Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, le designazioni arbitrali: Serie D, Eccellenza (A-B), sabato 4 e domenica 5 febbraio 2017

Calcio, le designazioni arbitrali: Serie D, Eccellenza (A-B), sabato 4 e domenica 5 febbraio 2017

Le designazioni arbitrali delle gare di sabato 4 e domenica 5 febbraio 2017. In Serie D, sfida a distanza fra Igea Virtus e Sicula Leonzio che si contendono la leadership del girone I. Barcellonesi impegnati sul campo di Palmi, gli altri ospitano il Roccella. Scendendo di categoria, domenica, sono previsti due interessanti confronti di vertice nel girone B di Eccellenza Sicilia: la capolista Città di Sant’Agata Militello ospita il Milazzo, mentre l’Acireale, altra comprimaria, riceve lo Sport Club Palazzolo.
I verdetti delle due gare, potrebbero cambiare le gerarchie del campionato. Le due inseguitrici, Pozzallo e Milazzo, dietro di due punti, pensano di ridurre le distanze, le altre di consolidare le loro posizioni. Il Milazzo, escluso dalla Coppa Italia, è ormai concentrato sul campionato. I rossoblu, dopo il derby contro i santagatesi ospiteranno l’Acireale.
Prima, però, il Sant’Agata, domenica 5 febbraio 2017, il retour-match fra biancazzurri e rossoblu. All’andata, terminato 2-2, con il  pari in rimonta dei milazzesi, in gol Serio (30’) e Mincica (67’),per il Milazzo, Cannavò su rigore (74’), 88’ D’Anna. In coppa, 2-2 a Sant’Agata, 2-0 per il Milazzo, al ritorno, con diversi juniores fra gli  avversari.
Serie D, girone I, 22^ giornata 5^ di ritorno, domenica 5/02/2017, ore 14,30:
Aversa Normanna – Sersale, Niccolo' Panozzo (Castelfranco Veneto)
Cosimo Contini (Matera) – Antonio Salvatore (Moliterno)
Città di Gela – Città di Gragnano, Mattia Caldera (Como)
Marcello Montesanti (Lamezia Terme) – Riccardo Naccari (Vibo Valentia)
Palmese – Igea Virtus Barcellona, Marco Rossetti (Ancona)
Fabio Alemani (Legnano) – Donato Simeone (Lomellina)
Pomigliano – Frattese, Maria Sole Ferrieri Caputi (Livorno)
Marco Croce (Nocera Inferiore) – Marco Orlando Ferraioli (Nocera Inferiore)
Rende – Gladiator, Alessandro Di Graci (Como)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Giuseppe Licari (Marsala)
Sancataldese – Polisportiva Sarnese, Manuel Berti (Varese)
Gabriele Calapai (Bologna) – Jacopo Albertin (Padova)
Sicula Leonzio – Roccella, Alessandro Rosami (Carrara)
Luciano Mignacca (Frosinone) – Alessandro Palmigiano (Ostia Lido)
Turris – Cavese, Valerio Maranesi (Ciampino)
Claudio Barone (Roma 1) – Francesco Rizzotto (Roma 2)
Riposa: Castrovillari

Serie D – Classifica turno precedente (28 e 29/1/17, ore 14:30):

Prossimo turno – 12/02/17
Castrovillari – Pomigliano
Cavese – Sancataldese
Città di Gragnano – Due Torri
Frattese – Sicula Leonzio
Gladiator – Palmese
Igea Virtus Barcellona – Città di Gela
Pol. Sarnese – Aversa Normanna
Roccella – Turris
Sersale – Rende

Igea Virtus Barcellona 44
Sicula Leonzio 43
Cavese 41
Rende 41
Città di Gela 40

Turris 34
Palmese 33
Pomigliano 32
Frattese 30
Sancataldese 29

Sancataldese 29
Gladiator 28
Città di Gragnano 25
Aversa Normanna 24
Polisportiva Sarnese 18
Roccella 18
Castrovillari 13
Sersale 8
Due Torri (escluso)

     

Eccellenza Sicilia (A-B), le designazioni arbitrali della 20^ giornata, 5^ di ritorno, sabato 4 domenica 5/1/17, ore 15,00:
Eccellenza A:
Atletico Campofranco – Alba Alcamo, Giovanni Nanfa (Palermo)
Alessio Patane' (Acireale) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Folgore Selinunte – Mussomeli, Dario Ricchiari (Palermo)
Francesco Picciche' (Trapani) – Salvatore Damiano (Trapani)
Paceco – Dattilo Noir, Carlo Virgilio (Agrigento)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Pro Favara – Polisportiva Castelbuono, Matteo Pierobon (Castelfranco Veneto)
Dario Testai' (Catania) – Daniele Picciolo (Catania)
Sport Club Marsala 1912 – Mazara, Dario Di Francesco (Ostia Lido)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo) – Giuseppe Belvedere (Palermo)
Sport Club Nissa 1962 – Parmonval, Luca Naselli (Catania)
Alberto Lo Presti (Messina) – Davide Di Dio (Caltanissetta)
Terranova Gela – Riviera Marmi (annullata)
Troina – Licata, Benito Sacca' (Messina)
Walter Ciacia (Palermo) – Alessio Cannizzaro (Palermo)

Eccellenza A – Classifica turno precedente (28 e 29/1/17):

Prossimo turno – 12/02/17
Alba Alcamo – Troina
Dattilo Noir – Terranova Gela
Licata – Pro Favara
Mazara – Atletico Campofranco
Mussomeli – Sport Club Marsala 1912
Parmonval – Folgore Selinunte
Polisportiva Castelbuono – Paceco
Riviera Marmi – Sport Club Nissa 1962

Paceco 37*
Folgore Selinunte 34
Alba Alcamo 32
Troina 32*
Riviera Marmi 32

Sport Club Nissa 1962 29
Dattilo Noir 28*
Licata 27
Atletico Campofranco 25

Parmonval 25
Mussomeli 22*
Mazara 22*
Polisportiva Castelbuono 21*
Pro Favara 15

Sport Club Marsala 1912 12
Terranova Gela (-1) 7

*Una partita in meno
 

     

Eccellenza B:
Acireale – Sport Club Palazzolo, Michele Baschieri (Lucca)
Davide Mongiovi' (Agrigento) – Marco Campanella (Agrigento)
Belpasso – Sporting Taormina (sabato), Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Davide Mongiovi' (Agrigento) – Marco Campanella (Agrigento)
Catania San Pio X – Biancavilla 1990 (ore 14:30), Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Orazio Attardi (Ragusa)
Città di Rosolini – Giarre 1946, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Alberto Taranto (Ragusa) – Antony Lisa (Ragusa)
Città di Sant'Agata – Milazzo 1937, Domenico Massaria (Vibo Valentia)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Città di Scordia – Pistunina, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Federico Luccarelli (Acireale) – Giambattista Tallarita (Caltanissetta)
Real Avola – Torregrotta, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Salvatore Runza (Siracusa) – Pablo Vasques (Siracusa)
Rocca di Caprileone – Sporting Viagrande, Salvatore Battiato (Acireale)
Massimo Falzone (Acireale) – Giuseppe Minutoli (Messina)

Eccellenza B – Classifica turno precedente (28 e 29/1/17):

Prossimo turno – 12/02/17:
Biancavilla 1990 – Real Avola
Giarre 1946 – Città di Sant'Agata
Milazzo 1937 – Acireale
Pistunina – Città di Rosolini
S.C. Palazzolo – Rocca di Caprileone
Sporting Taormina – Città di Scordia
Sporting Viagrande-Catania San Pio X
Torregrotta – Belpasso

Città di Sant'Agata 41
Acireale 41
Milazzo 1937 39
Sport Club Palazzolo 39
Catania San Pio X 38

Giarre 1946 29
Città di Scordia 29
Città di Rosolini 26

Sporting Taormina 26
Real Avola 24
Biancavilla 1990 24
Rocca di Caprileone 24
Sporting Viagrande 23

Pistunina 11
Belpasso 10
Torregrotta 2