Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Campionato di Eccellenza, B: 1^ giornata, viene da Cuneo, l’arbitro di Santa Croce-1946 Igea

Calcio Sicilia, Campionato di Eccellenza, B: 1^ giornata, viene da Cuneo, l’arbitro di Santa Croce-1946 Igea

Due anticipi a sabato ed un gara rinvita nella prima giornata del girone B del campionato di Eccellenza Sicilia.
Il rinvio a data da destinarsi, è relativo all’incontro che avrebbe dovuto disputarsi domenica, tra Fc Città di Viagrande e Fc Aci S. Antonio Calcio.
Ricordiamo, Fc Città di Viagrande, squadra ripescata in questa stagione, insieme al Città di Taormina.
Quindi, niente partita al Comunale “F. Russo” di Viagrande, dove si sarebbe dovuto recare il team santantonese, appena eliminato dalla Coppa Italia, proprio dal Città di Viagrande, con un doppio successo, 3-1 fuori casa, 2-0 in casa. all’andata.
Sul rinvio, con un post su Facebook, la società Aci Sant’Antonio, informa, che “la motivazione di tale rinvio è la positività al Covid, tra squadra e staff all’interno del nostro club, di un numero di persone superiore al limite stabilito dal protocollo FIGC.
I suddetti positivi sono attualmente in isolamento, come lo è stato il resto della squadra, con la conseguente sospensione degli allenamenti fissata martedì dalla società.
L’Aci Sant’Antonio Calcio augura una pronta e rapida guarigione ai propri tesserati. Addetto stampa Alessandro Coco.”
Passando alle altre gare, esordio in trasferta per il 1946 Igea, in casa del Santa Croce, al Comunale “J.Kennedy” di Santa Croce Camerina, e quello interno della Nebros che ospita la Virtus Ispica 2020, al Comunale di Piraino, dove l’ex Acquedolci giocherà le partite interne.
Per l’Eccellenza Scilia, ma il girone A, relativamente alla Coppa Italia, mercoledì 15 settembre 21, ore 15.30, è in programma la partita: Enna Calcio-Nissa Fc, recupero dell’andata dei sedicesimi di finale della competizione, dopo il ritorno di domenica 5/9,  Nissa F. C.-Enna Calcio 0-0.
Eccellenza girone B:
1^ giornata (11 e 12/09/21 ore 15:30)
Acicatena Calcio 1973-Ragusa Calcio, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Alberto Fiore (Messina) – Francesco Quattrotto (Messina)
Carlentini Calcio-Jonica FC (sabato) sul campo Comunale di Scordia
Fabio Caruso (Palermo) 
Franzjoseph Grasso (Acireale) – Andrea Triolo (Acireale)
Città di Taormina-Città di Siracusa (sabato), Francesco Comito (Messina)
Antonino Catanese (Messina) – Orazio Fazio (Acireale)
Fc Città di Viagrande-Fc Aci S. Antonio Calcio (rinviata a data da destinarsi)
Nebros-Virtus Ispica 2020, Alessio Marino (Acireale)
Marco Giuliani (Barcellona P.G.) – Andrea Calanni (Barcellona P. G.)
Real Siracusa Belvedere-Fc Leonzio 1909, Pierpaolo Longo (Catania)
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale) – Alessio Reitano (Acireale)
Santa Croce-1946 Igea, Paolo Isoardi (Cuneo)
Francesco Conti (Enna) – Giulio Sorace (Catania)
Sport Club Palazzolo-Atletico Catania, Stefano Chillura (Agrigento)
Saverio Francesco Di Martino (Ragusa) – Matteo Damantino (Catania)