Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Coppa Italia di Eccellenza e Promozione: I risultati degli anticipi di sabato 4/9/21. Già 11 qualificate 

Calcio Sicilia, Coppa Italia di Eccellenza e Promozione: I risultati degli anticipi di sabato 4/9/21. Già 11 qualificate 

Sinagra Calcio-Santangiolese Calcio (sabato) 3-1

Sabato 4 settembre 2021, con tre anticipi in Eccellenza e sei in Promozione, si è aperta la corsa alla qualificazione al turno successivo di coppa.  Ottavi di finale in Eccellenza e 16esimi in Promozione, dove avevano già ottenuto il pass, Città di Avola 2020 e Partinicaudace, mentre con le gare odierne, in Promozione, se ne sono aggiunte altre sei, e tre si sono avuti in Eccellenza. In Promozione, passano il turno, Gescal e Sinagra Calcio, nell’Eccellenza, il Città di Taormina che ha eliminato la Jonica. 
Il resto dei verdetti domani, domenica 5, tranne per le partite da recuperare, alcune anche relative all’andata. Di seguito, il programma gare ed i risultati degli otto anticipi, due in Eccellenza e sei in Promozione.
Coppa Italia di Eccellenza, ritorno 16esimi, 5/9/21, ore 15:30
Girone A
Casteltermini-Akragas 2018 (andata 0-2)
Don Carlo Misilmeri-Oratorio S. Ciro E Giorgio, ore 17:00 (andata 0-5)
Monreale Calcio-Castellammare Calcio 94 (ore 16.00, andata 1-1)
Nissa F. C.-Enna Calcio, ritorno, andata Enna Calcio – Nissa Fc (15/9)
Pro Favara 1984-Canicatti (ore 17.00) (andata 1-2)
Unitas Sciacca Calcio-S. C. Mazarese. 2 (andata 2-0)
Dolce Onorio Folgore – Fc Mazara ( andata), ritorno Fc Mazara- Dolce Onorio Folgore (15/9)
Parmonval-Cus Palermo (sabato, ore 17:00) 1-0, andata 0-0)
Girone B
Atletico Catania- Acicatena Calcio 1973 (andata 0-6)
Città Di Siracusa-Santa Croce (andata 1-0)
Città di Taormina-Jonica (sabato, ore 16:00) 1-0 (andata 1-1)
Fc Aci Sant’Antonio Calcio-Città di Viagrande (andata 0-2)
FC Leonzio 1909-  Carlentini Calcio (sabato ore 16.00) 1-2 ( andata 2-3) sul campo Com.le di Scordia
Nebros-Igea 1946 (andata 1-1)
Sport Club Palazzolo-Real Siracusa Belvedere (andata 0-0)
Ragusa Calcio – Virtus Ispica (andata), ritorno Virtus Ispica- Ragusa mercoledì 8/9
Coppa Italia di Promozione, ritorno del 1^ turno (4 e 5/9/21, ore 15:30):
Atletico 1994-Fc Belpasso 2014 (andata 2-0) Comunale di Tremestieri Etneo
Atletico Messina-Messana 1966 (andata 3-2)
Casteldaccia-Lascari Cefalù (andata 2-1)
Ciclope Bronte-Città Di Calatabiano (sabato) 1-2 (andata 0-1) sul campo Comunale di Randazzo
Città Di Avola 2020-RG, annullata, RG esclusa .
Città Di Carini- Partinicaudace, annullata, Citta di Carini escluso.
Città Di Comiso-Calcio Scicli (ore 16.00) (andata 1-0)
Città Di San Vito Lo Capo-Alba Alcamo 1928 (andata 0-0)
Club Calcio Vittoria 2020 -Nuova Città Di Gela (mercoledì 8.09.2021 ore 15.30 (andata 1-2) campo Comunale di Comiso
Don Bosco 2000-Armerina (andata 1-1)
F. C. Motta 2011-Misterbianco Calcio (sabato ore 16.00) 3-0  (andata 4-0)
Folgore Calcio Castelvetrano-Fulgatore (sabato ore 16.00) 2-2 (andata 0-1) Nino Vaccara di Mazara del Vallo
Frigintini-Città Di Canicattini (andata 0-1)
Gescal-Valdinisi Calcio (sabato, ore 16:00)  3-1 (andata 1-1)
Gymnica Scordia-Città di Misterbianco (Lavinaio) (andata 4-2)
Leonfortese-Atletico Nissa (sabato) 1-0 ( andata 0-0)
Mazzarrone Calcio-Sporting Eubea (andata 2-2)
Milazzo-Pro Mende Calcio (andata 1-0)
Modica Calcio-Pro Ragusa (andata 1-4)
Priolo Gargallo-Megara 1908 (andata 0-2)
Pro Falcone-Polisportiva Gioiosa (andata 0-1)
Raffadali 2018-Kamarat ore 16.00 (andata 1-1)
Real Aci-Club Calcio San Gregorio (andata 3-0)
Rocca Acquedolcese-Nuova Pol. Torrenovese (andata 2-1) Comunale di Rocca di Caprileone
Sinagra Calcio-Santangiolese Calcio (sabato, ore 16.00) 3-1 (andata 1-2)
Stefanese Calcio-ACR Castelluccese (andata 1-1)
Supergiovane Castelbuono-Gangi (andata 0-3)
Villabate-Resuttana San Lorenzo (andata 1-6)