Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia (7 gironi): Nuova Azzurra promossa, 2-1 al Valle del Mela 

Calcio Prima Categoria Sicilia (7 gironi): Nuova Azzurra promossa, 2-1 al Valle del Mela 

Finale promozione, Nuova Azzurra-Valle del Mela 2-1
Fine settimana con altri verdetti nel campionato di Prima Categoria Sicilia, 87 club, suddivisi in sette gironi (A-B-C-D-E-F-G), tre formati da 13 squadre e quattro da 12 squadre. Nel girone E, domenica 1 maggio 2022, al termine dello spareggio sul campo di Gliaca di Piraino, la Nuova Azzurra grazie al successo per 2-1 sul Valle del Mela, è la settima squadra promossa nel campionato di Promozione, dopo: Iccarense (girone A), Aspra (girone B), Geraci (girone C), Città di Mistretta (girone D), RSC Riposto (girone F) e Società Calcistica Gela (girone G).
La neopromossa, sul campo neutro dell’Enzo Vasi di Piraino, con i gol di Maggio (34′) e Benenati (90′ su rigore), ha vinto in rimonta sul Valle del Mela. La squadra di Giammoro, sotto di una rete, ha pareggiato al 14′ st con Spadaro, ma nel finale, grazie al penalty, il successo è andato ai barcellonesi che tornano nel campionato di Promozione, dopo aver già militato nella stagione sportiva 2020-2021 e rinunciato in quella successiva, 2021-2022, optando per la Prima Categoria.  
(Nella foto, il rigore di Benenati (90′) per il 2-1 della N. Azzurra. 
Sempre per il girone E, ma per gli spareggi salvezza, sabato, al campo di Zigari, si è disputato quello tra Orsa Promosport e Folgore Milazzo,  terminato 4-0, per la salvezza dell’Orsa Promosport, mentre la Folgore Milazzo, in qualità di perdente, disputerà un ulteriore spareggio con la Sfarandina, sconfitta (6-0), nello spareggio del girone D con l’ Aluntina.
Questi ulteriori spareggi retrocessioni, interesseranno le 7 società perdenti le gare Play Out, che verranno  raggruppate in un (1) Triangolare e due (2) Accoppiamenti che saranno definiti secondo le modalità di seguito indicate:
Triangolare – partecipano le società perdenti le gare di Finale Play Out dei Gironi A-B-C; 1^Accoppiamento – partecipano le società perdenti le gare di Finale Play Out dei Gironi D-E; 2^Accoppiamento – partecipano le società perdenti le gare di Finale Play Out dei Gironi F-G
La situazione nei sette gironi: 
Girone A
Promossa: Iccarense
Ai playoff: Accademia Trapani, Petrosino 1969, Custonaci e Città di Cinisi.
Ai playout: Salemi Polisportiva e Giardinellese
Retrocesso: Altofonte Football Club (escluso)
Semifinali playoff
30/4/22-Accademia Trapani- Città di Cinisi 1-0
30/4/22- Petrosino 1969- Custonaci 5-0 
Finale playoff (da disputare): 
Accademia Trapani-Petrosino 
Finale playout
30/4/22-Salemi Polisportiva- Giardinellese
Girone B:
Promossa: Aspra
Ai playoff: Atletico Favara, Gemini Calcio e Bagheria Città delle Ville
Ai playout: Ravanusa e Sciara
Retrocessa: Real T Bellaville
Semifinali playoff
24/4/22-Gemini Calcio- Bagheria Città delle Ville 3-1
Finale playoff (da disputare)
Atletico Favara- Gemini Calcio
Playout
24/4/22-Ravanusa-Sciara 5-1 
Girone C
Promosso: Geraci
Ai playoff: Villarosa Calcio, Calcarelli e Città di Castellana.
Ai playout: Polisportiva Nicosia e Real Casale
Retrocessa: Valledolmo
Semifinale playoff: 
24/04/22-Calcarelli-Città di Castellana 1-0
Finale playoff (da disputare)
Villarosa Calcio-Calcarella 
Playout
Pol. Nicosia-Real Casale 1-1, 3-1 dopo i tempi supplementari
Girone D
Promosso: Città di Mistretta
Ai playoff: San Fratello, Città di Galati e Nuova Rinascita
Ai playout: Aluntina e Sfarandina
Retrocessa: Tortorici
Semifinale playoff
30/4/22-Città di Galati-Nuova Rinascita 1-1, 1-3 dopo i tempi supplementari
Finale playoff (da disputare)
San Fratello- Nuova Rinascita 
Playout: 
Aluntina- Sfarandina 6-0
Girone E
Promossa: Nuova Azzurra
Ai playoff: Aquila Bafia, Aquila Bafia, Melas e Monforte San Giorgio
Ai playout: Orsa Promosport e Folgore Milazzo
Retrocessa: Juvenilia 1958
Semifinali playoff (da disputare):
Valle del Mela- Monforte San Giorgio
Aquila Bafia-Melas
Finale playoff (da disputare)
le vincenti delle due semifinali
Playout
30/4/22-Orsa Promosport-Folgore Milazzo 4-0
Girone F
Promosso: RSC Riposto 
Ai playoff: Riposto Calcio 2016, Akron Savoca, Pol. Sant’Alessio e San Pietro Calcio
Ai playout Villaggio Sant’Agata e Real Sud Nino Di Blasi
Retrocessa: Giardini Naxos
Semifinali play off
24/04/22-Riposto Calcio 2016- San Pietro Calcio 3-0
24/04/22-Akron Savoca – Pol. Sant’Alessio  0-2 (dopo i tempi supplementari)
Finale playoff (da disputare):
Riposto Calcio 2016- Pol. Sant’Alessio 
Finale playout
24/04/22- Villaggio Sant’Agata- Real Sud Nino Di Blasi 3-3, 4-4 (dopo i tempi supplementari)
Girone G
Promosso: Società Calcistica Gela
Ai playoff: Catania San Pio X, Santa Lucia/Scicli e Vizzini Calcio 2015.
Retrocessa: Atletico Santa Croce (dopo lo spareggio con Pachino)
Ai playout: Rinascitanetina e Pachino
Retrocede Atletico Santa Croce
Semifinale playoff:
24/04/22-Santa Lucia/Scicli -Vizzini Calcio 2015 2-1
Finale playoff
Catania San Pio X-Santa Lucia Scicli
Finale playout
Rinascitanetina- Pachino