Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, Serie D, girone I: Domenica 23, in campo per l’ultima d’andata. Riposa il Città di Sant’Agata

Calcio, Serie D, girone I: Domenica 23, in campo per l’ultima d’andata. Riposa il Città di Sant’Agata

Domenica 23 gennaio 2022, dopo un mese di stop, si torna a giocare nel raggruppamento I del campionato di Serie D. In programma, l’ultima giornata del girone d’andata, la 19^, con la quale, si prosegue il cammino interrotto dopo il turno infrasettimanale dello scorso 22 dicembre 2021 che registrò il pari 1-1 del “Fresina”, tra Città di Sant’Agata e  Città di Acireale. Acesi, allora, al primo posto in classifica, con  34 punti, +1 dalla Gelbison, punti 33, con due gare da recuperare. In una della quale, vincendo 2-1 con il Rende, ha scavalcato in classifica i siciliani, tornando in vetta alla graduatoria. Nella nuova classifica, Gelbison a più 2 dal Città di Acireale ed una gara ancora da recuperare, contro Trapani.
Attuale classifica: Gelbison 36*, Città di Acireale 34, Lamezia Terme 33, Cavese 32, Paternò 30, Licata 27, Cittanova Calcio 27, Santa Maria Cilento 26***, Trapani 1905 23*, Città di Sant’Agata 23, Sancataldese 20, Portici 19*, Real Aversa 19, Rende 17*, San Luca 17**,  Castrovillari  17, Giarre 8*, Biancavilla 1990 Sporting 6**, Troina (-6) 7,  Fc Club Messina (escluso).
(*) Una partita in meno; (**) Due partite in meno; (***) Tre partite in meno
Gare da recuperare (8):
16^ giornata
26/01/22-14:30-Biancavilla 1990 Sporting – Santa Maria Cilento 
Gelbison – Trapani 1905 (rinviata a data da destinarsi)
26/01/22-14:30-San Luca – Rende 
17^ Giornata:
Giarre – Biancavilla 1990 Sporting (rinviata a data da destinarsi)
Santa Maria Cilento – San Luca(rinviata a data da destinarsi)
18^ Giornata:
Portici – Santa Maria Cilento (rinviata a data da destinarsi)
19^ Giornata:
Giarre – Licata (rinviata a data da destinarsi)
Trapani 1905 – Real Aversa (rinviata a data da destinarsi)

Prossimo turno 19^ giornata (ultima di andata) 23/01/22 ore 14:30)
Castrovillari – Biancavilla 1990 Sporting
Città di Acireale – Cavese
Cittanova Calcio – Paternò
Giarre – Licata (rinviata)
Rende – Lamezia Terme
Sancataldese – Portici
Santa Maria Cilento – Gelbison
Trapani 1905 – Real Aversa (rinviata)
Troina – San Luca
Riposa: Città di Sant’Agata

Serie D girone I, le gare di ritorno;
20^ giornata 1^ ritorno 30/1/22,ore 14.30:
Biancavilla 1990 Sporting- San Luca
Castrovillari-Gelbison
Cittanova-Città di Acireale
Giarre-Portici
Santa Maria Cilento-Real Aversa
Rende-Cavese
Sancataldese-Paternò
Troina- Lamezia Terme
Riposa: Licata
21^ giornata 2^ ritorno mercoledì 2/2/22,ore 14.30:
Cavese-Trapani
Città di S. Agata-Cittanova
Lamezia Terme-Santa Maria Cilento
Gelbison – Giarre
Licata-Biancavilla
Paternò-Rende
Portici-Troina
Real Aversa-Sancataldese
San Luca-Castrovillari
Riposa: Città di Acireale
22^ giornata 3^ ritorno 6/2/22,ore 14.30:
Biancavilla-Portici
Castrovillari-Lamezia Terme
Trapani-Cittanova
Giarre-Aversa
Licata-Gelbison
Santa Maria Cilento-Cavese
Rende – Città di Acireale
Santacaldese-Città di S. Agata
Troina-Paternò
Riposa: San Luca
23^ giornata 4^ ritorno 13/2/22,ore 14.30:
Cavese-Santacaldese
Città di Acireale-Trapani
Città di S. Agata-Rende
Lamezia Terme-Giarre
Gelbison-Biancavilla
Paternò-Santa Maria Cilento
Portici-Castrovillari
Real Aversa-Troina
San Luca-Licata
Riposa: Cittanova
24^ giornata 5^ ritorno mercoledì 16/02/22 -14-30:
Biancavilla-Real Aversa
Castrovillari-Paternò
Giarre-Cavese
Licata-Lamezia Terme
Santa Maria Cilento-Città di Acireale
Rende-Trapani
San Luca-Portici
Sancataldese-Cittanova
Troina-Città di S. Agata
Riposa: Gelbison
25^ giornata 6^ ritorno 20/02/22 -14-30:
Cavese-Troina
Città di Acireale-Sancataldese
Città di S. Agata-Santa Maria Cilento
Cittanova-Rende
Lamezia Terme-Biancavilla
Gelbison-San Luca
Paternò-Giarre
Portici-Licata
Real Aversa-Castrovillari
Riposa: Trapani
26^ giornata 7^ ritorno 27/02/22 -14-30:
Biancavilla-Cavese
Castrovillari-Città di S. Agata
Gelbison-Lamezia Terme
Giarre-Città di Acireale
Licata-Paternò
Santa Maria Cilento-Trapani
San Luca-Real Aversa
Sancataldese-Rende
Troina-Cittanova
Riposa: Portici
27^ giornata 8^ ritorno 6/03/22 -14-30:
Cavese-Castrovillari
Città di Acireale-Troina
Città di S. Agata-Giarre
Cittanova-Santa Maria Cilento
Trapani-Sancataldese
Lamezia Terme-San Luca
Paternò-Biancavilla
Portici-Gelbison
Real Aversa-Licata
Riposa: Rende
28^ giornata 9^ ritorno 13/03/22 -14-30:
Biancavilla-Città di Acireale
Castrovillari-Cittanova
Gelbison-Paternò
Giarre – Trapani
Licata-Città di S. Agata
Santa Maria Cilento-Sancataldese
Portici-Real Aversa
San Luca-Cavese
Troina-Rende
Riposa: Lamezia Terme
Sosta del 20/3/22
29^ giornata 10^ ritorno 27/03/22, 15:00:
Cavese-Licata
Città di Acireale-Castrovillari
Città di S. Agata-Biancavilla
Cittanova-Giarre
Trapani-Troina
Lamezia Terme-Portici
Paternò-San Luca
Real Aversa-Gelbison
Rende-Santa Maria Cilento
Riposa: Sancataldese
30^ giornata 11^ ritorno mercoledì 30/03/22 15,00:
Biancavilla-Trapani
Castrovillari-Rende
Lamezia Terme-Paternò
Gelbison-Città di S. Agata
Giarre-Sancataldese
Licata-Cittanova
Portici-Cavese
San Luca-Città di Acireale
Troina-Santa Maria Cilento
Riposa: Real Aversa
31^ giornata 12^ ritorno 3/04/22 15,00:
Cavese-Gelbison
Città di Acireale-Licata
Città di S. Agata-San Luca
Cittanova-Biancavilla
Trapani-Castrovillari
Paternò-Portici
Real Aversa-Lamezia Terme
Rende-Giarre
Sancataldese-Troina
Riposa: Santa Maria Cilento
32^ giornata 13^ ritorno 10/04/22 15,00:
Biancavilla-Sancataldese
Castrovillari-Santa Maria Cilento
Lamezia Terme-Città di S. Agata
Gelbison-Cittanova
Giarre-Troina
Licata-Rende
Portici-Città di Acireale
Real Aversa-Cavese
San Luca-Trapani
Riposa: Paternò
33^ giornata 14^ ritorno giovedì 14/04/22 15,00:
Cavese-Lamezia Terme
Città di Acireale-Gelbison
Città di S. Agata-Portici
Cittanova-San Luca
Trapani-Licata
Paternò-Real Aversa
Santa Maria Cilento-Giarre
Rende-Biancavilla
Sancataldese-Castrovillari
Riposa: Troina
34^ giornata 15^ ritorno  24/04/22 15,00:
Biancavilla-Troina
Castrovillari-Giarre
Lamezia Terme-Cittanova
Gelbison-Rende
Licata-Santa Maria Cilento
Paternò-Città di S. Agata
Portici-Trapani
Real Aversa-Città di Acireale
San Luca-Sancataldese
Riposa: Cavese
35^ giornata 16^ ritorno mercoledì 27/04/22 15,00:
Cavese-Paternò
Città di Acireale-Lamezia Terme
Città di S. Agata-Real Aversa
Cittanova-Portici
Trapani-Gelbison
Santa Maria Cilento-Biancavilla
Rende-San Luca
Sancataldese-Licata
Troina-Castrovillari
Riposa: Giarre
36^ giornata 17^ ritorno 1/05/22 15,00:
Biancavilla-Giarre
Cavese-Città di S. Agata
Lamezia Terme-Trapani
Gelbison-Sancataldese
Licata-Troina
Paternò-Città di Acireale
Portici-Rende
Real Aversa-Cittanova
San Luca-Santa Maria Cilento
Riposa: Castrovillari
37^ giornata 18^ ritorno 8/05/22 16,00:
Castrovillari-Licata
Città di Acireale-Città di S. Agata
Cittanova-Cavese
Trapani-Paternò
Giarre-San Luca
Santa Maria Cilento-Portici
Rende-Real Aversa
Sancataldese-Lamezia Terme
Troina-Gelbison
Riposa: Biancavilla
38^ giornata 19^ ritorno 15/05/22 16,00:
Biancavilla-Castrovillari
Cavese-Città di Acireale
Lamezia Terme-Rende
Gelbison-Santa Maria Cilento
Licata-Giarre
Paternò-Cittanova
Portici-Sancataldese
Real Aversa-Trapani
San Luca-Troina
Riposa: Città di S. Agata