Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria: Campionato e Coppa Sicilia

Calcio Prima Categoria: Campionato e Coppa Sicilia

Il programma gare di Coppa Sicilia, mercoledìì 9/12/2015, ed i risultati dell’11^ giornata nei gironi C-D del campionato di Prima categoria, le gare disputate sabato 5 e domenica 6/12/2015. Virtus Milazzo, si dimette il tecnco Ernesto Dall'Oglio

Coppa Sicilia, ritorno del 2^ turno- Mercoledì 9/12/2015, ore 14,30
Nella giornata, due recuperi dell’andata.
Il programma gare di mercoledì 9!12/2015 e le desiganzioni arbitrali:
Chiaramontana Mussomeli-Branciforti (andata 0-1) Pier Calogero Geraldi (Agrigento)
Cinque Torri Trapani- Calcio Salemi, ore 2030, (andata 0-1), Marco Piscitello (Trapani)
Furnari Portorosa Virtus Milazzo (andata 1-4), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gescal – Messina Sud, ore 18,00, (andata 0-1), Emanuele Crupi (Messina)
Giardini Naxos – Randazzo, gara d’andata 09/12/15 / ritorno 16/12/15, Domenico Amendolia (Messina)
Lascari Mamertina (andata 3-0), Dario Pomara (Palermo)
Lineri Misterbianco-Città di Aci Catena (andata 0-0), Marco Giuseppe Puglisi (Acireale)
Montemaggiore – Balestrate (rinviata)
Polisportiva Gioiosa – San Basilio, gara d’andata 09/12/15/ ritorno 16/12/15,
Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sporting Eubea – Calcio Vittoria (andata 1-0), Antonio Andrea D'aquino (Catania)
Sporting Priolo -Floridia (andata 2-0), Angelo Iacona (Ragusa)

Virtus 2Virtus Milazzo: Dopo la vittoria per 4-1, mercoledì 9 dicembre 2015, impegno di coppa per la squadra milazzese, in trasferta, nel ritorno del primo turno di Coppa Sicilia contro il Furnari Portorosa.
Intanto, la società rossoblù comunica che Ernesto Dall'Oglio non sarà più il mister della Virtus Milazzo. Si è dimesso dopo il pari interno contro l'Aquila Bafia.
Per Dall’Oglio,  “non c'erano più le condizioni per andare avanti."
Il club mamertino, non avendo ancora scelto il successore, comunica che il gruppo viene affidato a Roberto Di Meo, nominato dalla società ad inizio stagione come mister in II^ della squadra.
Nella foto, Ernesto Dall'Oglio e Roberto Di Meo.

Campionato, 11^ giornata nei gironi C-D. I risultati delle gare disputate sabato 5 e domenica 6/12/2015, ore 14,30, le classifiche ed i prossimi incontri, 12^ e 13^ giornata, le ultime due del girone d’andata

Girone C:
Mamertina – Stefanese 0-0
Polisportiva Gioiosa – San Basilio (sabato)1-0
Pro Falcone – Futura 1-1
Pro Tonnarella – Nasitana 3-1
Sfarandina – Montagnareale 3-0
Terme Vigliatore – San Biagio (sabato)1-0
Tre Esse Calcio Brolo – Nuova Rinascita (sabato) 0-1
Classifica
San Biagio 25
Terme Vigliatore 25
Stefanese 22
Polisportiva Gioiosa 21
Sfarandina 19

Futura 17
Pro Tonnarella 15
Pro Falcone 13
Montagnareale 10
Nasitana 10
Nuova Rinascita 10
Mamertina 8
Tre Esse Calcio Brolo 6

San Basilio 6
12^ gior.(sabato 12 e 13/12/15-14,30)
Futura- Pro Tonnarella (sabato, ore 15,00)         
Montagnareale- Treesse Calcio Brolo
Nasitana- Terme Vigliatore
Nuova Rinascita- Mamertina
Pol. Gioiosa- Stefanese Calcio (sabato, ore 15,00)
S. Basilio- Pro Falcone
S. Biagio – Sfarandina
13^ giornata (sabato 19 e 20/12/15-ore 14,30)
Mamertina- Montagnareale
Pro Falcone- Pol. Gioiosa
Pro Tonnarella- S. Biagio
Sfarandina- Nasitana
Stefanese Calcio- Nuova Rinascita (sabato)            
Terme Vigliatore- Futura (sabato)   
Treesse Calcio Brolo- S. Biagio (sabato)            

Girone D:
Messina Sud – Gescal (sabato) 1-3
Pompei – Tiger Messina  (sabato) 2-2
Pro Mende – Città di Villafranca  (sabato) 3-2
Real Rometta – Furnari Portorosa  (sabato) 1-0
Saponara – Atletico Messina  (sabato) 2-0
Sporting Club Messina – Or.Sa. P.G. 2-1
Virtus Milazzo – Aquila  (sabato) 0-0
Classifica
Real Rometta 28
Virtus Milazzo 24
Gescal 22
Atletico Messina 21
Messina Sud 21

Aquila 21
Saponara 21
Città di Villafranca 11
Sporting Club Messina (-6)  10
Or.Sa. P.G. 7
Furnari Portorosa 6
Pompei 6
Tiger Messina 6

Pro Mende 6
12^ giornata (sabato 12 e 13/12/15-14,30)
Aquila Bafia- Real Rometta
Città di Villafranca- Virtus Milazzo (sabato)
Furnari Portorosa – Messina Sud (sabato)
Gescal – Saponara (sabato, ore  16,30)
Or.Sa P.G.- Pompei (sabato, ore15,00)
Sporting Club Messina- Atletico Messina
Tiger Messina – Pro Mende (sabato)
13^ giornata (sabato 19 e 20/12/15-ore 14,30):
Atletico Messina-Gescal (sabato, ore 16,30)                 
Messina Sud – Aquila Bafia (sabato)
Pompei – Sporting Club Messina (sabato)
Pro Mende – Or.Sa P.G.(sabato)
Real Rometta- Città di Villafranca (sabato)  
Saponara-Furnari Portorosa (sabato)
Virtus Milazzo- Tiger Messina (sabato)