Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Coppa Italia di Promozione: Il 28/8, Pro Mende-Valle del Mela e Pro Falcone-N. Azzurra Fenice

Calcio Sicilia, Coppa Italia di Promozione: Il 28/8, Pro Mende-Valle del Mela e Pro Falcone-N. Azzurra Fenice

Definiti gli accoppiamenti del 1^ turno di Coppa Italia di Promozione Sicilia, i 26esimi di finale, andata 28/08/22 ore 16:00 – Ritorno 07/09/22 ore 15:30. Alla Coppa Italia Regionale Memorial “Orazio Siino” partecipano d’ufficio le 54 squadre partecipanti al Campionato di Promozione della stagione sportiva 2022/2023. Le quali, nella prima fase, sono suddivise in 27 accoppiamenti e disputeranno  gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta di qualificazione alla seconda fase che avrà 27 Società vincenti gli accoppiamenti e le 5 (cinque) Società migliori perdenti.
La squadra di Promozione vincitrice la Coppa Italia Regionale 2022/2023  acquisirà il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Eccellenza della stagione sportiva 2023/2024. Qualora tale squadra avesse acquisito per meriti sportivi il diritto alla partecipazione al predetto Campionato, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso, sarà riservato all’altra squadra finalista di Coppa Italia.
Il diritto all’ammissione al Campionato di Eccellenza non verrà riconosciuto qualora la Società interessata, al termine della predetta stagione sportiva venga retrocessa nel Campionato di categoria inferiore. 
Nella zona tirrenica del Messinese, è già derby tra Pro Mende e Valle del Mela, al “Gaetano Scirea” di Santa Lucia del Mela, domenica 28 agosto, alle ore 16.30, mentre il Pro Falcone ospita i barcellonesi della Nuova Azzurra Fenice. 
Coppa Italia Promozione, 1^ Turno (26esimi di finale): 
(Andata 28/08/22 ore 16:00 – Ritorno 07/09/22 ore 15:30)
Accademia Trapani – Città di San Vito Lo Capo
Alba Alcamo 1928 – Partinicaudace
Atletico 1994 – Megara 1908
Casteltermini – Gorgonia Delia
Città di Calatabiano – Polisportiva Sant’Alessio
Città di Canicattini – Città di Avola 2020
Città di Casteldaccia – Aspra
Città di Mistretta – ACR Castelluccese
F.C. Belpasso 2014 – Catania San Pio X
FC Gymnica Scordia – Vizzini Calcio 2015
FC Priolo Gargallo – Santa Lucia  and 27/08 ore 18:00
Frigintini – Football Club Vittoria
Fulgatore – Football Club Marsala
Gangi – Villarosa Calcio
Gemini – Kamarat
Gescal – Valdinisi and 27/08 ore 15:00
Iccarense – Città di Carini
Lascari – San Fratello
Messana 1966 – Atletico Messina and 27/08 ore 18:00 rit ore 15:00
Misterbianco Calcio – FCM 2011 Misterbianco and 27/08 ore 15:00
Petrosino 1969 – Folgore Castelvetrano
Pro Falcone – Nuova Azzurra Fenice
Pro Mende – Valle del Mela
Pro Ragusa – Società Calcistica Gela
RSC Riposto – Città di Aci Sant’Antonio
Santangiolese – Polisportiva Gioiosa
Supergiovane Castelbuono – Geraci