Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Juniores (Under 19) Messina: Il calendario della fase finale del campionato

Calcio Juniores (Under 19) Messina: Il calendario della fase finale del campionato

Gs Don Peppino Cutropia, 1^ classificato del girone A eliminatorio

A conclusione della regular season, la Delegazione Distrettuale della Lnd Messina, nel comunicato ufficiale n. 66 del 30 marzo 2022, ha reso noto il calendario della fase finale del campionato Juniores di Messina.
Dei precedenti due gironi eliminatori, si sono qualificate ai prossimi spareggi, le prime 4 classificate di ciascun raggruppamento, così distribuite nei due gironi playoff. 
Girone A play off ( Gs Don Peppino Cutropia, Valdinisi Calcio, Jonica F. C e Pro Mende Calcio); 
Girone B play off (Città Di Taormina, Valle del Mela, Torregrotta 1973, e Atletico Messina). 
Le gare del girone A si svolgeranno al Ciantro di Milazzo (Gs D. Peppino Cutroo), Comunale di Nizza di Sicilia (Valdinisi), Comunale di S. Lucia del Mela (Pro Mende) e Comunale S. Teresa di Riva  (Jonica F.C)
Le gare del girone  B si svolgeranno  al Comunale di  Taormina (Città Di Taormina), Comunale di Giammoro Pace del Mela  (Valle del Mela), Comunale di Torregrotta  (Torregrotta 1973), M. Bisconte di  Messina  (Atletico Messina). Squadre in campo a partite da lunedì 4 e martedì 5, con la prima giornata. 
Gruppo A  Play off
1^ giornata (martedì 5/4/22):
05/04/22- ore 15.30 -Gs Don Peppino Cutropia –Jonica F. C
05/04/22 -ore 16.30-Valdinisi Calcio – Pro Mende Calcio
2^ giornata (martedì 12/4/22):
12/04/22-ore 15.00–Pro Mende Calcio- Gs Don Peppino Cutropia
12/04/22-ore 16.30-Valdinisi Calcio – Jonica F. C
3^ giornata (martedì 26/4/22): 
26/04/22- ore 15.30-Jonica F. C- Pro Mende Calcio
26/04/22-ore 15.30-Gs Don Peppino Cutropia- Valdinisi Calcio
Gruppo B  Play off
1^ giornata (lunedì 4 e martedì 5/4/22):
04/04/22-ore 16.00-Città Di Taormina – Torregrotta 1973
05/04/22-ore 16.00-Valle del Mela –Atletico Messina
2^ giornata  (lunedì 11 e martedì 12/4/22):
11/04/22-ore 18.00-Atletico Messina –  Città Di Taormina
12/04/22-ore 16.00-Valle del Mela-Torregrotta 1973
3^ giornata (martedì 26/4/22):
26/04/22-ore 15.30-Torregrotta 1973- Atletico Messina
26/04/22-ore 15.30-Città Di Taormina-Valle del Mela
Accederanno alle Finali le prime 2 squadre classificate di ogni Gruppo. In caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine di questa Fase, per stabilire l’ordine della classifica, si procederà a compilare una graduatoria (cd. “classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto nell’ordine: ▪ dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre; ▪ della differenza tra le reti segnate e subite nei medesimi incontri; ▪ della differenza tra le reti segnate e subite nelle gare relative all’intero Gruppo; ▪ miglior classificata in Campionato durante la stagione regolare. Le squadre di ciascuna Finale si incontreranno con gare di sola andata sul campo della migliore classificata nella fase a Gruppi.
Finale 1
1^ Gruppo A – 2^ Gruppo B (2/3 Maggio 2022)
Finale 2
1^ Gruppo B – 2^ Gruppo A (2/3 Maggio 2022)
Al termine dei tempi regolamentari, in caso di parità, si procederà all’effettuazione dei tiri di rigore.
Le 2 squadre vincenti le gare di Finale saranno ammesse alla Fase Finale Regionale.