Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia: Milazzo e Pro Mende, preparano l’esordio con nuovi arrivi. Sabato 28, Pro Mende-Milazzo di coppa 

Calcio Promozione Sicilia: Milazzo e Pro Mende, preparano l’esordio con nuovi arrivi. Sabato 28, Pro Mende-Milazzo di coppa 

In concomitanza con la pubblicazione del calendario del primo turno di Coppa Italia, che vedrà impegnate le due squadre nell’andata di sabato 28, a Santa Lucia del Mela, la Pro Mende, ha ingaggiato i centrocampisti, ex Pro Falcone, Benito Lanza (classe ‘99) e Milo Bucolo (classe 2000).
Passando al Milazzo, l’altro innesto è il messinese, Piero Sturniolo, classe 1999. esterno d’attacco.
COPPA ITALIA PROMOZIONE – 1^ TURNO
Alla Coppa Italia Regionale Memorial “Orazio Siino” partecipano d’ufficio le squadre partecipanti al Campionato di Promozione della stagione sportiva 2021/2022.
La squadra di Promozione vincitrice la Coppa Italia Regionale 2021/2022  acquisirà il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Eccellenza della stagione sportiva 2022/2023.
Alla Prima Fase, sono 56 le società partecipanti, 28 accoppiamenti  con gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Seconda fase: Accedono alla seconda fase le 28 Società vincenti gli accoppiamenti e le 4 (quattro) Società migliori perdenti
Il programma gare del primo ( 32esimi di finale) Andata 29/08/21 ore 16:00 – Ritorno 05/09/21 ore 15:30:
Acr Castelluccese – Stefanese Calcio
Alba Alcamo 1928 – Città di San Vito lo Capo
Armerina – Don Bosco 2000
Atletico Nissa – Leonfortese rit. sabato 04/09
Calcio Scicli – Città di Comiso
Città di Calatabiano – Ciclope Bronte rit. sabato 04/09
Città di Canicattini – Frigintini
Città di Misterbianco (Lavinaio) – Fc Gymnica Scordia
Club Calcio San Gregorio – Real Aci and. sabato 28/08
F.C. Belpasso 2014 – Atletico 1994
Fulgatore – Folgore Calcio Castelvetrano
Gangi- Supergiovane Castelbuono
Gescal – Valdinisi Calcio and. sabato 28/08
Kamarat – Raffadali 2018
Lascari – Casteldaccia
Megara 1908 – Fc Priolo Gargallo and. sabato 28/08
Messana 1966 – Atletico Messina and. sabato 28/08
Misterbianco Calcio – Fc Motta 2011 and. sabato 28/08
Nuova Città di Gela Fc – Calcio Club Vittoria 2020
Nuova Pol. Torrenovese – Rocca Acquedolcese
Partinicaudace – Città di Carini
Polisportiva Gioiosa – Pro Falcone
Pro Mende Calcio – Milazzo and. sabato 28/08
Pro Ragusa – Pol. Modica Calcio and. sabato 28/08
Resuttana San Lorenzo – Villabate and. sabato 28/08
RG Siracusa – Floridia (Città di Avola 2020) and. sabato 28/08
Santangiolese – Sinagra Calcio
Sporting Eubea – Mazzarrone Calcio