Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, Serie D girone I: I risultati della 9^ giornata. Lunedì 1, Paternò – Gelbison

Calcio, Serie D girone I: I risultati della 9^ giornata. Lunedì 1, Paternò – Gelbison

Calcio, Serie D girone I. Con il recupero di lunedì 1, tra Paternò e Gelbison si completa il programma gare della nona giornata che ha registrato cinque pareggi, tre vittorie interne ed una sola esterna, il 2-1 in trasferta della Pol Santa Maria Cilento, sulla Sancataldese.
Pari in due derby siciliani, Città di Acireale – Biancavilla 1990 Sporting 2-2 e Città di Sant’Agata – Licata 1-1, oltre a quello in trasferta (0-0) del Troina a Rende (nella foto, le due squadre al centro del campo, prima del fischio d’inizio).
Il Troina, con il punto conquistato recupera i sei punti di penalizzazione. 

I risultati della 9^ giornata (31/10/21 e 1/11/21, ore 14:30)
Cavese – San Luca 1-0
Città di Acireale – Biancavilla 1990 Sporting 2-2
Città di Sant’Agata – Licata 1-1
Cittanova Calcio – Castrovillari 2-0
Lamezia Terme – Football Club Messina 2-1
Paternò – Gelbison (lunedì 1/11/21) 0-2
Real Aversa – Portici 1-1
Rende – Troina 0-0
Sancataldese – Santa Maria Cilento 1-2
Trapani 1905 – Giarre 0-0
Classifica: Gelbison 23, Cavese 1919 20, FC Lamezia Terme 19, Città Di Acireale 1946 18*, Real Aversa 1925 18, Paternò Calcio 17*, Città Di S. Agata 14, Portici 1906 14, Pol. Santa Maria Cilento 14, San Luca 12, Licata Calcio 12,  Cittanova Calcio 12*, F.C. Trapani 1905 11,  Rende Calcio 1968 8, Castrovillari Calcio 6 , FC Messina 5, Giarre 1946 5, Biancavilla 1990 Sporting 4*, Sancataldese Calcio 3 , Troina (-6) 1.
(*) una partita in meno 
Gare da recuperare:                                                             
3^ giornata: 03/11/21-ore 14:30-Cittanova Calcio – Trapani 1905 
4^ giornata: 17/11/21-ore 14:30- Trapani 1905 – Città di Acireale 
8^ giornata: 10/11/21-ore 14:30-Biancavilla 1990 Sporting – Paternò  
Prossimo turno, 10^ giornata (07/11/21 ore 14:30):
Biancavilla 1990 Sporting – Città di Sant’Agata
Castrovillari – Città di Acireale
Football Club Messina – Sancataldese
Gelbison – Real Aversa
Giarre – Cittanova Calcio
Licata – Cavese
Portici – Lamezia Terme
San Luca – Paternò
Santa Maria Cilento – Rende
Troina – Trapani 1905