Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia di Promozione: Fischietto catanese per Atletico Messina-Pro Mende di sabato 18, ore 16:30

Calcio Sicilia di Promozione: Fischietto catanese per Atletico Messina-Pro Mende di sabato 18, ore 16:30

Promozione Sicilia, la seconda giornata di campionato di sabato 18 e domenica 19 settembre 2021, si apre con diversi anticipi. Tra questi, i tre del girone B, con il primo impegno esterno della Pro Mende di Santa Lucia del Mela, che dopo il pari (1-1), contro la Messana 1966 del “Gaetano Scirea” di domenica scorsa, sarà ospite dell’Atletico Messina, al Marullo Bisconte di Messina, sabato 18, ore 16:30. Incontro affidato all’arbitro della sezione Aia di Catania, Paolo Arculeo, Della stessa sezione anche i collaboratori, Diego Pernicone e Roberto Vella. 
Il programma gare della 2^ giornata, nei quattro gironi, e per il momento, le designazioni arbitrali degli anticipi:
Girone A – 2^ giornata (18 e 19/09/21 ore 15:30):
Alba Alcamo 1928-Kamarat
Casteldaccia-Gangi
Città Di San Vito Lo Capo- Partinicaudace
Folgore Calcio Castelvetrano-Villabate (ore 15:00)
Lascari- Città Di Carini
Raffadali 2018- Supergiovane Castelbuono
Resuttana San Lorenzo- Fulgatore (sabato, ore 15:00), Rossella Daidone (Palermo)
Antonio Pintabona (Palermo) – Vincenzo Gargano (Palermo)
Girone B, 2^ giornata (18 e 19/09/21 ore 15:30): 
Atletico Messina-Pro Mende Calcio (sabato, ore 16:30), Paolo Arculeo (Catania
Diego Pernicone (Catania) –  Roberto Vella (Catania)
Messana 1966-Santantangiolese (sabato, ore 14:30), Pierpaolo Longo (Catania)
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale) – Davide Orazio Belfiore (Acireale)
Milazzo- Nuova Pol. Torrenovese
Pol. Gioiosa-Gescal (sabato), Daniele Mastrosimone (Palermo)
Salvatore Nigrelli (Barcellona Pozzo di Gotto) – Luca Iannazzo (Palermo)
Pro Falcone-Valdinisi
RoccaAcquedolcese- Acr Castelluccese
Stefanese Calcio-Sinagra Calcio
Girone C, 2^ giornata (18 e 19/09/21 ore 15:30):
Ciclope Bronte- Fc Gymnica Scordia (sabato), Valerio Gambacurta (Enna)
Salvatore Totaro (Messina) – Christian Pino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Calatabiano-Atletico Nissa (sabato, ore 15:00)
Don Bosco 2000- Città di Misterbianco
Fc Motta 2011- Club Calcio San Gregorio (sabato), Paolo Lo Surdo (Messina)
Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Trefiletti (Acireale)
Leonfortese- Fc Belpasso 2014 (sabato), Gabriele Vallelunga (Palermo)
Fabrizio Ferrara (Palermo) – Luigi Pirozzo (Palermo)
Misterbianco Calcio – Armerina (sabato), Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Andrea Triolo (Acireale) – Aldo Dell’Aiera (Acireale) 
Real Aci- Atletico 1994, campo Polivalente di Acicatena
Girone D, 2^ giornata (18 e 19/09/21 ore 15:30):
Calcio Club Vittoria 2020- Pro Ragusa (sabato, ore 15:00)
Calcio Scicli-Rg, Andrea Augello (Agrigento)
Pablo Vasques (Siracusa) – Salvatore Maiorca (Siracusa)
Città di Canicattini-Città di Avola 2020 (ore 15.00)
Fc Priolo Gargallo-Nuova Città di Gela
Fc Megara 1908-Frigintini (sabato), Giuseppe Russo (Acireale) 
Giulio Sorace (Catania) – Paolo Vinciguerra (Catania) 
Pol. Modica Calcio-Città di Comiso
Sporting Eubea-Mazzarrone Calcio, Comunale di Francofonte