Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Coppa Italia di Eccellenza e Promozione: I risultati degli anticipi di sabato 27 agosto

Calcio Sicilia, Coppa Italia di Eccellenza e Promozione: I risultati degli anticipi di sabato 27 agosto

Calcio Sicilia, Coppa Italia di Eccellenza e Promozione, sabato 27 agosto, un anticipo in Eccellenza e quattro in Promozione.
In Eccellenza girone A, il calendario gare, proponeva: Parmonval – Casteldaccia (sabato, ore 17.00), nessun anticipo nel girone B, dove, tutti gli incontri, compreso i tre derby messinesi, si svolgeranno domani, domenica 28 agosto. Jonica – Città di Taormina, alle ore 20:30, Nebros – Roccaacquedolcese e
Nuova Igea Virtus – Milazzo, alle 16:00.

Sabato 27 agosto, quattro anticipi in Promozione. Nella foto, Gescal-Valdinisi, terminata con il successo in trasferta, per 2-1 del Valdinisi. Sempre all’ambiente Stadium di Messina, nella gara successiva a quella tra Gescal e Valdinisi, si è disputato il match tra Messana 1966 e Atletico Messina, terminato 3-0. 
Il riepilogo dei risultati degli anticipi:
Eccellenza girone A:
Parmonval – Casteldaccia (sabato, ore 17.00) 2-1
Promozione:
FC Priolo Gargallo – Santa Lucia (sabato ore 18:00) 1-1
Gescal – Valdinisi (sabato ore 15:00) 1-2
Messana 1966 – Atletico Messina (sabato ore 17:30) 3-0
Misterbianco Calcio – FCM 2011 Misterbianco (sabato, ore 16:00) 2-3 
Tutto il programma delle gare di Eccellenza e Promozione
Eccellenza, Coppa Italia, andata dei 16esimi:
Andata Domenica 28 Agosto ore 16.00 – Ritorno Mercoledì 7 Settembre ore 15.30
Girone A: 
Akragas 2018 – Pro Favara (ore 17.00)
Don Carlo Misilmeri – Oratorio S.Ciro e Giorgio
Leonfortese – Enna Comunale di Troina
Nuova Città di Gela – Nissa FC
Parmonval – Casteldaccia (sabato, ore 17.00) 2-1
Resuttana San Lorenzo – C.U.S. Palermo
SC Mazarese – Mazara
Unitas Sciacca – Castellammare Calcio 94 Comunale di Castelvetrano
Girone B: 
Jonica – Città di Taormina (ore 20:30)
Mazzarrone – Città di Comiso
Nebros – Roccaacquedolcese
Nuova Igea Virtus – Milazzo
Real Siracusa Belvedere – Siracusa Calcio 1924 (ore 17.00 Comunale di Avola)
S.S. Leonzio 1919 – Città di Acicatena (Comunale di Francofonte)
Santa Croce – Modica
Virtus Ispica 2020 – Sporting Club Palazzolo (Comunale di Pozzallo)
Coppa Italia di Promozione
1^ Turno, andata dei 32esimi di finale
Andata 28/08/22 ore 16:00 – Ritorno 07/09/22 ore 15:30
Accademia Trapani – Città di San Vito Lo Capo
Alba Alcamo 1928 – Partinicaudace Comunale di Terrasini
Atletico 1994 – Megara 1908
Casteltermini – Gorgonia Delia (mercoledì 31.08.2022 ore 17.30)
Città di Calatabiano – Polisportiva Sant’Alessio
Città di Canicattini – Città di Avola 2020
Città di Casteldaccia – Aspra Comunale di Marineo
Città di Mistretta – ACR Castelluccese
F.C. Belpasso 2014 – Catania San Pio X
FC Priolo Gargallo – Santa Lucia (sabato ore 18:00) 1-1
Frigintini – Football Club Vittoria
Fulgatore – Football Club Marsala (ore 18.30)
Villarosa Calcio (qualificata, ritiro del Gangi)
Gemini – Kamarat (Comunale di Cammarata)
Gescal – Valdinisi (sabato ore 15:00) 1-2
Iccarense – Città di Carini
Lascari – San Fratello (Comunale di Collesano)
Messana 1966 – Atletico Messina (sabato ore 17:30) 3-0
Misterbianco Calcio – FCM 2011 Misterbianco (sabato, ore 16:00) 2-3
Petrosino 1969 – Folgore Castelvetrano
Pro Falcone – Nuova Azzurra Fenice
Pro Mende – Valle del Mela
Pro Ragusa – Società Calcistica Gela
RSC Riposto – Città di Aci Sant’Antonio
Santangiolese – Polisportiva Gioiosa (Comunale di Brolo)
Supergiovane Castelbuono – Geraci
Vizzini Calcio 2015-FC Gymnica Scordia