Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio: Le gare di sabato 24/2/17. Si anticipa, Igea Virtus-Rende. Iniziata la prevendita dei biglietti di Milazzo-Pedara San Pio X

Calcio: Le gare di sabato 24/2/17. Si anticipa, Igea Virtus-Rende. Iniziata la prevendita dei biglietti di Milazzo-Pedara San Pio X

Sabato 24 febbraio 2017, nel girone I di Serie D, si anticipano due gare, oltre ad Igea Virtus-Rende (ore 19,00), anche Castrovillari – Città di Gragnano (ore 14,30), entrambe valide per la 25^ giornata, 8^ di ritorno del campionato. Per il resto, le solite gare di sabato nei campionati siciliani di Eccellenza e Promozione, due nel primo, diciannove nell’altro, il pienone nel gruppo C di Promozione, quasi tutto il programma della giornata, 23^ (8^ di ritorno):
Serie D, girone I, sabato 25/02/2017
Castrovillari – Città di Gragnano (ore 14,30) Marco Cecchin (Bassano del Grappa)
Emilio Micalizzi (Palermo) – Rosy Floriana Barbata (Trapani)
Igea Virtus Barcellona – Rende (ore 19,00), Gabriele Nube (Mestre)
Moreno De Ambrosis (Busto Arsizio) – Orazio Luca Donato (Milano)

25^ giornata, 8^ di ritorno:

Attuale classifica

Castrovillari – Città di Gragnano (sabato)
Cavese – Sicula Leonzio
Gladiator – Aversa Normanna
Igea Virtus Barcellona – Rende (sabato)
Palmese – Città di Gela
Polisportiva Sarnese – Turris
Roccella – Pomigliano
Sersale – Sancataldese
Riposa: Frattese

Sicula Leonzio 52
Cavese 50
Igea Virtus Barcellona 48
Rende 44
Città di Gela 44

Palmese 40
Turris 40
Gladiator 35
Pomigliano 34
Frattese 34

Sancataldese 32
Città di Gragnano 31
Aversa Normanna (-1) 27
Roccella 21
Pol. Sarnese 19

Castrovillari 17
Sersale 8
Due Torri (escluso dopo quattro rinunce)

Eccellenza e Promozione Sicilia, le designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 25/2/2017, ore 15,00:
Eccellenza A-B, Promozione (B-C), 23^ giornata, 8^ di ritorno:
Eccellenza A:

Parmonval – Sport Club Marsala 1912, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Davide Mongiovi' (Agrigento) – Antonino Giambrone (Agrigento)
Eccellenza B:
Giarre 1946 – Rocca di Caprileone, Silvio Fazio (Agrigento)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Emanuele Pedalino (Agrigento)
Promozione A:
Campobello – Libertas 2010, Giuseppe Lipari (Trapani)
Ezio Vesco (Trapani) – Paolo Vitaggio (Trapani)
Cinque Torri Trapani – Ravanusa, Rosario Zangara (Palermo)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Vito Licari (Marsala)
Football Club Gattopardo – Calcio Salemi, Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta) – Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Nuova Sancis – Ares Menfi, Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Nicola Parrinello (Marsala) – Giovanni Figuccia (Marsala)
Promozione B:
Città di Casteldaccia – C.U.S. Palermo, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Walter Ciacia (Palermo) – Marta Di Franco (Palermo)
Futura – L'Iniziativa, Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Fabio Sirna (Acireale) – Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Lascari – Real Finale (ore 14:30), Liberio Fundarotto (Trapani)
Calogero Gallea (Agrigento) – Antonio Lalomia (Agrigento)
Santangiolese – Villabate, Benito Sacca' (Messina)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Alessio Patane' (Acireale)
Promozione C:
Camaro 1969 – Gescal (ore 14:30), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Roberto Bucolo (Catania) – Federico Severino (Catania)
Città San Filippo del Mela – Jonica, Giuseppe Merendino (Messina)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Giuseppe Visalli (Messina)
Giardini Naxos – San Biagio, Giuseppe Campisi (Siracusa)
Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Messana – Messina Sud, Luca Naselli (Catania)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Calarese (Messina)
Real Aci – Città di Messina, Raimondo Borriello (Arezzo)
Matteo Cardona (Catania) – Constantin Palumbo (Agrigento)
Real Rometta – Calatabiano, Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Dario Fanciullo (Acireale) – Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto)
Terme Vigliatore – Aci Sant'Antonio, Andrea De Francesco (Messina)
Pietro Anile (Acireale) – Massimo Falzone (Acireale)
Riposa: Merì
Promozione D:
Aquile Calatine – Città di Ragusa, Marco Mirabella (Acireale)
Andrea Breci (Siracusa) – Domenico Monaca (Siracusa)
Città di Mascalucia – Calcio Vittoria, Lorenzo Fragala' (Acireale)
Vincenzo Donzello (Siracusa) – Arturo Artellini (Ragusa)
Real Siracusa Belvedere – Rinascitanetina, Giuseppe Baglieri (Ragusa)
Saverio Francesco Di Martino (Ragusa) – Antony Lisa (Ragusa)
Santa Croce – Dagata, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Pietro Bennici (Agrigento) – Salvatore Cacciatore (Agrigento)
Eccellenza girone B: Milazzo-Pedara San Pio X di domenica 26/2/17, ore 15:00. Partita la prevendita dei biglietti
La S.S.D. Milazzo comunica che i biglietti per assistere alla gara Milazzo-Pedara San Pio X, in programma domenica 26 febbraio allo stadio “Marco Salmeri” – con calcio d’inizio alle ore 15:00 – sono già disponibili in prevendita. Sarà poi accordato l’ingresso gratuito alla gradinata agli studenti di età inferiore ai 18 anni, oltre che uno sconto per i genitori degli alunni delle scuole medie di Milazzo. 
In queste ore e fino alle 14:00 di domenica è infatti possibile acquistare i tagliandi presso “Mama” Bar-Bet-Cafè, sito in Piazza San Papino a Milazzo.
Nel pre-partita sarà regolarmente aperto il botteghino adiacente all’ingresso della tribuna coperta e, così come disposto per la precedente gara interna, gli U18 che esibiranno presso il botteghino un valido documento d’identità sono ammessi gratis alla gradinata esclusivamente dall’ingresso n.2 del relativo settore.
E’ prevista un’ulteriore agevolazione per gli alunni delle scuole medie seguiti allo stadio un genitore: accompagnando un piccolo tifoso rossoblù questo godrà appunto di uno sconto sul proprio biglietto, che costerà 2€ in meno rispetto al prezzo stabilito.
Invariato infine il prezzo di ciascun tagliando: i ticket per la tribuna coperta avranno il costo di 7€, quelli per la gradinata ed il settore ospiti costeranno 5€, mentre il biglietto donna è ridotto al prezzo di 3€ per tutti i settori.
COMUNICATO STAMPA N.51 DEL 23/2/2017
Enzo Cartaregia
Ufficio stampa S.S.D Milazzo 1937