Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, la 1^ Categoria Sicilia, regala altre emozioni. Domenica 8 maggio, le semifinali playoff del girone E

Calcio, la 1^ Categoria Sicilia, regala altre emozioni. Domenica 8 maggio, le semifinali playoff del girone E

Di seguito, il calendario dei prossimi appuntamenti playoff e playout nei sette gironi del campionato di Prima Categoria.
Domenica 8, in sei gironi, sono previste altrettanti finali playoff, e le semifinali playoff, nel girone E, in ritardo a causa dello spareggio-promozione tra Nuova Azzurra e Valle del Mela. Per le semifinali del girone E, scendono  in campo quattro squadre: Valle del Mela, Aquila Bafia, Melas di Santa Lucia del Mela e Monforte San Giorgio.  Il Valle del Mela, eliminato nello spareggio di domenica scorsa, ospita il Monforte San Giorgio, l’Aquila Bafia il Melas.
Oltre alle gare promozione, anche quelle salvezza. Dopo le finali playout, per stabilire ulteriori retrocessione le 7 Società perdenti le gare play out verranno  raggruppate in un (1) Triangolare e due (2) Accoppiamenti. Per quello tra il girone D/E, la Folgore Milazzo, inizia in trasferta il doppio confronto con la Sfarandina. 
La situazione nei sette gironi
Girone A
Promossa: Iccarense
Ai playoff: Accademia Trapani, Petrosino 1969, Custonaci e Città di Cinisi.
Ai playout: Salemi Polisportiva e Giardinellese
Retrocesso: Altofonte Football Club (escluso)
Semifinali playoff
30/4/22-Accademia Trapani- Città di Cinisi 1-0
30/4/22- Petrosino 1969- Custonaci 5-0
Finale playoff
08/5/22-16:00-Accademia Trapani– Petrosino 1969
Finale playout
30/4/22-Salemi Polisportiva- Giardinellese 0-0 (dopo i tempi supplementari)
Girone B
Promossa: Aspra
Ai playoff: Atletico Favara, Gemini Calcio e Bagheria Città delle Ville
Ai playout: Ravanusa e Sciara
Retrocessa: Real T Bellaville
Semifinale playoff
24/04/22 Gemini Calcio – Bagheria Città delle Ville 3-1
Finale playoff
08/05/22-ore 16:00-Atletico Favara-Gemini Calcio 
Finale playout
24/04/22-Ravanusa-Sciara 5-1
Girone C
Promosso: Geraci
Ai playoff: Villarosa Calcio, Calcarelli e Città di Castellana.
Ai playout: Polisportiva Nicosia e Real Casale
Retrocessa: Valledolmo
Semifinale playoff:
24/04/22-Calcarelli- Città di Castellana 1-0
Finale playoff
08/05/22-ore 16.00- Villarosa Calcio-Calcarelli
Finale playout
24/04/22-Pol. Nicosia-Real Casale 1-1, 3-1 dopo i tempi supplementari
Girone D
Promosso: Città di Mistretta
Ai playoff: San Fratello, Città di Galati e Nuova Rinascita
Ai playout: Aluntina e Sfarandina
Retrocessa: Tortorici
Seminale playoff:
01/05/22-Città di Galati-Nuova Rinascita 1-1, 1-3 dopo i tempi supplementari
Finale playoff
08/05/22-ore 16:00-San Fratello- Nuova Rinascita
Finale playout
01/05/22-Aluntina -Sfarandina 6-0
Girone E
Promossa: Nuova Azzurra
Ai playoff: Valle del Mela, Aquila Bafia, Melas e Monforte San Giorgio
Ai playout: Folgore Milazzo
Retrocessa: Juvenilia 1958
Semifinali playoff
08/05/22-ore 16:00- Valle del Mela-Monforte San Giorgio
08/05/22-ore 16:00- Aquila Bafia-Melas
Finale playoff
15/05/22-ore 16:00: le squadre vincenti le semifinali
Playout
La Folgore Milazzo disputerà lo spareggio salvezza con  la Sfarandina (Girone D)
Girone F
Promosso: RSC Riposto 
Ai playoff: Riposto Calcio 2016, Akron Savoca, Pol. Sant’Alessio e San Pietro Calcio
Ai playout Villaggio Sant’Agata e Real Sud Nino Di Blasi
Retrocessa: Giardini Naxos 
Semifinali play off
24/04/22-Riposto Calcio 2016- San Pietro Calcio 3-0
24/04/22-Akron Savoca – Pol. Sant’Alessio  0-2 dopo i tempi supplementari
Finale playoff
08/05/22-ore 16:00-Riposto Calcio 2016- Pol. Sant’Alessio  
Finale playout
24/04/22- Villaggio Sant’Agata- Real Sud Nino Di Blasi 3-3, 4-4 (dopo i tempi supplementari)
Girone G
Promosso: Società Calcistica Gela
Ai playoff: Catania San Pio X, Santa Lucia/Scicli e Vizzini Calcio 2015.
Retrocessa: Atletico Santa Croce (dopo lo spareggio con Pachino)
Ai playout: Rinascitanetina e Pachino
Retrocede Atletico Santa Croce
Semifinale playoff:
24/04/22-Santa Lucia/Scicli -Vizzini Calcio 2015 2-1
Finale playoff
08/05/22-ore 16:00- Catania San Pio X-Santa Lucia Scicli
Finale playout
01/05/22- Rinascitanetina- Pachino 3-0
SPAREGGI RETROCESSIONE, PROGRAMMA GARE 
Le Società che si classificano al primo e al secondo posto nel Triangolare e le due Società vincenti i 2 accoppiamenti manterranno il diritto di partecipare al Campionato di Prima Categoria Stagione Sportiva  2022/2023.
La Società che si classifica all’ultimo posto nel Triangolare e le due Società perdenti gli accoppiamenti parteciperanno ad un ulteriore Triangolare la cui perdente retrocederà in Seconda Categoria Stagione Sportiva  2022/2023.
Triangolare gironi A/B/C: 
Giardinellese (girone A), Sciara (girone B), Real Casale (girone C
CALENDARIO DELLE GARE
1’ Giornata Domenica 8 Maggio 2022 ore 16.30
Giardinellese – Sciara  ( Comunale Giardinello)

2’ Giornata Mercoledì 11 Maggio 2022 ore 16.30
Sciara- Real Casale  (Comunale Sciara)
3’ Giornata Domenica 15 Maggio 2022 ore 16.30
Real Casale – Giardinellese ( Comunale Campofelice di Roccella)
ACCOPPIAMENTO GIRONE D/E
Andata Domenica 8 Maggio 2022 ore 16.30
Sfarandina- Folgore Milazzo (Comunale Castell’Umberto)

Ritorno Domenica 15 Maggio 2022 ore 16.00
Folgore Milazzo- Sfarandina (Campo Don Peppino Cutropia/Milazzo)
ACCOPPIAMENTO GIRONE F/G
Andata Domenica 8 Maggio 2022 ore 16.30
Real Sud Nino Di Blasi- Pachino ( Comunale Itala)

Ritorno Domenica 15 Maggio 2022 ore 16.00
Pachino-Real Sud Nino Di Blasi (Comunale Pachino)
Le date del Triangolare successivo, con le perdenti degli accoppiamenti e l’ultima classificata del Triangolare, saranno:
1’ Giornata:   Domenica 22 Maggio 2022 ore 16.30
2’ Giornata:   Mercoledì 25 Maggio 2022 ore 16.30
3’ Giornata:   Domenica 29 Maggio 2022 ore 16.30