Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Serie D: Ecco i 18 recuperi (su 32), del 16 e 30 dicembre 2020

Calcio Serie D: Ecco i 18 recuperi (su 32), del 16 e 30 dicembre 2020

Stabilite le date di altri 18 recuperi del campionato di Serie D. Sono relativi a otto gironi su nove e si svolgeranno in due appuntanti, sedici, mercoledì 16 dicembre 2020, gli altri due mercoledì 30 dicembre 2020.
Completato quest’altro turno dei recuperi, le gare mancati saranno 14. La novità è rappresentata dal fatto che le partite di mercoledì 16 e 30 dicembre, saranno 19 (18+1), comprendendo il posticipo della 9^ giornata (13/12/20) del girone C, Trento-Union San Giorgio.
Proprio il raggruppamento C, mercoledì 30, completerà i recuperi con i seguenti incontri: Chions-Manzanese Calcio (7° giornata) e Union San Giorgio-Sedico-Union Feltre (8^ giornata). In  attesa di recuperare anche il Troina, che dopo la gara di domenica 13, sul campo del Dattilo 1980, mercoledì 16, ospiterà il Castrovillari Calcio, nel recupero della 6° giornata del torneo, gara in programma al Comunale di Gagliano Castelferrato (nella foto), dove attualmente giocano i rossoblù, in attesa del completamento del loro impianto sportivo, lo stadio comunale “Silvio Proto”.
Le 19 gare del 16 e 30 dicembre (18 recuperi ed un posticipo)
Girone A, (6 recuperi ):
6^ giornata:
Saluzzo-Sanremese Calcio
Città Di Varese-Folgore Caratese
7° giornata:
Arconatese 1926-Borgosesia Calcio
Legnano-Bra
8° giornata:
HSL Derthona-Casale
Pont Donnaz Hone Arnad E.-Fossano Calcio
Girone C (2 recuperi):
Recuperi 7° giornata:
Chions-Manzanese Calcio (30/12/20)
Recupero 8° giornata:
Union San Giorgio-Sedico-Union Feltre (30/12/20)
Posticipo della 9^ giornata (13/12/20): Trento-Union San Giorgio
Girone D (5 recuperi):
Recupero 2° giornata: Aglianese Calcio 1923-Bagnolese
Recuperi 6° giornata:
Correggese Calcio 1948-Prato
Corticella-Seravezza Pozzi Calcio
Ghivizzano Borgoamozzano-Pro Livorno 1919 Sorgenti
Real Forte Querceta-Mezzolara
Girone E (1 recupero):
Recupero 6° giornata: Sangiovannese 1927-Siena 1904
Girone F (1 recupero):
Recupero 6° giornata: Atl. Calcio Porto S.Elpidio-Real Giulianova
Girone G (1 recupero): 
Recupero 5° giornata: Muravera-Giugliano 1928
Girone H (1 recupero):
Recupero 6° giornata: Città Di Fasano-Real Agro Aversa
Girone I (1 recupero):
Recupero 6° giornata: Troina-Castrovillari Calcio
Le restanti 14 gare da recuperare
Girone A (3): Recuperi 8° giornata: Sestri Levante 1919-Folgore Caratese; Borgosesia Calcio-Legnano, Saluzzo-Arconatese 1926. 
Girone D (3 ): Recuperi 5° giornata: Aglianese Calcio 1923-Corticella, Bagnolese-Correggese Calcio 1948; Recupero 6° giornata: Fiorenzuola 1922-Forlì.
Girone E (4 ). Recupero 3° giornata: San Donato Tavarnelle-Scandicci 1908; Recupeo 5° giornata: Aquila 1902 Montevarchi-San Donato Tavarnelle; Recuperi  6° giornata: Follonica Gavorrano-Aquila 1902 Montevarchi, San Donato Tavarnelle-Sporting Club Trestina.
Girone F (2 ): Recupero 5^ giornata: Rieti- Atl. Calcio Porto S. Elpidio. Recupero 6° giornata: CynthiAlbalonga-Città Di Campobasso.
Girone G (1 ): Recupero 6° giornata: Giugliano 1928-Carbonia Calcio.
Girone H (1 ): Recupero 5° giornata: FBC Gravina-Città Di Fasano.