Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Serie D, verso il primo  turno di Coppa Italia, dopo quello preliminare di domenica scorsa

Calcio Serie D, verso il primo  turno di Coppa Italia, dopo quello preliminare di domenica scorsa

“Luigi Razza” di Vibo Valentia

La Coppa Italia di Serie D, dopo il turno preliminare di domenica 21 agosto ore 16,00, proseguirà con quello successivo (I° turno) del 28 agosto 2022, ore 16.00, che avrà 64 gare ad eliminazione diretta e partecipano le società vincenti il preliminare ed i 90 club aventi diritto.
Gare uniche anche per il primo turno, in tutti i casi, saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari. Nel turno in arrivo, a differenza di quello preliminare, che ha impegnato soltanto Sancataldese e Catania (qualificata la Sancataldese), le squadre siciliane in campo saranno cinque, con due derby, quello tra Paternò e Sancataldese ed il Trapani 1905 che ospita il Licata.
Sempre domenica, sfida Calabria-Sicilia, tra Vibonese e Città di Sant’Agata, al “Luigi Razza” di Vibo Valentia, dopo che rossoblu, domenica scorsa, hanno vinto 3-2, in trasferta il derby con il Locri. 
Coppa Italia le gare del 1^ turno, 28/08/22, ore 16:00:
Cjarlins Muzane – Portogruaro
Dolomiti Bellunesi – Levico Terme
Chievo Sona – Caldiero Terme
Cartigliano – Este
Legnago – Luparense
Montebelluna – Mestre
Campodarsego – Union Clodiense
Adriese – Ravenna
Crema – Fanfulla
Breno – Villa Valle
Alcione Milano – Folgore Caratese
Città di Varese – Legnano
Castellanzese – Arconatese
Casatese – Sporting Franciacorta
VirtusCiseranoBergamo – Brusaporto
Desenzano – Varesina
Caronnese – Castanese
Gozzano – Giana Erminio
Bra – Sanremese
Chieri – Chisola
Vado – Ligorna
Fossano – Derthona
Borgosesia – Casale
United Riccione – Sammaurese
Lentigione – Bagnolese
Carpi – Mezzolara
Correggese – Forlì
Seravezza – Real Forte Querceta
Pistoiese – Aglianese
Pianese – Poggibonsi
Scandicci – Prato
Fezzanese – Sestri Levante
Follonica Gavorrano – Orvietana
Città di Castello – Sporting Trestina
Sambenedettese – Tolentino
Alma Juventus Fano – Montegiorgio
Pineto – San Nicolò Notaresco
Chieti – Porto d’Ascoli
Vastogirardi – Vastese
Montespaccato – Trastevere
Flaminia Civitacastellana – Vis Artena
Lupa Frascati – Ostia Mare
Cynthialbalonga – Tivoli
Aprilia – Roma City
Arzachena – Atletico Uri
Sarrabus Ogliastra – Team Nuova Florida
Real Aversa – Gladiator
Cavese – Nola
Sorrento – Nocerina
Casertana – Mariglianese
Afragolese – Puteolana
Portici – Barletta
Nardò – Lavello
Francavilla – Angri
Molfetta – Bitonto
Città di Fasano – Brindisi
Team Altamura – Gravina
Santa Maria Cilento – Lamezia Terme
Cittanova Calcio – San Luca
Vibonese – Città di Sant’Agata
Trapani 1905 – Licata
Paternò – Sancataldese