Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, Serie C, girone C e Serie D, tutti i gironi: I risultati dei recuperi di mercoledì 27/1/21 

Calcio, Serie C, girone C e Serie D, tutti i gironi: I risultati dei recuperi di mercoledì 27/1/21 

(Troina-Paternò 3-0)

Mercoledì 27/1/21, turno infrasettimanale dedicato ai due recuperi del girone C di Serie C ed ai 25 incontri di Serie D, in tutti i nove gironi. Per quest’ultimi, nella giornata, a causa della neve, è stato ulteriormente rinviato l’incontro tra Pont Donnaz Hone Arnad E.-Fossano Calcio, 8^ giornata del girone A. Regolarmente in campo le altre squadre impegnati nel turno dei recuperi, scesi a 24 e così divisi per gironi: (A 4, B1, C3, D 4, E 4, F 4, G 1, H 1, I 2). Con queste altri incontri, il totale degli incontri mancati, passa da 110 a 86, ma si prevedono altri rinvii nel prossimo turno di gare, come i quattro del girone I, 14^ giornata, del 31 gennaio 2021: Calcio Biancavilla 1990-Dattilo 1980, Città di Acireale-Roccella, Cittanovese-Paternò e Gelbison Vallo Della Lucania-FC Messina.     
Tornando ai recuperi, in Serie C, girone C, la Casertana vince 3-1 in trasferta contro la Juve Stabia, pari (0-0), tra Catanzaro e Viterbese. Nel girone I di Serie D, il Troina vince in casa, 3-0, contro il Paterno, mentre il Castrovillari perde in casa, superato 2-1 dal Città di Acireale che si porta a due punti dall’Acr Messina. 

Serie C, girone C i risultati dei recuperi del 27/1/21, ore 15: 00:
Recupero 17° giornata: Juve Stabia-Casertana 0-2
Recupero 18° giornata: Catanzaro-Viterbese 0-0
La nuova classifica: Ternana 49, Bari 41, Avellino 34, Catanzaro 32, Catania (-2) 30*, Teramo 29, Foggia 29, Turris 27, Palermo 25, Casertana 24, Juve Stabia 23, Vibonese 23, Virtus Francavilla 22, Monopoli 20, Viterbese 18, Potenza 16, Bisceglie 15, Paganese 12*, Cavese 9, Trapani (escluso. (*) partite in meno
Gara da recuperare:
Recupero 20^ giornata 1^ ritorno: Paganese-Catania 
Serie D, i risultati dei 24 recuperi di mercoledì 27 gennaio 2021, ore 14:30
Girone A (4):
Recupero 6° giornata: Città Di Varese-Folgore Caratese 0-1 . Recupero 7° giornata: Arconatese-Borgosesia 2-1. Recuperi 8° giornata:HSL Derthona-Casale 1-1. Recupero 9° giornata: Lavagnese 1919-Bra 3-1 
Girone B (1): Recupero 13° giornata: Casatese-Caravaggio 1-0
Girone C (3): Recupero 9° giornata: Campodarsego-Virtus Bolzano 0-1. Recupero 10° giornata: Luparense-Trento 1921 1-2. Recupero 13^ giornata:  Clodiense-Montebelluna 3-0
Girone D (4): Recuperi 6° giornata: Correggese Calcio 1948-Prato 3-2; Corticella-Seravezza Pozzi Calcio 1-1. Recupero 7° giornata: Mezzolara-Rimini 1-1. Recupero 8^ giornata: Progresso-Forlì 1-0. 
Girone E (4): Recupero 5° giornata: Aquila 1902 Montevarchi-San Donato Tavarnelle 1-2. Recuperi 10 giornata: Cannara-Calcio Flaminia 2-0; Lornano Badesse Calcio-Siena 1904 2-0. Recupero 11^ giornata: Foligno Calcio – Scandicci 1908 1-0
Girone F (4): Recupero 6° giornata: CynthiAlbalonga-Città Di Campobasso 1-2. Recupero 7° giornata: Olympia Agnonese-Recanatese 0-4. Recupero 10° giornata: Vastogirardi-Castelfidardo 3-1. Recupero 11° giornata: S.N. Notaresco-Vastese Calcio 1902 1-1
Girone G (1): Recupero 7 giornata: Insieme Formia-Torres 0-1
Girone H (1): Recupero 10° giornata: Lavello-Puteolana 1902 3-0. 
Girone I (2): Recupero 8^ giornata: Troina-Paternò 3-0. Recupero 11^ giornata: Castrovillari-Città di Acireale 1-2.
Classifica aggiornata:
ACR Messina 25, Città Di Acireale 1946 23*, San Luca 21*, FC Messina 20*** , Gelbison Vallo Della Lucania 20* , Pol. Santa Maria Cilento 18*, Licata Calcio 18*, Paternò Calcio 18, Dattilo 1980 16**, Calcio Cittanovese 16**, Castrovillari Calcio 15** , Calcio Biancavilla 1990 (-1) 15**, Rotonda Calcio 15**, Troina 13*, Roccella 10**, Città Di S. Agata 10, Rende Calcio 1968 8, Marina Di Ragusa 7*** .
(*) partite in meno
Girone I (12 gare da recuperare):  7^ giornata FC Messina-Marina Di Ragusa;  9^ giornata Santa Maria Cilento-Troina; 10° giornata Marina Di Ragusa-Castrovillari; 11^ giornata: Dattilo 1980-Marina di Ragusa; 12 giornata: Calcio Biancavilla 1990-Roccella (mercoledì 27 gennaio) Calcio Cittanovese-Castrovillari Calcio, Città Di Acireale 1946-FC Messina, Rotonda Calcio-Gelbison Vallo Della Lucania; 13^ giornata: Dattilo-Cittanovese, Fc Messina-Licata, Roccella-Rotonda e San Luca-Biancavilla.