Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, mercoledì 1/2/2017: Finale di coppa, Troina – Milazzo 2-1. Serie D, Igea Virtus – Gladiator 2-1

Calcio, mercoledì 1/2/2017: Finale di coppa, Troina – Milazzo 2-1. Serie D, Igea Virtus – Gladiator 2-1

Mercoledì 1/2/2017, la finale regionale di Coppa Italia Eccellenza  e recuperi di campionato
Coppa Italia di Eccellenza Sicilia, finale regionale (1 febbraio 2017, alle ore 15.00), allo stadio "Nino Vaccara" di Mazara del Vallo
Troina – Milazzo 1937 2-1. Marcatori:  19' Cannavò (Milazzo), 49 Souare, 92' Adeyemo.


Serie D, girone I: Recuperi di campionato. L'Igea Virtus riconquista la vetta della classifca.

Serie D, girone I, 1/2/17:
Recupero 19^ giornata, 2^ di ritorno:
Sersale – Città di Gela 0-1
Recupero 20^ giornata, 3^ di ritorno:
Igea Virtus  – Gladiator 2-1
6' Crinò, 52' Isgrò, 76' D'Anna (G.)

La formazione dell'Igea Virtus

                      Serie D, classifica aggiornata:

Igea Virtus 44
Sicula Leonzio 43
Cavese 41
Rende 41
Città di Gela 40

Turris 34
Palmese 33
Pomigliano 32
Frattese 3

Sancataldese 29
Gladiator 28
Città di Gragnano 25
Aversa Normanna 24
Polisportiva Sarnese 18
Roccella 18

Castrovillari 13
Sersale 8*
Due Torri (escluso)

Calcio Sicilia, recuperi di campionato, 1/2/2017, ore 15,00:
Promozione A:      

Recupero, 16^ giornata, 1^ ritorno: Serradifalco- Castellammare Calcio 94 2-1
Recupero, 17^ giornata, 2^ ritorno: Casteltermini – Cinque Torri Trapani 1-0
Promozione D:

Recuperi 18^ giornata, 3^ ritorno:
Real Città di Paternò – Marina di Ragusa 1-0
Sporting Trecastagni – Santa Croce 0-0
Recuperi di campionato, in Prima Categoria (E-H) e Seconda Categoria (B-C-E-F-G-H),  1/2/17, ore 15,00:

                                                                Prima Categoria Sicilia (E-H)

Girone E
Recupero 12^ giornata
Real Picanello – Aci San Filippo 2-1

Girone H
Recuperi 15^ giornata
Albatros Fair Play – Prizzi 2-2
Città di Castellana – Or. S. Ciro e Giorgio 2-2
Città di Petralia Soprana – Gangi 0-2
Vallelunga – Roccapalumba 2-0

                                                            Seconda Categoria (B-C-E-F-G-H)

Girone B, recupero 10^ giornata:
Supergiovane Castelbuono – Vis Solunto 1-1
Girone C, recupero 11^ giornata:
Mamertina – Pettineo 0-3
Girone E:

Recupero 11^ giornata:
Santa Domenica Vittoria – Agostiniana 2-1
Recupero 12^ giornata:
Pisano Calcio 2015-Atletico Aci San Filippo 2-0
 

Girone F:
Recupero 10^ giornata:
Troina Sporting Club-Città di S. Pietro Clarenza 2-1
Recupero 12^ giornata:
Piano Tavola – CARA Mineo 0-2
Girone G:

Recuperi 12^ giornata:
Chiaramonte – Olimpique Priolo 0-1
Girone H:

Recupero 10^ giornata:
Città di Petralia Sottana – Atletico Aragona 0-0
Recupero 12^ giornata:
Riesi 2002 – Gemini 2-2