Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria (B-C-D): Le designazioni arbitrali dell’11 e 12/2/17

Calcio Prima Categoria (B-C-D): Le designazioni arbitrali dell’11 e 12/2/17

Prima Categoria (B-C-D), gare ed arbitri delle gare di sabato 11 e domenica 12 febbraio 2017, turno che precede la sosta di due settimane del campionato che riprenderà il 4 e 5 marzo 2017, con la 20^ giornata, 7^ di ritorno. Nell’attesa, gli incontri della 19^ giornata, 11 e 12 febbraio 2017, ore 15,00. Nel girone C, giocherà in trasferta la Virtus Milazzo, sul campo del Pro Falcone. Per le altre gare, impegno interno per la Duilia 81, con  Saponara. Anticipo per la Pro Mende Pro Mende,  contro la Gualtierese e dell’Orsa Barcellona che ospita Furnari Portorosa.
Girone B, 19^ giornata ( 11 e 12/2/2017, ore 15,00):  
Bagheria Città delle Ville – San Basilio, Flavio Giuseppe Bertolino (Trapani)
Città di Rocca – Folgore Sant'Agata, Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nuova Acquedolci – Borgo Nuovo, Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Rangers – Real Campofelice, Luigi Fici (Marsala)
San Fratello – Cefalù, Benito Sacca' (Messina)
Sfarandina – Tre Esse Calcio Brolo, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Stefanese – Umbertina (sabato), Giuseppe Lugaro (Palermo)

                                   Classifica attuale:      

Recupero

Cefalù 41
Bagheria Città delle Ville 40
Stefanese 37
Nuova Acquedolci 28

Real Campofelice 26
Sfarandina 26
San Fratello 25
Folgore Sant'Agata 22*

Rangers 19
Tre Esse Calcio Brolo 18
Città di Rocca 17
Borgo Nuovo 17
San Basilio 15*

Umbertina 13
*Una partita in meno

Recuperi 16^ giornata 19/02/17:
San Basilio -Folgore Sant'Agata
Prossimo turno, 4 e 5/03/17 ore 15:00:
Borgo Nuovo- Calcio Rangers 1986 (sabato)
Cefalù Calcio- Stefanese Calcio (sabato)
Folgore Sant'Agata- Bagheria
Real Campofelice- San Fratello (sabato)
S. Basilio- Nuova Pol. Acquedolci
Sfarandina – Città di Rocca
Treesse Calcio Brolo- Umbertina (sabato)

     

Girone C, 19^ giornata ( 11 e 12/2/2017, ore 15,00).
Sul campo di Santa Marina di Milazzo (nella foto), la Duilia ospita Saponara, seconda in classifica.


Aquila Bafia – Nuova Azzurra, Simone Finocchiaro (Catania)
Duilia '81 – Saponara, Salvatore Contrafatto (Catania)
Montagnareale – Polisportiva Gioiosa, Giuseppe Merendino (Messina)
Or.Sa. P.G. – Furnari Portorosa (sabato), Giuseppe Russo (Acireale)
Pro Falcone – Virtus Milazzo, Pasquale Christian Neto (Messina)
Pro Mende – Gualtierese (sabato), Alfredo Iannello (Messina)
Pro Tonnarella – Nuova Rinascita, Domenico Amendolia (Messina)

                               Classifica attuale:      

Prossimo turno – 4 e 5/03/17 ore 15:00:

Pol.  Gioiosa 41
Saponara 34
Pro Tonnarella 33
Or.Sa. P.G. 31
Virtus Milazzo 25

Nuova Rinascita 25
Aquila 25

 

Montagnareale 24
Pro Falcone 23
Gualtierese 21
Pro Mende (-1) 20
Duilia '81 19
Furnari Portorosa 13

Nuova Azzurra 4

Gualtierese- Pro Falcone (sabato)
Nuova Azzurra – Pro Mende Calcio
Nuova Rinascita – Furnari Portorosa
Pol. Gioiosa – Or.Sa. P.G. (sabato)
Pro Tonnarella- Aquila Bafia
Saponara- Montagnareale (sabato)
Virtus Milazzo – Duilia 81 (sabato)

     

Girone D, 19^ giornata ( 11 e 12/2/2017, ore 15,00):  
Atletico Francavilla – Russo Sebastiano, Francesco Di Venti (Enna)
Atletico Messina – Sporting Club Messina (ore 14:30), Bryan Sanfilippo (Catania)
Città di Villafranca – Paternese (sabato), Salvatore Battiato (Acireale)
F24 Messina – Piedimonte Etneo, Salvatore Puglisi (Catania)
Atletico Fiumefreddo – Libertas Aci, Enrico Gemelli (Messina)
Pompei – Robur (sabato), Matteo Cardinali (Catania)
Sant'Alessio – Valdinisi Calcio (sabato), Salvatore Marco Testai' (Catania)

                                      Classifica attuale:      

Recuperi:

Atletico Fiumefreddo 41
Paternese 40*
Libertas Aci Real 34
Atletico Messina 28*

Valdinisi Calcio 27
Piedimonte Etneo 27
Sporting Club Messina 26
Robur 24

Russo Sebastiano 23*
F24 Messina 21
Pompei 17
Sant'Alessio 13
Città di Villafranca 10

Atletico Francavilla 9*
*Una partita in meno

Recupero 14^ giornata 19/02/17
Atletico Messina – Atletico Francavilla
Recupero 16^ giornata 15/02/17
Russo Sebastiano – Paternese
Prossimo turno – 4 e 5/03/17 ore 15:00)
FC Paternese -Atletico Francavilla (14,30)
Libertas Aci Real – Atletico Messina
Piedimonte Etneo-Atl. Fiumefreddo (sabato)
Pompei- Città di Villafranca (sabato)
Robur – Sporting Club Messina (sabato)
Russo Sebastiano Calcio-Pol. Sant'Alessio
Valdinisi Calcio- F24 Messina