Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, la Coppa Italia di Serie D delle 20 squadre del girone I del campionato

Calcio, la Coppa Italia di Serie D delle 20 squadre del girone I del campionato

Coppa Italia Serie D 2021/2022. La 21ª edizione prenderà il via alle ore 15 domenica 12 settembre con le 44 sfide del turno preliminare, a gara unica come per il resto degli altri sette appuntamenti, fino alla finale di domenica 22 maggio  2022. Tranne il turno preliminare e la finale che si giocheranno di domenica, il resto della competizione si svolgerà con gare fissate a metà settimana.
Intanto, dopo l’imminente turno preliminare, seguirà il Primo, di mercoledì 22 settembre che prevede la disputa  di  n.  64  gare,  riservate  alle  seguenti squadre: 44  vincenti il turno preliminare;  84  aventi diritto.
Oltre agli appuntamenti di coppa del 12 e 22, gli altri sono: mercoledì 3 novembre 2021 con i 32esimi di finale, i sedicesimi il 24 novembre 2021, gli ottavi il 2 marzo, le semifinali il 30 marzo 2022, quindi la finale di domenica 22 maggio 2022, come da riepilogo:
PROGRAMMA DI SVOLGIMENTO DELLA COPPA ITALIA: 
Domenica 12 settembre 2021 TURNO PRELIMINARE gara unica
Mercoledì 22 settembre 2021 1° TURNO gara unica
Mercoledì 3 novembre 2021 TRENTADUESIMI DI FINALE gara unica
Mercoledì 24 novembre 2021 SEDICESIMI DI FINALE gara unica
Mercoledì 5 gennaio 2022 OTTAVI DI FINALE gara unica
Mercoledì 2 marzo 2022 QUARTI DI FINALE gara unica
Mercoledì 30 marzo 2022 SEMIFINALE gara unica
domenica 22 maggio 2022 FINALE gara unica
Di seguito gli impegni di coppa delle 20 squadre del girone I del campionato, cioè: Biancavilla, Castrovillari, Cavese, Cittanova, Città di Acireale, Città di S. Agata, Fc Messina, Gelbison, Giarre, Lamezia Terme, Licata, Paternò, Portici, Real Aversa, Rende, San Luca, Sancataldese, Santa Maria Cilento, Trapani e Troina.
Abbinamenti Turno Preliminare del 12 settembre 2021 – ore 15.00
Gara 34 Afragolese-Real Aversa
Gara 35 Cavese-San Giorgio
Gara 36 Portici-Mariglianese
Gara 41 Lamezia Terme-Rende
Gara 42 Sancataldese-Troina
Gara 43 Paternò-Giarre
Gara 44 Città S. Agata-Cittanova
Primo turno, mercoledì 22 settembre 2021 – ore 15.00
Gara 51  Gelbison – Santa Maria Cilento
Gara 52  Giugliano-  Vincente  34 (Afragolese-Real Aversa)
Gara 59  Vincente 37 (Francavilla-Rotonda)- Castrovillari
Gara 60  Vincente 41 (Lamezia Terme-Rende)-Vincente 44 (Città S. Agata-Cittanova)
Gara 61  Trapani – Biancavilla
Gara 62  Fc Messina  –  San Luca
Gara 63  Acireale-  Vincente 43 (Paternò-Giarre)
Gara 64  Licata –  Vincente 42 (Sancataldese-Troina)