Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio: Le designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 16/10/21. Grande attesa per Gioiosa-Milazzo

Calcio: Le designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 16/10/21. Grande attesa per Gioiosa-Milazzo

Molte le gare in programma sabato 16 ottobre 2021. Tra loro, anche uno nel girone I di Serie D,  la partita tra Biancavilla 1990 Sporting – Lamezia Terme, anticipo della 6^ giornata.
Scendendo di categoria, in Eccellenza Sicilia girone A, si gioca C.U.S. Palermo – Canicattì, nessuno in quello B, dove, domenica è in programma l’incontro tra 1946 Igea e Real Siracusa Belvedere. Passando alla Promozione Sicilia, saranno in tutto 12 le gare di sabato, di cui quattro nel girone B. Tra cui quella del Milazzo che a Gliaca di Piraino, rende visita alla Polisportiva Gioiosa. In Prima girone E, trasferta a Barcellona PG per Folgore Milazzo, contro la Nuova Azzurra e del Melas di Santa Lucia, al campo di Zigari contro l’Orsa Promosport, mentre nel girone C di Seconda categoria, impegno interno del Gs Don Peppino Cutropia contro il Vigliatore. 
Il programma gare di alcuni anticipi:
Serie D, 6^ giornata (16 e 17/10/21 ore 15:00):
Biancavilla 1990 Sporting – Lamezia Terme. Dylan Marin (Portogruaro)
Giovanni Pandolfo (Castelfranco Veneto) – Thomas Storgato (Castelfranco Veneto)
Promozione B: Sesta giornata con quattro anticipi a sabato 16, due dei quali interessano formazioni inseguitrice della coppia di testa, formata da  RoccaAcquedolcese e Pro Mende che giocano domenica 17.
Anticipano a sabato per Nuova Torrenovese e Milazzo, distanti due punti delle due al comando, mentre sono sei quelli che dividono Milazzo e Pol Gioiosa, prossimi avversari, sabato, all’Enzo Vasi di Gliaca Piraino (nella foto). Milazzesi reduci dal successo interno, 2-0, contro la Stefanese che in settimana ha ingaggiato il nuovo tecnico, Salvatore Mamone. 
La classifica attuale: Roccaacquedolcese 13, Pro Mende 13, Nuova Torrenovese 11, Milazzo 11, Pro Falcone 9. Atletico Messina 7, Sinagra 7, Messana 1966 5, Gescal 5. Polisportiva Gioiosa 5, Valdinisi 4, Santangiolese 3, ACR Castelluccese 3, Stefanese 0. 
Promozione B, 6^ giornata (16 e 17/10/21 ore 15:30):
Atletico Messina – Nuova Torrenovese (sabato, ore 17,30), Giuseppe Russo (Acireale)
Aldo Dell’Aiera (Acireale) – Manuele Finocchiaro (Acireale) 
Messana 1966 – Valdinisi (sabato, ore 14,30). Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Antonino Spano’ (Messina) – Paolo Vinciguerra (Catania) 
Polisportiva Gioiosa – Milazzo (sabato), Davide Patti (Palermo)
Giuseppe Lugaro (Palermo) – Pietro Quartaronello (Messina) 
Pro Mende – ACR Castelluccese
RoccaAcquedolcese – Pro Falcone
Sinagra – Gescal (sabato), Rosario Pavano (Enna)
Vincenzo Esposito (Palermo) – Angelo Smiraglia (Palermo) 
Stefanese – Santangiolese
Prima Categoria girone E, 4^ giornata: 
Città di Villafranca-Juvenilia 1958, Giovanni Venuto (Messina)
Nuova Azzurra-Folgore Milazzo, Salvatore Puglisi (Catania)
Orsa Promosport-Melas, Cristian Smario (Catania)
Seconda Categoria girone C, 4^ giornata:
Gs Don Peppino Cutropia-Vigliatore, Alessio Torrisi (Acireale)
Provinciale-Vivi Don Bosco, Daniele Parisi (Acireale)