Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, Seconda Categoria Sicilia (C-D-E): Il programma dei play off

Calcio, Seconda Categoria Sicilia (C-D-E): Il programma dei play off

Sabato 18 e domenica 19 aprile 2015, dopo le gare dell’ultima giornata, sabato 11 e domenica 12 aprile 2015, iniziano i play off nei gironi C-D, tranne nel  gruppo D, dove si registrano le prime due promozioni in Prima categoria, ottenute da Virtus Milazzo e Pro Tonnarella. Non ci saranno play off, in quanto la seconda classificata, Pro Tonnarella chiude con 12 punti di vantaggio sull’ Ucriese (p. 43), terza classificata.
Programma play off, 1^ giornata nei gironi C-D:

Girone C:
1^ giornata play off: Rosmarino-Proloco S.Ambrogio Cefalù (19.4.2015 ore 16.00)
2^ giornata play off: Città di Gangi – Vincente gara (Rosmarino-Proloco S.Ambrogio Cefalù)
Girone E, 1^ giornata play off:
Tiger Messina – Saponara (18.4.2015) 2-2 (dts)
Sportclub Messina-Messina Sud (19.4.2015 ore 16.00)
2^ giornata play off da definire

Campionato, i risultati dell’ultimo turno, 22^ giornata, 11^ di ritorno (sabato 11 e domenica 12 aprile 2015):

                                                                              Girone C
Girone C, verdetti finali:
Geraci promosso in Prima Categoria
Ai play off:
Città di Gangi, Rosmarino e
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù
Retrocessa: Bompietro
Risultati ultima di campionato:
Alcara -Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù 4-2
Città di Gangi- Nuova Acquedolci 6-1
Halaesa Castel di Tusa -Bompietro 3-0
Nebrodi Calcio Sant’Agata- Geraci (sabato) 1-2
Real Casale- Tusa 4-0
Riposa: Rosmarino  
                                                                                     Classifica:
Geraci 56 Alcara 21
Città di Gangi 43 Nuova Acquedolci 20
Rosmarino 35 Nebrodi Calcio Sant’Agata 19
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù 32 Tusa 18
Halaesa Castel di Tusa 25 Bompietro 14
Real Casale 23
                                                                                     Girone D
Girone D, verdetti finali:
Promosse:
Virtus Milazzo e Pro Tonnarella
Retrocede: Raccuja
 Risultati ultima di campionato:
Aluntina – Virtus Milazzo 1-1
Duilia ’81 – Nuova Rinascita 2-2
Nuova Azzurra- Mirto 3-2
Pro Tonnarella- Novara 1965 4-0
Raccuja -Fondachelli 6-6
Ucriese – Umbertina (sabato) 2-2
                                                                                       Classifica
Virtus Milazzo 56 Duilia ’81 27
Pro Tonnarella 55 Mirto 25
Ucriese 43 Nuova Azzurra 24
Umbertina 38 Novara 19
Aluntina 34 Fondachelli (-1) 16
Nuova Rinascita 29 Raccuja 6
                                                                                     Girone E
Girone E, verdetti finali:
Promosso Città di Villafranca
Ai playoff: Tiger Messina, Sporting Club Messina, Messina Sud e Saponara.
Retrocesso: Cariddi
Risultati ultima di campionato:
Cariddi -Polisportiva Monfortese 2-2
Dominus Peloro -Tiger Messina 1-2
Gualtierese -Peloro Annunziata 0-2
Messina Sud -Città di Villafranca 1-2
Usclo Pace -Saponara

0-2

Riposa: Sporting Club Messina
                                                                                     Classifica
Città di Villafranca 44 Gualtierese 19
Tiger Messina 41 Dominus Peloro 19
Sporting Club Messina 38 Polisportiva Monfortese 18
Messina Sud 36 Usclo Pace 14
Saponara 34 Cariddi 12
Peloro Annunziata 33