Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Anticipi, Taormina-Igea (rinviata). In Promozione (B), la capolista Pro Mende consolida il primato

Calcio Sicilia: Anticipi, Taormina-Igea (rinviata). In Promozione (B), la capolista Pro Mende consolida il primato

Gescal – Pro Mende (sabato, ore 14:30) 2-3 

Nel calcio siciliano di Eccellenza e Promozione, la settima giornata di campionato che si sarebbe dovuta aprire con 14 anticipi, ha registrato la disputa di una gara in meno, a causa del rinvio, a data da destinarsi, del match del Bacigalupo di Taormina, tra Città di Taormina e 1946 Igea. Incontro non disputato per problemi di agibilità dell’impianto sportivo, mentre, nello stesso girone, domani, domenica 2, non si svolgerà neanche l’incontro tra Ragusa Calcio e FC Aci Sant’Antonio Calcio, questa, per rinuncia della società F.C. Aci S.Antonio che perde 3-0 a tavolino e penalizzata di un punto. Tutto questo a pochi giorni dal recupero di mercoledì 27, tra Fc Aci S. Antonio e Sport Club Palazzolo.
Passando alla Promozione, nel girone B, la Pro Mende vince 3-2 al Marullo Bisconte di Messina sul Gescal e consolida il primato in classifica, attualmente, attualmente più cinque, in attesa della sfida per il secondo posto di domani, tra Milazzo e Rocca Acquedolcese.
Tra Gescal e Pro Mende, primo tempo 2-0, al 13′ Bartuccio su punizione, raddoppio di Rasà al 23. Al 56′ doppietta di Rasà per il tris dei luciesi. Poi, la rimonta dei padroni di casa, a segno all’84’ con Giordano ed al 96′, con il tiro dal dischetto di Ballarò. 
I risultati degli anticipi di sabato 23/10/21
Eccellenza A
7^ giornata (23 e 24/10/21 ore 15:30 )
Parmonval – Castellammare Calcio 94 (sabato, ore 15:00) 1-2 
Eccellenza B
7^ giornata (23 e 24/10/21 ore 15:30 )
Acicatena Calcio 1973 – Carlentini (domenica)
Atletico Catania – Città di Siracusa (sabato) 0-5
Città di Taormina – 1946 Igea (sabato, rinviata)
FC Città di Viagrande – Nebros (domenica)
FC Leonzio 1909 – Virtus Ispica 2020 (domenica)
Ragusa Calcio – FC Aci Sant’Antonio Calcio 3-0 (p.r.)
Real Siracusa Belvedere – Jonica (domenica)
Sport Club Palazzolo- Santa Croce (domenica)
La classifica aggiornata: Ragusa 19, 1946 Igea 16*, Città di Taormina 15*, Jonica 13, Carlentini 12*, FC Leonzio 1909 12, Real Siracusa Belvedere 10, Nebros 10, Acicatena Calcio 1973 6*, Città di Siracusa 6, Virtus Ispica 2020 (-1) 5, Sport Club Palazzolo 4**, Santa Croce 4, FC Città di Viagrande 3, FC Aci Sant’Antonio Calcio (-1) -1**, Atletico Catania (-2) -2.
(*) Una partita in meno (**) Due partite in meno
Promozione A
7^ giornata (23 e 24/10/21 ore 15:30)
Città Di Carini-Alba Alcamo 1928 (sabato, ore 16:00) 1-0
Resuttana San Lorenzo- Casteldaccia (sabato, ore 15:00) 2-1 
Promozione B
7^ giornata (23 e 24/10/21 ore 15:30)
ACR Castelluccese – Santangiolese (domenica)
Gescal – Pro Mende (sabato, ore 14:30) 2-3 
Milazzo – RoccaAcquedolcese (domenica)
Nuova Torrenovese – Sinagra (sabato, ore 15:00) 1-1 
Polisportiva Gioiosa – Stefanese (sabato) 1-0
Pro Falcone – Messana 1966 (domenica)
Valdinisi – Atletico Messina (domenica)
Classifica aggiornata: Pro Mende 19, Roccaacquedolcese 14, Milazzo 14, Nuova Torrenovese 12, Pro Falcone 10, Atletico Messina 10, Messana 1966 8, Gescal 8, Sinagra 8, Polisportiva Gioiosa 8, Valdinisi 4, Santangiolese 3, ACR Castelluccese 3, Stefanese 3. 
Promozione C
7^ giornata (23 e 24/10/21 ore 15:30):
Ciclope Bronte – Real Aci (sabato, ore 15:00) 0-2
FC Motta 2011 – Misterbianco Calcio (sabato) 3-0
Leonfortese – Don Bosco 2000 (sabato) 2-0
Promozione D
7^ giornata (23 e 24/10/21 ore 15:30):
Calcio Scicli – Città di Canicattini (sabato) 0-0
FC Priolo Gargallo – Megara 1908 (sabato ore 17:30) 3-2
RG – Pro Ragusa (sabato) 0-1
Prima Categoria girone E: 
5^ giornata (23 e 24/10/21 ore 15:30):
Folgore Milazzo – Città di Villafranca (domenica)
Juvenilia 1958 – Aquila ore 14:30 (domenica)
Melas – Riviera Nord (domenica)
Monforte San Giorgio – Nuova Azzurra (sabato) 1-3
Rodì Milici – Lipari I.C. (rinviata a data da destinarsi)
Valle del Mela Calcio – Stefano Catania (domenica)
Riposa: Or.Sa. Promosport
Seconda Categoria girone C: 
5^ giornata (23 e 24/10/21 ore 15:30):
Real Gazzi – Città di Pettineo (domenica)
Terzo Tempo – Real Itala Franco Zagami (domenica)
Vigliatore – Provinciale (sabato) 0-2
Vivi Don Bosco – Tyrrenium Club (domenica)
Riposano: Don Peppino Cutropia e Torregrotta