Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia: 9 anticipi, tra Eccellenza e Promozione. Giocano sabato, N. Azzurra e Orsa Promoport

Calcio Sicilia: 9 anticipi, tra Eccellenza e Promozione. Giocano sabato, N. Azzurra e Orsa Promoport

Calcio Sicilia, gli anticipi a sabato 25 settembre 2021, in Eccellenza e Promozione, al momento, sono  in tutto 9, uno in meno di quelli annunciati, dal momento che in Promozione B, slitta a domenica 26, ore 15:30, la gara Santangiolese/Atletico Messina.
Nell’Eccellenza B, si anticipa una solo gara, Città di Taormina e Ragusa Calcio, mentre saranno due nel girone A (C.U.S. Palermo – Castellammare Calcio 94 e Parmonval – Dolce Onorio Marsala). 
In Eccellenza B, rinviata a data da destinarsi il match tra Acicatena Calcio 1973/Fc Aci S. Antonio Calcio e domenica 3 ottobre, toccherà alla partita, 1946 Igea/Sport Club Palazzolo, che a seguito indisponibilità campo di gioco ed accordo società si gioca mercoledì 6.10.2021 ore 15.30, insieme al recupero, Promozione D,  tra Rg/Pol. Modica Calcio, non disputato lo scorso 11.09.2021 ore 16.00.
In questa settimana, prendono il via i campionati di Prima e Seconda categoria. Giocano sabato, le squadre barcellonesi di Prima Categoria, Nuova Azzurra e Orsa Promoport, entrambe in trasferta. 
Eccellenza A, 3^ giornata (25 e 26/09/21 ore 15:30)
Akragas 2018 – Oratorio S.Ciro e Giorgio
C.U.S. Palermo – Castellammare Calcio 94 (sabato, 18,30), Andrea Augello (Agrigento)
Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta) – Francesco Camarda (Trapani)
Canicattì – Monreale
Don Carlo Misilmeri – Casteltermini
Enna – Nissa F.C.
Parmonval – Dolce Onorio Marsala (sabato, ore 15:00), Pierpaolo Longo (Catania)
Salvatore Totaro (Messina) – Antonino Spano’ (Messina)
S.C. Mazarese – Mazara
Unitas Sciacca – Pro Favara
Eccellenza B, 3^ giornata (25 e 26/09/21 ore 15:30):
Acicatena Calcio 1973 – FC Aci Sant’Antonio Calcio (rinviata)
Città di Taormina – Ragusa Calcio (sabato), Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alberto Fiore (Messina)
FC Città di Viagrande – 1946 Igea
FC Leonzio 1909 – Città di Siracusa
Nebros – Jonica
Real Siracusa Belvedere – Atletico Catania
Santa Croce – Carlentini
Sport Club Palazzolo – Virtus Ispica 2020
Promozione A. 3^ giornata (25 e 26/09/21 ore 15:30):
Città Di Carini-Raffadali 2018 (sabato, ore 16:00), Giuseppe Asaro (Marsala)
Giuseppe Corona (Marsala) – Giovanni Figuccia (Marsala)
Fulgatore-Città Di San Vito Lo Capo
Kamarat-Gangi
Lascari -Casteldaccia
Partinicaudace- Folgore Calcio Castelvetrano
Supergiovane Castelbuono- Resuttana San Lorenzo (ore 15:00)
Villabate-Alba Alcamo 1928 (ore 15:00)
Promozione B, 3^ giornata (25 e 26/09/21 ore 15:30):
ACR Castelluccese – Messana 1966
Gescal – RoccaAcquedolcese (sabato, ore 14:30), Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Diego Pernicone (Catania) – Aldo Dell’Aiera (Acireale)
Nuova Torrenovese – Polisportiva Gioiosa
Pro Falcone – Stefanese
Pro Mende – Sinagra
Santangiolese – Atletico Messina (ore 15:30)
Valdinisi – Milazzo
Promozione C, 3^ giornata (25 e 26/09/21 ore 15:30): 
Atletico 1994 – Città di Calatabiano
Atletico Nissa – Armerina
Ciclope Bronte – Misterbianco Calcio (sabato), Marco La Paglia (Enna)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Salvatore Maiorca (Siracusa) 
Città di Misterbianco- Real Aci (ore 15:00)
Club Calcio San Gregorio – Don Bosco 2000 (sabato), Gabrielbattista Castelletti (Caltanissetta)
Salvatore Nigrelli (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Di Stefano (Messina) 
F.C. Belpasso 2014 – FC Motta 2011
FC Gymnica Scordia – Leonfortese
Promozione D, 3^ giornata (25 e 26/09/21 ore 15:30):
Città di Comiso – Calcio Scicli
FC Priolo Gargallo – Città di Canicattini
Frigintini – Calcio Club Vittoria 2020
Mazzarrone – Megara 1908
Nuova Città di Gela – Modica (ore 15:00)
Pro Ragusa – Città di Avola 2020 (sabato), Rosario Pavano (Enna)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Saverio Francesco Di Martino (Ragusa) 
RG – Sporting Eubea (sabato, ore 15:00), Paolo Lo Surdo (Messina)
Paolo Vinciguerra (Catania) – Gabriele Mauro Battaglia (Acireale)
Prima Categoria
Girone D, 1^ giornata, 25 e 26/09/21: 

Aluntina – Nuova Rinascita 
Città di Mistretta – Città di Galati 
Furnari Portorosa – Tortorici 
Rosmarino – Futura 
San Fratello – Pro Orlandina 
Sfarandina – Longi (sabato),Davide Brugnone (Palermo)
Riposa: Nasitana
Girone E, 1^ giornata, 25 e 26/9/21, ore 15:30
Aquila Bafia-Stefano Catania campo Comunale Tonnarella/Portorosa di Furnari.
Città di Villafranca-Nuova Azzurra (sabato), Gabriele Giovanni Motta (Acireale)
Folgore Milazzo-Riviera NordJuvenilia- Lipari (ore 14;30)
Monforte S. Giorgio-Orsa Promoport (sabato), Davide Lo Presti (Messina)
Valle del Mela – Melas
Riposa: Rodì Milici
Seconda Categoria
Girone C, 1^ giornata, 26/09/21, ore 15:30: 
Città di Pettineo – Tyrrenium Club –
Real Gazzi – Torregrotta –
Real Itala Franco Zagami – Provinciale (ore 16.30)
Terzo Tempo Patti – Don Peppino Cutropia 
Vivi Don Bosco – Dorothea –
Riposa: Vigliatore
Girone D, 1^ giornata 25 e 26/09/2021, ore 15:30:
Atletico Pagliara – Kaggi (sabato), Giuseppe Garzo (Messina)
Città di Francavilla – Giovane Mascali 
Real Antillo – Real Rocchenere 
Santa Domenica Vittoria – Castiglione di Sicilia (sabato), Matteo Triscali (Catania)
Virtus Etna – Virtus Calcio Maletto (sabato)
Riposa: Città di Linguaglossa