Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Sicilia, 1^Categoria (7 gironi): Valle del Mela e Melas vanno in finale playoff

Calcio Sicilia, 1^Categoria (7 gironi): Valle del Mela e Melas vanno in finale playoff

8/05/22 16:00-Valle del Mela Calcio – Monforte San Giorgio 0-0

Prima Categoria Sicilia, la situazione nei sette gironi del campionato, dopo le gare di sabato 7 e domenica 8 maggio 2022, con sei finali e due semifinali playoff, oltre ai primi tre incontri degli spareggi salvezza intergironi, riservati alle squadre sconfitte nei playout, come la Folgore Milazzo (girone E), abbinata alla Sfarandina di Castell’Umberto (girone D).
Tornando alle finali playoff, in attesa del completamento del girone D, con la finale tra Valle del Mela e Melas, ne sono state disputate sei su sette, con le prime squadre qualificate ai playoff tra gironi, per stabilirne altre sei, cinque nel primo turno, una nel secondo. 
La situazione nei sette gironi: 
Girone A
Promossa Iccarense, retrocede Altofonte Football Club (escluso)
Semifinali playoff
30/4/22-Accademia Trapani- Città di Cinisi 1-0
30/4/22- Petrosino 1969- Custonaci 5-0
Finale playoff
08/5/22-16:00-Accademia Trapani-– Petrosino 1969 2-1
Finale playout
30/4/22-Salemi Polisportiva- Giardinellese 0-0 (dopo i tempi supplementari)
Girone B
Promossa Aspra, retrocessa Real T Bellaville
Semifinale playoff
24/04/22 Gemini Calcio – Bagheria Città delle Ville 3-1
Finale playoff
08/05/22-ore 16:00-Atletico Favara-Gemini Calcio 1-2 
Finale playout
24/04/22-Ravanusa-Sciara 5-1
Girone C
Promosso Geraci, retrocede Valledolmo
Semifinale playoff:
24/04/22-Calcarelli- Città di Castellana 1-0
Finale playoff
08/05/22-ore 16.00- Villarosa Calcio-Calcarelli 0-0 (dts)
Finale playout
24/04/22-Pol. Nicosia-Real Casale 1-1, 3-1 (dopo i tempi supplementari)
Girone D:
Promosso: Città di Mistretta, retrocede Tortorici 
Seminale playoff:
01/05/22-Città di Galati-Nuova Rinascita 1-1, 1-3 (dopo i tempi supplementari)
Finale playoff
08/05/22-ore 16:00-San Fratello– Nuova Rinascita 0-0 (dts)
Finale playout
Aluntina -Sfarandina 6-0
Girone E
Promossa Nuova Azzurra, retrocede Juvenilia
Semifinali playoff
8/05/22 16:00-Valle del Mela Calcio – Monforte San Giorgio 0-0 (dts)
8/05/22 16:00-Aquila Bafia- Melas 2-3
Finale playout
1/5/22-16:00-Orsa Promosport-Folgore Milazzo 4-0
Girone F
Promosso RSC Riposto, retrocede Giardini Naxos
Semifinali play off
24/04/22-Riposto Calcio 2016- San Pietro Calcio 3-0
24/04/22-Akron Savoca – Pol. Sant’Alessio  0-2 (dopo i tempi supplementari)
Finale playoff
08/05/22-ore 16:00-Riposto Calcio 2016- Pol. Sant’Alessio 0-1
Finale playout
24/04/22- Villaggio Sant’Agata- Real Sud Nino Di Blasi 3-3, 4-4 (dopo i tempi supplementari)
Girone G
Promossa  Società Calcistica Gela, retrocede Atletico Santa Croce
Semifinale playoff:
24/04/22-Santa Lucia Scicli -Vizzini Calcio 2015 2-1
Finale playoff
07/05/22-ore 14:30- Catania San Pio X-Santa Lucia Scicli (sabato) 2-1
Finale playout
01/05/22- Rinascitanetina- Pachino 3-0
Spareggi-Promozione: Dopo le sette promozioni dirette, per stabilirne altre 5, le 7 società vincenti le gare di finale play off verranno  raggruppate in un (1) Triangolare e due (2).Accoppiamenti che saranno definiti secondo le modalità di seguito indicate:
Triangolare – partecipano le società vincenti le gare di Finale Play Off dei Gironi A-B-C
1^Accoppiamento – partecipano le società vincenti le gare di Finale Play Off dei Gironi D-E
2^Accoppiamento – partecipano le società vincenti le gare di Finale Play Off dei Gironi F-G
Le Società che si classificano al primo e al secondo posto nel Triangolare e le due Società vincenti i 2 accoppiamenti acquisiranno il diritto di partecipare al Campionato di Promozione Stagione Sportiva  2022/2023.
Le società perdenti gli accoppiamenti e l’ultima classificata nel Triangolare, parteciperanno ad un ulteriore Triangolare la cui vincente acquisirà il diritto di partecipare al Campionato di Promozione, stagione sportiva  2022/2023.
Prima Categoria, spareggi retrocessione intergirone:
Triangolare gironi A/B/C:
Giardinellese (girone A), Sciara (girone B), Real Casale (girone C)
1^ giornata:
8/5/22-16.30-Giardinellese-Sciara. Riposa Real Casale 5-1
2^ giornata: 
11/5/22-17;30-Sciara- Real Casale. Riposa Giardinellese
3^ giornata:
15/5/22-16;30-Real Casale – Giardinelle. Riposa Sciara
Accoppiamento gironi D/E:
Andata: 
8/5/22-16:30-Sfarandina- Folgore Milazzo 1-3
Ritorno:
15/5/22-16:00-Folgore Milazzo- Sfarandina (Campo Don Peppino Cutropia/Milazzo)
Accoppiamento gironi F/G:
8/5/22-16:30-Real Sud Nino Di Blasi- Pachino 3-0 (p.r.)
Ritorno:
15/5/22-16:00-Pachino-Real Sud Nino Di Blasi (Comunale Pachino)