Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia (B-C-D): 17 ^ e 18^ giornata. Sabato 4, dodici anticipi

Calcio Prima Categoria Sicilia (B-C-D): 17 ^ e 18^ giornata. Sabato 4, dodici anticipi

Prima Categoria Sicilia, gironi B-C-D, le designazioni arbitrali delle gare della 18^ giornata, 5^ di ritorno (sabato 4 e domenica 5/2/17, ore 15,00). Sabato 4, in programma dodici anticipi, cinque nel girone B, altrettanti in quello C, due nel concentramento D. Per quanto riguarda, gli incontri del girone C, al campo Ciantro di Milazzo, sabato 4, ore 15,00, si disputa il derby fra  Virtus Milazzo e Pro Mende di Santa Lucia del Mela. Sempre sabato, la capolista Pol. Gioiosa ospita i milazzesi della Duilia 81.
Gare e designazioni arbitrali degli incontri della 18^ giornata, 5^ di ritorno (4 e 5/2/17, ore 15,00):
Girone B, 18^ giornata, 5^ di ritorno (4 e 5/02/17 ore 15:00):
Borgo Nuovo- Bagheria Città delle Ville (sabato), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Cefalù Calcio – Calcio Rangers 1986 (sabato), Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Folgore Sant'Agata-Sfarandina (sabato), Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Real Campofelice- Nuova Pol. Acquedolci (sabato), Flavio Giuseppe Bertolino (Trapani)
S. Basilio – Città di Rocca, Enrico Gemelli (Messina)
Treesse Calcio Brolo – Stefanese Calcio (sabato), Salvatore Puglisi (Catania)
Umbertina- San Fratello, Angelo Gulisano (Acireale)
Girone B, risultati e classifica del turno precedente
(17^ giornata, 4^ di ritorno – domenica 29/1/17, ore 15,00)

Risultati 17^ giornata, 4^ ritorno:

                      Classifica alla 17^ giornata, 4^ ritorno:

Bagheria Città delle Ville-Real Camp. 3-0
Città di Rocca – Borgo Nuovo 0-0
Folgore Sant'Agata – Tre Esse C. Brolo 1-0
Nuova Acquedolci – Cefalù 2-2
Rangers – Umbertina 2-1
San Fratello – Stefanese 2-3
Sfarandina – San Basilio 3-2

Cefalù 38
Bagheria Città delle Ville 38*
Stefanese 33*
Nuova Acquedolci 27

Real Campofelice 25
Sfarandina 23
San Fratello 22

Folgore Sant'Agata 22*
Rangers 19
Tre Esse Calcio Brolo 18
Città di Rocca 17
Borgo Nuovo 16
Umbertina 13

San Basilio 12*
*Una partita in meno

Girone C, 18^ giornata, 5^ di ritorno (4 e 5/02/17 ore 15:00):
Furnari Portorosa – Montagnareale (sabato), Andrea Fusari (Catania)
Gualtierese- Aquila Bafia (sabato), Franzjoseph Grasso (Acireale)
Nuova Azzurra- Pro Tonnarella, Salvatore Contrafatto (Catania)
Nuova Rinascita-Or.Sa. P.G., Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Pol. Gioiosa – Duilia 81 (sabato), Bryan Sanfilippo (Catania)
Saponara- Pro Falcone (sabato), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Virtus Milazzo – Pro Mende Calcio (sabato), Lorenzo Santorocco (Catania)
Girone C, risultati e classifica del turno precedente
(17^ giornata, 4^ di ritorno, sabato 28 e domenica 29/1/17, ore 15,00)

Risultati 17^ giornata, 4^ ritorno:

                      Classifica alla 17^ giornata, 4^ ritorno:

Aquila – Virtus Milazzo 3-3
Duilia '81 – Furnari Portorosa 2-0
Montagnareale – Or.Sa. P.G. 1-1
Nuova Azzurra – Nuova Rinascita 2-2
Pro Falcone – Polisportiva Gioiosa 0-0
Pro Mende – Saponara (sabato) 2-0
Pro Tonnarella – Gualtierese 1-0

Pol.  Gioiosa 35*
Saponara 31
Or.Sa. P.G. 30
Pro Tonnarella 30
Virtus Milazzo 24

Nuova Rinascita 24
Aquila 24
Montagnareale 24

Pro Falcone 23
Gualtierese 20
Pro Mende 20*
Duilia '81 19
Furnari Portorosa 10

Nuova Azzurra 4
*Una partita in meno

Girone D, 18^ giornata, 5^ di ritorno (4 e 5/02/17 ore 15:00):
FC Paternese – Pompei (14,30), Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Libertas Aci Real- F24 Messina, Alessandro Firera (Ragusa)
Piedimonte Etneo- Polisportiva Sant'Alessio (sabato), Antonino Marino (Acireale)
Robur -Atletico Messina, Simone Finocchiaro (Catania)
Russo Sebastiano Calcio- Città di Villafranca, Cristian Smario (Catania)
Sporting Club Messina – Atletico Fiumefreddo (sabato, 14,30), Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Valdinisi Calcio- Atletico Francavilla, Walter Sampieri (Siracusa)
Girone D, risultati e classifica del turno precedente
(17^ giornata, 4^ di ritorno, sabato 28 e domenica 29/1/17, ore 15,00)

Risultati 17^ giornata, 4^ ritorno:

                      Classifica alla 17^ giornata, 4^ ritorno:

Atletico Francavilla – Piedimonte Etneo 3-0
Città Villafranca – Valdinisi C. (sabato) 1-1
F24 Messina – Sporting Club Messina 1-2
Atl. Fiumefreddo-Atletico ME (sabato) 0-1
Paternese – Robur 4-2
Pompei – Russo Sebastiano (sab. )2-0
Sant'Alessio – Libertas Aci Real (sab. )1-1

Atletico Fiumefreddo 40
Paternese 37*
Libertas Aci Real 34
Valdinisi Calcio 27

Piedimonte Etneo 26
Sporting Club Messina 25
Atletico Messina 25*
Robur 24

Russo Sebastiano 20*
F24 Messina 18
Pompei 17
Sant'Alessio 12
Città di Villafranca 10

Atletico Francavilla 6*
*Una partita in meno