Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, 2^ Categoria girone C: Nel recupero, vittoria in rimonta del Torregrotta

Calcio Sicilia, 2^ Categoria girone C: Nel recupero, vittoria in rimonta del Torregrotta

Seconda Cat. Girone C, Torregrotta-Terzo Tempo 2-1

Domenica 16 gennaio 2022, in occasione dello stop del campionato, nel girone C di Seconda Categoria Sicilia, si è disputato il recupero tra Torregrotta e la squadra pattese del Terzo Tempo.
La gara, iniziata in ritardo per l’assenza dell’arbitro, ha visto il successo della formazione di casa (2-1) che ha rimontato il risultato, annullato il vantaggio degli ospiti, a segno nel primo tempo, al 30′, con Serraino. Nel secondo tempo, la doppietta di Sottile (17′ e 22′), permette ai torresi di  ribaltare e conquistare tre punti utili a consolidare il terzo posto in graduatoria.
La partita di recupero completa l’andate del girone C, inizialmente ad 11 squadre, poi ridotto a 10 per la defezione del Dorothea.
Girone C, riepilogo dei risultati: 
1^ Giornata – 26/09/21
Città di Pettineo – Tyrrenium Club 1-1
Real Gazzi – Torregrotta 2-1
Real Itala Franco Zagami – Provinciale 2-1
Terzo Tempo – Don Peppino Cutropia 1-2
Hanno riposato: Vigliatore e Vivi Don Bosco
2^ Giornata – 03/10/21
Don Peppino Cutropia – Real Gazzi 2-5
Provinciale – Terzo Tempo 3-1
Torregrotta – Vivi Don Bosco 0-1
Tyrrenium Club – Real Itala Franco Zagami 0-5
Hanno riposato: Città di Pettineo e Vigliatore
3^ Giornata – 10/10/21
Real Gazzi – Provinciale 3-1
Real Itala Franco Zagami – Città di Pettineo 4-1
Terzo Tempo – Tyrrenium Club 3-0
Vigliatore – Torregrotta 0-0
Vivi Don Bosco – Don Peppino Cutropia 0-4
4^ Giornata – 17/10/21
Città di Pettineo – Terzo Tempo 2-1
Don Peppino Cutropia – Vigliatore 1-3
Provinciale – Vivi Don Bosco 4-1
Tyrrenium Club – Real Gazzi 0-2
Hanno riposato: Real Itala Franco Zagami e Torregrotta
5^ Giornata – 24/10/21
Real Gazzi – Città di Pettineo 3-2
Terzo Tempo – Real Itala Franco Zagami 0-3 a tavolino
Vigliatore – Provinciale 2-2
Vivi Don Bosco – Tyrrenium Club 1-1
Hanno riposato: Don Peppino Cutropia e Torregrotta
6^ Giornata – 14/11/21
Città di Pettineo – Vivi Don Bosco 1-0
Don Peppino Cutropia – Torregrotta 1-3
Real Itala Franco Zagami – Real Gazzi 3-3
Tyrrenium Club – Vigliatore 2-2
Hanno riposato: Provinciale e Terzo Tempo
7^ Giornata – 21/11/21
Real Gazzi – Terzo Tempo 2-1
Torregrotta – Provinciale 2-0
Vigliatore – Città di Pettineo 2-2
Vivi Don Bosco – Real Itala Franco Zagami 0-1
Hanno riposato: Don Peppino Cutropia e Tyrrenium Club
8^ Giornata – 28/11/21
Provinciale – Don Peppino Cutropia 1-2
Real Itala Franco Zagami – Vigliatore 2-0
Terzo Tempo – Vivi Don Bosco 1-0
Tyrrenium Club – Torregrotta 0-0
Hanno riposato: Città di Pettineo e Real Gazzi
9^ Giornata – 05/12/21
Don Peppino Cutropia – Tyrrenium Club 4-1
Torregrotta – Città di Pettineo 7-1
Vigliatore – Terzo Tempo 1-1
Vivi Don Bosco – Real Gazzi 0-3
Hanno riposato: Real Itala Franco Zagami e Provinciale
10^ Giornata – 12/12/21
Città di Pettineo – Don Peppino Cutropia 1-0
Real Gazzi – Vigliatore 1-1
Real Itala Franco Zagami – Torregrotta 0-1
Tyrrenium Club – Provinciale 1-2
Hanno riposato: Terzo Tempo e Vivi Don Bosco
11^ Giornata – 19/12/21
Don Peppino Cutropia – Real Itala Franco Zagami 1-3
Provinciale – Città di Pettineo 4-1
Torregrotta – Terzo Tempo (16/01/22) 2-1 
Vigliatore – Vivi Don Bosco 1-1
Hanno riposato: Real Gazzi e Tyrrenium Club
Classifica alla fine del girone d’andata: Real Gazzi 23, Real Itala Franco Zagami 22, Torregrotta 17, Provinciale 13, Don Peppino Cutropia 12, Città di Pettineo 11, Vigliatore 10, Terzo Tempo 7, Vivi Don Bosco 5, Tyrrenium Club 4, Dorothea (ritirata)