Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Serie D: Le 35 gare di mercoledì 20/1/21 (16 recuperi, di cui due nel girone I)

Calcio Serie D: Le 35 gare di mercoledì 20/1/21 (16 recuperi, di cui due nel girone I)

Saranno 35 le gare del turno infrasettimanale di Serie D, mercoledì 20/1/2021. Così ripartite, 19 incontri del  15^ giornata dei Gironi A e C (a venti squadre) e 16 del programma dei recuperi di vari raggruppamenti (B2, D 4, E 2, F 2, G 2, H 2, I 2).
Per il turno infrasettimanale di campionato, (gironi A-C) avrà una partita in meno. E’ stata rinviato a data da destinarsi il match tra Delta Porto Tolle-Chions (C) che porta a 105 il numero totale delle gare mancanti, così suddivisi: A 12,  B 3, C 16. D 10, E 14, F 19, G 11, H 8, I 12.
Per il girone I, nei recuperi del 20 gennaio, è stata inserita la gara Rende-Santa Maria Cilento (12° giornata), escludendo quella tra FC Messina-Marina Di Ragusa. Confermato, invece, il match tra Troina-Castrovillari Calcio ( 6^ giornata).  
Nel frattempo il Dipartimento Interregionale della Lnd, ha disposto il programma dei recuperi della prossima settimana, mercoledì 27, che avrà 28 gare, tra cui quattro del girone I: Troina-Paternò, Fc Messina-Marina Di Ragusa, Castrovillari-Acireale, Biancavilla-Roccella.
Tutte le gare del 20/1/21:
Turno di campionato, 15^ giornata gironi A – C
Girone A:
Bra – Hsl Derthona (Angelo Tomasi di Lecce),
Arconatese – Folgore Caratese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore)
Borgosesia – Varese (Gianluca Natilla di Molfetta)
Casale – Chieri  (Cristian Romei di Isernia)
Castellanzese  – Sestri Levante (Gerardo Simone Caruso di Viterbo)
Gozzano – Caronnese (Leonardo Mastrodomenico di Matera)
Lavagnese  – Imperia (Domenico Mirabella di Napoli)
Legnano – Fossano (Ciro Aldi di Finale Emilia)
Saluzzo – Pontdonnaz Honearnad (Dylan Marin di Portogruaro),
Sanremese – Vado (Giuseppe Rispoli di Locri) (ore 15,00)
Girone C:
Mestre – Montebelluna (Matteo Canci di Carrara)
Trento – Adriese (Andrea Bortolussi di Nichelino)
Ambrosiana – Campodarsego (Valentina Finzi di Foligno)
Arzignano Valchiampo – Cjarlins Muzane (Emanuele Bracaccini di Macerata)
Delta Porto Tolle-Chions (rinviata)
Belluno – Virtus Bolzano (Davide Santarossa di Pordenone)
Este – Cartigliano (Enrico Eremitaggio di Ancona),
Union Clodiense Chioggia – Manzanese (Francesco Burlando di Genova)
Union Feltre – Caldiero Terme (Davide Matina di Palermo)
Union San Giorgio Sedico – Luparense (Nicolo’ Dorillo di Torino)
I 16 recuperi di mercoledì 20/1/21, Girone I, Troina-Castrovillari Calcio (recupero 6^ giornata):

Girone B (2)
Recupero 7° giornata: Breno-NibionnOggiono
Recupero 8^ giornata: Vis Nova Giussano-Villa Valle
Girone D (4)
Recuperi 5° giornata:
Aglianese Calcio 1923-Corticella 
Bagnolese-Correggese Calcio 1948 
Recupero 6° giornata: Fiorenzuola 1922-Forlì 
Recupero 7° giornata: Seravezza Pozzi Calcio-Progresso
Girone E (2)
Recupero 3° giornata: San Donato Tavarnelle-Scandicci 1908 
Recupero 6° giornata: Sangiovannese 1927-Siena 1904
Girone F (2)
Recupero 5° giornata: Rieti-Atl. Calcio P.S.Elpidio
Recupero 7° giornata: Castelfidardo-Vastese Calcio 1902
Girone G (2)
Recupero 6° giornata: Giugliano 1928-Carbonia Calcio
Recupero 7° giornata: Arzachena Academy Costa Smeralda-Team Nuova Florida 2005
Girone H (2)
Recupero 5° giornata: FBC Gravina-Città Di Fasano
Recupero 7° giornata: Brindisi-Molfetta Calcio
Girone I (2)
Recupero 6° giornata: Troina-Castrovillari Calcio 
Recuperi 12° giornata: Rende Calcio 1968-Pol. Santa Maria Cilento