Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Seconda Categoria Sicilia: Ripescaggi e gironi

Calcio Seconda Categoria Sicilia: Ripescaggi e gironi

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – Stagione Sportiva 2022/2023
L’organico, in data 30 Giugno 2022, risultava essere composto da N. 68 Società.
CONSIDERATO
CHE Le Società A.S.D. MUXAR e A.S.D. REAL ANTILLO, non hanno provveduto a formalizzare l’iscrizione on-line entro il termine stabilito; la Società A.S.D. PACHINO ha presentato istanza per partecipare al Campionato di Terza Categoria;
CHE Le Società A.S.D. VACCARIZZO F.C. benché iscrittesi on-line, ha successivamente presentato istanza, nella quale ha dichiarato di rinunciare alla partecipazione al Campionato di Seconda Categoria;
CHE le Società A.S.D. ADRANO CALCIO, S.C. COSTA GAIA ADELKAM, VELVET BOLOGNETTA e VIRTUS MALETTO, benché iscrittesi on-line, non hanno perfezionato, entro il termine perentorio del 5 SETTEMBRE 2022 – ore 17.00, fissato con C.U. N. 1 del 1 Luglio 2022, l’iscrizione secondo quanto previsto dall’Art. 31 del Regolamento della L.N.D., non ottemperando alle condizioni inderogabili riportate ai punti:
b) L’inesistenza di situazioni debitorie nei confronti di Enti Federali, Società e Tesserati;
c) Il versamento delle somme dovute a titolo di diritti ed oneri finanziari;
e, pertanto, non sono state ammesse al Campionato
CHE, per i motivi suddetti, l’organico si è ridotto a N. 60 Società;
CHE sono state “Ripescate” nel Campionato di Prima Categoria le seguenti 11 Società;
912935 A.P.D. RIESI 2002 di Riesi (Cl)
954923 A.S.D. COMPRENSORIO DEL TINDARI di Patti (Me)
65590 ASD SANTA DOMENICA VITTORIA di S. Domenica Vittoria (Me)
947996 A.S.D. REAL GAZZI di Messina
952504 ASD ACI E GALATEA di Acireale (Ct)
951721 A.S.D. TEAM SPORT SOLARINO di Solarino (Sr)
Seguono in graduatoria:
942150 ASD PRIMAVERA MARSALA di Marsala (Tp)
740912 ASD CASTRONOVO di Castronovo di Sicilia (Pa)
945822 A.S.D. ATLETICO SANTA CROCE di Santa Croce Camerina (Rg)
944319 USD TORTORICI di Tortorici (Me)
949589 A.S.D. NISCEMI FOOTBALL CLUB di Niscemi (Cl)
l’organico si è ridotto a N. 49 Società;
CHE per ristabilire il l’organico a N. 66 Società occorrerà procedere all’ammissione di N. 17 Società;
Viste le domande di “Ripescaggio” pervenute entro il “Termine Perentorio” di Martedì 26 Agosto 2022 – ore 17.00 – stabilito con C.U. N. 1 del 1 Luglio 2022 – ed esaminate dalla Commissione per i “Ripescaggi”, il Consiglio Direttivo ha stilato la seguente graduatoria deliberando l’ammissione nel Campionato di Seconda Categoria delle seguenti Società:
5760 A.S.D. BARRESE di Barrafanca 66,20 Play off
945835 A.S.D. ISPICA ACCADEMY P.M. 37,20 Play off
740919 U.S.D. PRIZZI 36,40 Play off
81173 U.S.D. CITTA DI GIULIANA 36,00 Play off
949838 A.P.D. LAGOREAL 1981 30,40 Play off
932415 A.S.D. RENZO LO PICCOLO 27,20 Play off
936909 A.S.D. SAN GIOGIO VICARI 24,20 Play off
941736 A.S.D. FICARRA 20,00 Play off
954142 A.S.D. U.S. TERRANOVA 20 Play off
952516 ASD CIANCIANA di Cianciana 19,00 Play off
933146 POL.D. LA PINETINA CITTA DI ROSOLINI 17,00 Play off
954299 A.S.D. NOTO FC 2021 15,00 Play off
951643 A.S.D. DELFINI SPORTING ARENELLA di Palermo 60,20 Play off /2° squadra
Seguono in graduatoria:
935742 A.P.D. N.B.I. MISTERBIANCO di Misterbianco (Ct) 35,20
939007 U.S.D. ALIMENA di Alimena (Pa) 14,40
947782 A.S.D. SPORTING FIUMEFREDDO 8,00
954159 1) A.S.D. TREMESTIERI ETNEO di Tremestieri Etneo 5,00
Il Consiglio Direttivo, inoltre, ha conferito
DELEGA
al Presidente del Comitato Regionale Sicilia a voler adottare in qualsiasi momento, all’esito di accertamento da parte degli Uffici, eventuali provvedimenti di esclusione dal Campionato di Seconda Categoria 2022/2023 di quelle Società che si siano rese responsabili della presentazione di documentazione amministrativa falsa e/o mendace, nonché ad adottare ogni altro provvedimento ritenuto necessario.
Nella medesima seduta il Consiglio Direttivo ha deliberato la formulazione dei 5 Gironi, 4 da 13 squadre ed 1 da 14 squadre, come di seguito riportati:
GIRONE A
946066 A.S.D. ALESSANDRIA D.ROCCA 2016
935083 A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE
66408 U.S.D. CALATAFIMI DON BOSCO
949827 A.S.D. CAMPOREALE CALCIO 2018
81173 U.S.D. CITTA DI GIULIANA
951643 A.S.D. DELFINI SPORTING ARENELLA
950522 U.S. MARGHERITESE 2018 A.S.D.
740307 A.S.D. MARIAN MARSALA
740919 U.S.D. PRIZZI
932415 A.S.D. RENZO LOPICCOLO TERRASINI
936909 A.S.D. SAN GIORGIO VICARI
954936 ASD SPORT PALERMO
953321 A.C.D. VIS ATHENA
954225 A.P.D. 90011 BAGHERIA
Totale n. 14
GIRONE B
740264 A.S.D. ACCADEMIA MAZZARINESE
740777 A.S.D. ACQUAVIVA
946291 A.S.D. ARAGONA CALCIO
950328 A.S.D. ATLETICO VILLALBA
5760 A.S.D. BARRESE
946169 A.S.D. BELSITANA
952516 A.S.D. CIANCIANA CALCIO
69137 A.S.D. MARIANOPOLI
954103 SSDSRL REAL LICATA
66806 F.C.D. SERRADIFALCO
935145 A.S.D. VALLEDOLMO
936802 A.S.D. VALLELUNGA
939051 A.S.D. VIRTUS FAVARA
Totale n. 13
GIRONE C
951952 A.S.D. A.C. CITTA DI PETTINEO
75661 A.C.D. ALCARA
952356 A.S.D. CALCIO ROMETTA MAREA
941736 A.S.D. FICARRA
953178 U.S.D. FITALESE 1981
944002 ASD G.S.DON PEPPINO CUTROPIA
941417 A.C.D. JUVENILIA 1958
954164 A.S.D. NUOVA PELORO
913794 A.S.D. POLLINA FINALE
947642 U.S.D. PROVINCIALE
951545 A.S.D. REAL ROCCHENERE
952089 A.C.D. VIGLIATORE
921783 A.S.D. VIVI DON BOSCO
Totale n. 13
GIRONE D
948064 A.S.D. ACD ZAFFERANA
67339 U.S.D. AGIRA
939007 U.S.D. ALIMENA
936468 ASD CASTIGLIONE DI SICILIA
953059 A.S.D. CITTA DI MASCALI
953197 A.S.D. CITTA DI SANTA TERESA
950249 A.S.D. CITTA’ DI FRANCAVILLA
952218 A.P.D. CRISAS ASSORO
915396 A.S.D. GIARDINI NAXOS
204574 A.S. GIOVANILE MASCALI
949838 A.P.D. LAGOREAL 1981
947782 A.S.D. SPORTING FIUMEFREDDO
949873 A.S.D. VIRTUS ETNA FC
Totale n. 13
GIRONE E
936716 C.S.D. ACICATENA CALCIO 1973
953465 A.S.D. CITTA DI PALAGONIA CALCIO
945835 A.S.D. ISPICA ACCADEMY PEPPINO M
933146 POL.D. LAPINETINACITTADIROSOLINI
935742 A.P.D. NBI MISTERBIANCO
954299 A.S.D. NOTO FC 2021
954101 A.S.D. PHILBORDON
954106 A.S.D. PRIOLO ACADEMY
69268 SSDARL RAGAZZINI RED
934811 A.S.D. REAL BELVEDERE
952449 A.S.D. TREMESTIERESE CALCIO
954159 A.S.D. TREMESTIERI ETNEO
954142 A.S.D. US TERRANOVA
Totale n. 13