Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Serie D, girone I: Turno infrasettimanale senza Fc Messina (rinuncia)  e due gare rinviate a data da destinarsi

Calcio Serie D, girone I: Turno infrasettimanale senza Fc Messina (rinuncia)  e due gare rinviate a data da destinarsi

Serie D girone I, nel turno infrasettimanale di mercoledì 8 dicembre 2021, rispetto al programma della giornata, disputate tre gare in meno, Cavese – Football Club Messina per il forfait del club messinese e due rinvii a data da destinarsi ( Rende-Gelbison e Troina-Biancavilla 1990 Sporting).
Per le partite giocate, c’è  stato il ritorno al successo del Città di S. Agata che dopo quattro sconfitte di fila, supera per 1-0 il Paternò, grazie alla rete, al 76′ di Alagna, di testa, su corner di Catalano. I biancazzurri potrebbero raddoppiare all’85’, ma la traversa respinge la conclusione di Catalano.
I risultati della 15^ giornata (mercoledì 08/12/21 ore 14:30):
Cavese – Football Club Messina 3-0 a tavolino
Città di Acireale – Real Aversa 1-0
Città di Sant’Agata – Paternò (ore 15:00) 1-0
Cittanova Calcio – Lamezia Terme 2-2
Giarre – Castrovillari 0-0
Rende – Gelbison (rinviata a data da destinarsi)
Sancataldese – San Luca 1-0
Santa Maria Cilento – Licata 3-1
Trapani 1905 – Portici 2-0
Troina – Biancavilla 1990 Sporting (rinviata a data da destinarsi)
Classifica:
Gelbison 33*, Lamezia Terme 33, Cavese 31, Città di Acireale 30, Santa Maria Cilento 29, Paternò 28, Cittanova Calcio 24, Licata 23, Real Aversa 21, Trapani 1905 20, Città di Sant’Agata 20, Portici 18, San Luca 17, Rende 16*, Sancataldese 16, Castrovillari 14, Giarre 8, Troina (-6) 7 *, Football Club Messina (-1)  7, Biancavilla 1990 Sporting 6*. 
(*) Una partita in meno
Gare da recuperare, 15^ giornata: 
Rende – Gelbison 
Troina – Biancavilla 1990 Sporting 
Prossimo turno, 16^ giornata (12/12/21 ore 14:30):
Biancavilla 1990 Sporting – Santa Maria Cilento
Castrovillari – Troina
Football Club Messina – Giarre
Gelbison – Trapani 1905
Lamezia Terme – Città di Acireale
Licata – Sancataldese
Paternò – Cavese
Portici – Cittanova Calcio
Real Aversa – Città di Sant’Agata
San Luca – Rende