Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Promozione Sicilia (A-B-C-D): I risultati della 15^ giornata. Girone B, Rocca campione d’inverno

Calcio Promozione Sicilia (A-B-C-D): I risultati della 15^ giornata. Girone B, Rocca campione d’inverno

Rocca (campione inverno)Promozione Sicilia, gironi A-B-C-D, i risultati della 15^ giornata, ultima del girone d’andata del campionato. Nel girone B, i biancoazzurri del Rocca di Caprileone (nella foto) chiudono il girone d’andata al primo posto in classfica e conquistano il titolo simbolico di “campione d’inverno”. Per le altre squadre, la Pro Mende (girone C), nell’ultimo turno, supera l’FC Spadaforese (1-0) e consolida la terza posizione in graduatoria.
15^ giornata, sabato 13 e domenica 14 (ore 14,30), i risultati nei quattro gironi:
Girone A:
Accademia Empedoclina – Delfini Vergine Maria 1-2
Castellammare Calcio 94 – Aragona 3-1
Favignana – Casteltermini 0-2
Folgore Selinunte – Audace Partinico Borgetto 3-0
Libertas 2010 – Città di Carini 2-0
Raffadali – Borgata Terrenove 4-1
Salemi – Sciacca 2-1
Siculiana – Ligny Trapani 4-5
Classifica:
Raffadali (-1) 36
Folgore Selinunte 33
Libertas 2010 27
Ligny Trapani 26
Borgata Terrenove (-2) 23
Castellammare Calcio 94 23
Delfini Vergine Maria 22
Casteltermini 20
Salemi 20
Accademia Empedoclina 18
Siculiana 17
Aragona 14
Città di Carini 14
Sciacca 14
Favignana 13
Audace Partinico Borgetto 8
Prossimo turno 16 (1^ ritorno) 20 e  21/12/14, ore 14:30:  
Accademia Empedoclina – Aragona
Audace Partinico Borgetto – Ligny Trapani (sabato)
Castellammare Calcio 94 – Sciacca (ore 15:00)
Favignana – Delfini Vergine Maria
Folgore Selinunte – Raffadali
Libertas 2010 – Casteltermini
Salemi – Borgata Terrenove
Siculiana – Città di Carini
Girone B:
Castelbuono – Città di Sant’Agata Militello 4-0
L’Iniziativa – Ciappazzi 2-2
Merì – C.U.S. Palermo 0-1
Real Calcio – Mamertina (sabato) 1-0
Rocca di Caprileone – Cefalù 3-2
Santangiolese – Montemaggiore 0-0
Sinagra – Città di Mistretta(sabato) 4-3
Stefanese – Città di Campofelice di Roccella 1-0
Classifica:
Rocca di Caprileone 38
Castelbuono 33
C.U.S. Palermo 31
Cefalù 27
Merì 26
Santangiolese 25
Mamertina 24
Città di Mistretta 21
Sinagra 20
L’Iniziativa 18
Città di Sant’Agata Militello 15
Real Calcio 15
Stefanese 13
Città di Campofelice di Roccella 12
Montemaggiore 7
Ciappazzi 7
Prossimo turno 16 (1^ ritorno) 20 e  21/12/14, ore 14:30:
Castelbuono – Montemaggiore
Città di Mistretta – Ciappazzi (sabato)
L’Iniziativa – Mamertina
Merì – Città di Campofelice di Roccella
Real Calcio – Città di Sant’Agata Militello ( sabato ore 15:00)
Rocca di Caprileone – C.U.S. Palermo (ore 15:00)
Santangiolese – Cefalù
Sinagra – Stefanese (sabato)
Girone C:
Aci San Filippo – Jonica (sabato) 0-3
Aci Sant’Antonio – Città di Randazzo 1-1
Città San Filippo del Mela – Pistunina (sabato) 0-1
Forza Calcio Spadaforese – Pro Mende(sabato)  0-1
Randazzo – San Gregorio 2-4
Sporting Taormina – Real Aci (sabato) 5-0
Torregrotta – Atletico Pedara (sabato) 2-0
Trecastagni – Troina (sabato) 1-1
Classifica:
Sporting Taormina 37
Trecastagni 34
Pro Mende 30
Forza Calcio Spadaforese 25
Atletico Pedara 24
Troina 24
Pistunina 24
Aci Sant’Antonio 21
Jonica 20
Torregrotta 19
Real Aci 18
San Gregorio 18
Città di Randazzo 17
Aci San Filippo (-1) 9
Randazzo 5
Città San Filippo del Mela 5
Prossimo turno 16 (1^ ritorno) 20 e  21/12/14, ore 14:30:
Aci San Filippo – Atletico Pedara(sabato)
Città San Filippo del Mela – Jonica (sabato)
Forza Calcio Spadaforese – Città di Randazzo (sabato)
Randazzo – Aci Sant’Antonio
San Gregorio – Pistunina (sabato, ore 15:00)
Sporting Taormina – Pro Mende (sabato)
Torregrotta – Troina (sabato)
Trecastagni – Real Aci (sabato)
Girone D:
Atletico Gela – Atletico Catania 1-2
Belvedere Città Giardino – Città di Catania 2-0
Macchitella Gela – Sicula Leonzio (sabato) 0-3
Pachino – Gela 0-2
Santa Croce – Ragusa 2014 0-1
Sport Club Palazzolo – Comiso 5-0
Riposavano: Sporting Battiati e Sporting Priolo
Classifica:
Sicula Leonzio (-1) 34
Atletico Gela 29
Santa Croce 25
Gela 24
Sport Club Palazzolo 21
Atletico Catania 19
Ragusa 2014 19
Belvedere Città Giardino 16
Sporting Priolo 15
Città di Catania 14
Macchitella Gela 12
Comiso 11
Sporting Battiati 10
Pachino 4
Città di Valverde ( ritirato)
Prossimo turno 16 (1^ ritorno) 20 e  21/12/14, ore 14:30:
Atletico Gela – Sporting Priolo (ore 15:00)
Belvedere Città Giardino – Gela
Macchitella Gela – Città di Catania (sabato ore 15:00)
Pachino – Atletico Catania
Santa Croce – Comiso (ore 15:00)
Sporting Battiati – Sicula Leonzio (sabato ore 15:00)
Riposano: Sport Club Palazzolo e Ragusa 2014