Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, Promozione Sicilia (B-C): 20^ giornata, le designazioni arbitrali del 4 e 5/1/17

Calcio, Promozione Sicilia (B-C): 20^ giornata, le designazioni arbitrali del 4 e 5/1/17

Promozione gironi B e C, le designazioni arbitrali delle gare di sabato 4 e domenica 5 febbraio 2017, ore 15,00, incontri validi per la 20^ giornata, 5^ di ritorno di campionato. Quattro anticipi a sabato, due per girone A, altrettati nell'altro.
Per il girone C, domenica, la gara di cartello è quella fra Jonica e Terme Vigliatore, scontro fra due squadre che puntano ai play off, attualmente alle spalle della capolista Camaro, più staccato il Città di Messina che domenica sarà di scena a Terme Vigliatore, contro il San Biagio di Terme. Riposa il Città di San Filippo del Mela. Nella foto, l'ultimo impegno dei filippesi, la gara interna contro Gescal, vinta dai messinesi con il punteggio di 2-1.
Promozione girone B, 20* giornata, 5^ ritorno, 4 e 5/02/2017- ore 15:00:
Acquedolcese – Nuova Città di Caccamo, Marco Riccobene (Enna)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Chille' (Messina)
Bolognetta – Città di Casteldaccia (ore 18:00), Valerio Navarino (Agrigento)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Manfredi Canale (Palermo)
C.U.S. Palermo – Sinagra (sabato), Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Andrea Varisano (Agrigento) – Antonio Lalomia (Agrigento)
Geraci – Futura, Calogero Lupo (Agrigento)
Pietro Bennici (Agrigento) – Alfonso Saieva (Agrigento)
L'Iniziativa – Monreale, Giuseppe Merendino (Messina)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Real Finale – Città di Gangi (sabato ore 14:30), Nicolo Melodia (Trapani)
Monica Genovese (Trapani) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Santangiolese – Barcellona P.G., Davide Cilio (Palermo)
Fabio Esposito Pellitteri (Palermo) – Camil Mario Raineri (Palermo)
Villabate – Lascari, Giovanni Reina (Marsala)
Vito De Luca (Palermo) – Renato Celestino (Palermo)

Promozione B – Classifica turno precedente (28 e 29/1/17):

Prossimo turno – 12/02/17

Villabate 42
C.U.S. Palermo 40
Nuova Città di Caccamo 37
Santangiolese 36
Geraci 28

Barcellona P.G. 28
Monreale 26
Sinagra 25

Real Finale 24
Futura 23
Lascari 22
Acquedolcese 21
L'Iniziativa 17
Città di Casteldaccia 16
Città di Gangi 13

Bolognetta 12

Barcellona P.G. – Villabate
Città di Casteldaccia – Real Finale
Città di Gangi – L'Iniziativa
Futura – Bolognetta
Lascari – Geraci
Monreale – C.U.S. Palermo
Nuova Città Caccamo-Santangiolese
Sinagra – Acquedolcese

     

Promozione girone C, 20* giornata, 5^ ritorno, 4 e 5/02/2017- ore 15:00:
Aci Sant'Antonio – Merì, Giovanni Martorana (Enna)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto)
Calatabiano – Giardini Naxos, Salvatore Marco Testai' (Catania)
Giuseppe Visalli (Messina) – Salvatore Totaro (Messina)
Gescal – Real Aci (sabato ore 14:30), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Fabio Sirna (Acireale) – Salvatore Debole (Catania)
Jonica – Terme Vigliatore, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Giuseppe Calarese (Messina) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Messana – Real Rometta (sabato), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Messina Sud – Camaro 1969, Marco Mirabella (Acireale)
Matteo Cardona (Catania) – Silvestro Messina (Catania)
San Biagio – Città di Messina, Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Riposa: Città San Filippo del Mela

Promozione C– Classifica turno precedente (28 e 29/1/17):

Prossimo turno – 12/02/17

Camaro 1969 45
Jonica 38°
Messana 37
Città di Messina 34°
Terme Vigliatore 32

Real Aci 28*
Calatabiano 25*
Città San Filippo del Mela 22
Merì 20

San Biagio 19°
Gescal 18°
Giardini Naxos 18
Real Rometta 14
Messina Sud 14
Aci Sant'Antonio 3
FC Milazzo (ritirato)
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Camaro 1969 – Aci Sant'Antonio
Città di Messina – Jonica
Città San Filippo del Mela-San Biagio
Giardini Naxos – Gescal
Merì – Calatabiano
Real Rometta – Messina Sud
Terme Vigliatore – Messana
Riposa: Real Aci