Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia: Ecco la terna arbitrale delle gara che a S. Lucia del Mela aspettavano da 45 anni

Calcio Promozione Sicilia: Ecco la terna arbitrale delle gara che a S. Lucia del Mela aspettavano da 45 anni

Il Comunale di Santa Lucia del Mela

Francesco D’Amico, decano dei dirigenti della Pro Mende

Stagione sportiva 2021-2022, il calcio siciliano di Promozione riprende dopo quasi dieci mesi di stop, disposto a partire dal 26 ottobre del 2020, a causa dall’emergenza sanitaria.
Si riparte dalla Coppa Italia di Promozione, dall’andata del primo turno, 56 squadre impegnate, 28 accoppiamenti, per altrettante incontri da disputare nel weekend, sabato 28 e domenica 29/08/21 ore 16:00, il ritorno, sabato 4 e domenica 5/09/21 ore 15: 30.
Tra le partite in programma, spicca quella che sabato si giocherà al Comunale di Santa Lucia del Mela, dove arriva il Milazzo.
Pro Mende Calcio – Milazzo (sabato), arbitro, Giuseppe Mattace Raso di Messina. 
Assistenti: Pierluigi Florena (Messina) e Davide Lo Presti (Messina)
La squadra locale della Pro Mende Calcio 1930, in questi mesi ripescata in Promozione, affronta la S.S. Milazzo (ex Virtus Milazzo), da quattro campionati nella categoria, dando vita ad una sfida tra i due centri, quasi limitrofi, che torna dopo 47 anni dal 1974 (la prima volta) e dopo 45 anni dall’ultima, quella del 1976. Parliamo del ’70, quando, in assenza del campionato di Eccellenza, istituito a partire dalla stagione 1991-1992, la Promozione era il maggiore torneo a livello regionale. Da allora, niente più derby tra i due Comuni. La Pro Mende ha proseguito la proprio strada raggiungendo anche l’Eccellenza e di recente anche la Promozione, una apparizione, stagione nel 2014-2015, quinto posto nel girone C.
Tornando ai giorni nostri, relativamente alla coppa, per le gare di questo fine settimana, la variazione più importante è l’inversione della partita Gescal-Valdinisi Calcio che diventa Valdinisi-Gescal e si giocherà sempre sabato, al Comunale di Santa Teresa Riva. il ritorno, Gescal-Valdinisi, sarà sabato 4.09.2021 ore 16.00 sul campo Marullo di Messina. Per il resto, rispetto al programma inziale, solo aumentati gli anticipi, c’è anche quello tra Santangiolese e Sinagra Calcio, sul campo Comunale di Brolo.
Coppa Italia di Promozione Sicilia, primo turno, andata, sabato 28 e 29/08/21 ore 16:00 – Ritorno 05/09/21 ore 15: 30:
Acr Castelluccese – Stefanese Calcio, Giovanni Marco Arena (Palermo)
Antonio Pintabona (Palermo) – Francesco Ferrara (Palermo)
Alba Alcamo 1928 – Città di San Vito lo Capo, Vincenzo Pernice (Marsala)
Giuseppe Corona (Marsala) – Elisabetta Gianquinto (Marsala)
Armerina – Don Bosco 2000, Gabrielbattista Castelletti (Caltanissetta)
Paolo Vinciguerra (Catania) – Stefano Priolo (Catania)
Atletico Nissa – Leonfortese,
Giuseppe Mangiapane (Agrigento)
Elvira Rizzo (Enna) – Fabrizio Narcisi (Agrigento)
Calcio Scicli – Città di Comiso, Alfonso Aquilina (Agrigento)
Gabriele Giovanni Motta (Acireale) – Guglielmo Savio Zagarini (Caltanissetta)
Città di Calatabiano – Ciclope Bronte, Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore Totaro (Messina) – Giuseppe Trefiletti (Acireale)
Città di Canicattini – Frigintini, Vincenzo Carnemolla (Ragusa)
Roberto Vella (Catania) – Antonio Scire’ Brialei (Catania)
Città di Misterbianco (Lavinaio) – Fc Gymnica Scordia, Paolo Arculeo (Catania)
Salvatore Antonio Forace (Catania) – Salvatore Puglisi (Catania)
Club Calcio San Gregorio – Real Aci (sabato), Giuseppe Pecora (Messina)
Antonino Spano’ (Messina) – Salvatore Antonio Forace (Catania) 
F.C. Belpasso 2014 – Atletico 1994, Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Matteo Damantino (Catania) – Cristian Smario (Catania)
Fulgatore – Folgore Calcio Castelvetrano (sabato, ore 18.00), Flavio Giuseppe Bertolino (Trapani)
Davide Maria Sammartano (Marsala) – Elisabetta Gianquinto (Marsala)
Gangi- Supergiovane Castelbuono, Gabriele Vallelunga (Palermo)
Marta Di Franco (Palermo) – Federico Di Carlo (Palermo)
Kamarat – Raffadali 2018, Giuseppe Asaro (Marsala)
Vito De Luca (Palermo) – Domenico Cono (Palermo)
Lascari – Casteldaccia (sabato), Giuseppe Matranga (Palermo)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Roberto Cracchiolo (Palermo)
Megara 1908 – Fc Priolo Gargallo (sabato), Giorgio Fragala’ (Acireale)
Pablo Vasques (Siracusa) – Salvatore Puglisi (Catania)
Messana 1966 – Atletico Messina (sabato), Giuseppe Russo (Acireale)
Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto) – Nunzio Molino (Messina)
Misterbianco Calcio – Fc Motta 2011 (sabato), Antonio Gabriel Haba (Caltanissetta)
Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta) – Giulio Sorace (Catania) 
Nuova Città di Gela Fc – Calcio Club Vittoria 2020 (ore 17:00), Stefano Chillura (Agrigento)
Calogero Lo Giudice (Agrigento) – Giuseppe Guastella (Ragusa)
Nuova Pol. Torrenovese – Rocca Acquedolcese, Carlo Aneli (Palermo) 
Luca Iannazzo (Palermo) – Davide Migliore (Palermo)
Partinicaudace – Città di Carini
Polisportiva Gioiosa – Pro Falcone
Pro Mende Calcio – Milazzo (sabato), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Pierluigi Florena (Messina) – Davide Lo Presti (Messina)
Pro Ragusa – Pol. Modica Calcio (sabato). Michele Buzzone (Enna)
Salvatore Maiorca (Siracusa) – Giuseppe Fortezza (Ragusa)
Resuttana San Lorenzo – Villabate (sabato), Rosario Zangara (Palermo)
Luca Iannazzo (Palermo)-Fabio Marino (Palermo)
RG Siracusa – Floridia (Città di Avola 2020) (ore 17:00), Lorenzo Armenia (Ragusa)
Alessandro Firera (Ragusa) – Claudio Coletta (Catania) 
Santangiolese – Sinagra Calcio (sabato), Daniele Mastrosimone (Palermo)
Francesco Quattrotto (Messina) – Alberto Fiore (Messina) 
Sporting Eubea – Mazzarrone Calcio, Marco La Paglia (Enna)
Salvatore Maiorca (Siracusa) – Francesco Salvatore Mugno (Siracusa)
Valdinisi Calcio-Gescal (sabato),Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Salvatore Musumeci (Acireale) – Mirko Curro’ (Messina).