Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio: Recuperi di campionato e coppa, le gare di mercoledì 30 novembre 2022

Calcio: Recuperi di campionato e coppa, le gare di mercoledì 30 novembre 2022

“Nicola De Simone” di Siracusa

Ultimo mercoledì di novembre 2022, con diverse gara in programma, tra recuperi di campionato ed incontri di coppa. Nella giornata, sono previsti tre recuperi di campionato e cinque gare di coppa.
Per l’Eccellenza girone B, oltre all’incontro del  “Nicola De Simone” di Siracusa, recupero di campionato, tra Siracusa Calcio 1924 e Città di Acicatena, anche una delle due semifinali  di coppa (Don Carlo Misilmeri- Akragas 2018), l’altra partita, Nuova Igea Virtus-Città di Taormina, slitta al 7/12, il ritorno, il 21/12. In Serie D, si recupera, Canicattì-Mariglianese, in Promozione B, Villarosa Calcio – San Fratello. Sempre mercoledì, sono in programma le gare Coppa Trinacria, per le squadre di Seconda categoria, otto delle quali, sono impegnate nell’andata dei quarti di finale della competizione, il ritorno mercoledì 14/12/22 ore 14:30. 
Il programma gare di mercoledì 30/11/2022
Serie D, recupero 12 giornata:
30/11/22-14,30- Canicattì – Mariglianese
ClassificaCatania 35, Lamezia Terme 22*, Locri 22, Vibonese 22, Città di Sant’Agata 21, Ragusa 20, Licata 19, Trapani 18*, Castrovillari 18, San Luca 16, Real Aversa (-1) 15*, Santa Maria Cilento 14, Sancataldese 13, Paternò 13, Città di Acireale 12, Canicattì 12*Cittanova Calcio 12, Mariglianese 3**. 
(*)  Una partita in meno (**)  Due partite in meno
Gare da recuperare: 10^ giornata, Real Aversa-Trapani (il 7/12/22), 12^ giornata, Canicattì – Mariglianese (il 30/11/22); 13^ giornata: Mariglianese – Lamezia Terme (il 7/12/22).
Eccellenza B, recupero 12^ giornata
30/11/22-15,00-Siracusa Calcio 1924 – Città di Acicatena 
Classifica: Nuova Igea Virtus 28Modica 26, Città di Taormina 25, Roccaacquedolcese 24, Leonzio 1909 20, Nebros 19, Siracusa Calcio 1924 17*, Jonica 16, Santa Croce 15, Real Siracusa Belvedere 15, Mazzarrone 15, Città di Comiso 11, Milazzo 10, Virtus Ispica 2020 9, Sport Club Palazzolo 6Città di Acicatena 4*.
(*) Una partita in meno
Promozione B, recupero 10^ giornata:
30/11/22-14,30-Villarosa Calcio – San Fratello
ClassificaGeraci 25, Aspra 18, Santangiolese 16, Gorgonia Delia 15, Supergiovane Castelbuono 13, Città di Casteldaccia 12, Polisportiva Gioiosa 11, Villarosa Calcio 11*, Pro Falcone 9, San Fratello 9*, Lascari 8, ACR Castelluccese 8Città di Mistretta 8. 
(*) Una partita in meno
Coppa Italia di Eccellenza, semifinali
andata 30/11/22-ritorno 14/12/22
Don Carlo Misilmeri- Akragas 2018
Nuova Igea Virtus-Città di Taormina (7/12/22)
Seconda Categoria, Coppa Trinacria andata dei quarti:
(andata 30/11/22 ore 14:30 – Ritorno 14/12/22 ore 14:30)
Città di Francavilla – Città di Santa Teresa 
Nuova Peloro – Real Rocchenere (ore 20:30)
Ragazzini Red – Tremestierese Calcio
Serradifalco – 90011 Bagheria