Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio: Sabato 11 e domenica 12 giugno 2016, la Coppa Giovanile Provinciale Allievi e Giovanissimi Sicilia

Calcio: Sabato 11 e domenica 12 giugno 2016, la Coppa Giovanile Provinciale Allievi e Giovanissimi Sicilia

Sabato 11 e domenica 12 giugno 2016, prende il via la 2^ edizione della Coppa Giovanile Provinciale Allievi e Giovanissimi Sicilia, manifestazione riservate alle squadre che hanno acquisito il titolo di campione provinciale nelle rispettive categoria.
Per gli Allievi, al campo Garden di Mili Marina di Messima, sabato, la sfida fra Sporting Taormina  (Figc Messina) e OrSa Barcellona (Figc Barcellona). Si giocherà anche in altre tre impianti sportivi per gli altri gironi, due concentramenti e l’altro accoppiamento del girone  2:
Nei Giovanissimi, la Promosport Barcellaona, inserita nel triangolare 1, con New Lever Catania e F24 Messina, giocherà al Bacigalupo di Taormina, domenica 12 giugno 2016. Concentramento che inizierà alle ore 10,00, con il primo incontro, New Lever Ctania e F24 Messina

Il programma gare della Coppa Giovanile Provinciale Allievi  Sicilia

Girone 1:
Sporting Taormina
OrSa Barcellona

Sabato 11 giugno 2016, ore 17,00
Orsa Pg- Sporting Taormina

 

Campo Garden di Mili Marina

Girone 2:
Calcio Ciccio Galeoto
Dattilo Noir

Sabato 11 giugno 2016, ore 16,30
Calcio Ciccio Galeoto- Dattilo Noir

Comunale Catellam.re Golfo

Girone 3:
Meta Sport RG (A)
Olimpique Priolo (B)
Invictus Fc (C)

Domenica 12 giugno 2016, ore 09,30
Prima gara (A-B)
Meta Sport RG – Olimpique Priolo
Riposa: Invictus Fc
2nda gara:
 Se nel primo turno vince la Squadra A si disputerà la seguente gara)
Squadra B – Squadra C                              Riposa: Squadra A
Se nel primo turno vince la Squadra B o la Squadra A e B pareggiano si disputerà la seguente gara:
Squadra C  – Squadra A                              Riposa: Squadra B
3^ giornata:
Si giocherà la gara non ancora disputata

 

Campo C.tro Sport. ERG

 

Girone 4
S.C. Sangiovannese (A)
Don Bosco Mussomeli (B)
Leonfortese ( C  )
 

Sabato 11 giugno 2016, ore 15,45
Prima gara (A-B)
S.C. Sangiovannese- D. Bosco Mussomeli
Riposa: Leonfortese
2^ gara:
 Se nel primo turno vince la Squadra A si disputerà la seguente gara)
Squadra B – Squadra C                              Riposa: Squadra A
Se nel primo turno vince la Squadra B o la Squadra A e B pareggiano si disputerà la seguente gara:
Squadra C – Squadra A                              Riposa: Squadra B
3^ giornata:
Si giocherà la gara non ancora disputata

 

 V.Mazzola/ San Cataldo

Giovanissimi, gironi e gare della Coppa Giovanile Provinciale Giovanissimi Sicilia

Girone 1:
New Lever (A)
F24 Messina (B)
Promosport Barcell. (C)

Domenica 12 giugno 2016, ore 10,00
Prima gara ( A-b)
New Lever- F24 Messina
Riposa: Promosport Barcell.
2^  gara:
Se nel primo turno vince la Squadra A si disputerà la seguente gara)
Squadra B – Squadra C                          Riposa: Squadra A
Se nel primo turno vince la Squadra B o la Squadra A e B pareggiano si disputerà la seguente gara:
Squadra C- Squadra A                          Riposa: Squadra B
3^ giornata:
Si giocherà la gara non ancora disputata

C.le Bacigalupo/ Taormina

Girone 2:
Sporting Pallavicino
Nuova Sport Del Golfo

Sabato 11/6 ore 17,30
Nuova Sport Del Golfo- Sporting Pallavicino
 

 

C.le Pasqualino di Carini

Girone 3:
Favara Academy
Barrese

Sabato 11/6 ore 16,30
Barrese- Favara Academy

Campo Dino Liotta di Licata

Girone 4:
Atletico Vittoria
Sport Club Palazzolo

Sabato 11/6 ore 17,00:
Sport Club Palazzolo- Atletico Vittoria

Campo G.Biazzo di RG