Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, i risultati degli anticipi: Pro Mende pari in trasferta. Rinviata, Nebros-Igea

Calcio, i risultati degli anticipi: Pro Mende pari in trasferta. Rinviata, Nebros-Igea

Nella settimana della riprese dei campionati di Promozione, Prima e Seconda categoria, si registrano diversi rinvii in quasi tutti i campionati.
In Serie D, gironi I, domenica, non si disputa il match tra Trapani 1905 e Città di Sant’Agata, rinviato a data da destinarsi, probabilmente, dopo il turno infrasettimanale di mercoledì 2 febbraio. 
Tre le partite rinviate nel girone B di Eccellenza: Real Siracusa Belvedere-Ragusa Calcio, Nebros-1946 Igea e  Città di Taormina – FC Leonzio 1909, che portano a sei il totale di quelle da recuperare. Una gara anche nel girone B di Promozione, Roccaacquedolcese – Santangiolese, oltre quelle di Prima e Seconda categoria, come, Lipari e Juvenilia (Prima E), gara  spostata a mercoledì 2/2/22, ore 15:00 e Tyrrenium Club- Città di Pettineo (Seconda Categoria C).
Per i risultati degli anticipi, nel girone B di Promozione, Pro Mende pareggia 1-1, al Marullo Bisconte di Messina, contro la Messana 1966.
I gol nel secondo tempo, prima quello di Rasà, al 57′, poi il pareggio di Modello (60′). Pro Mende che ha giocato in dieci, dal 19′ del pt, per l’espulsione di Rotella. 
I risultati, pagina in aggiornamento
Eccellenza girone A, 17^ giornata – ore 15:00:

Parmonval – Oratorio S. Ciro e Giorgio (sabato) 1-1 
Eccellenza girone B, 17^ giornata – ore 15:00

Acicatena Calcio 1973 – Atletico Catania 
Carlentini – Città di Siracusa 
Città di Taormina – FC Leonzio 1909 (ore 14:30) rinviata
FC Città di Viagrande – Virtus Ispica 2020 
Nebros – 1946 Igea (rinviata)
Real Siracusa Belvedere – Ragusa Calcio (rinviata) 
Santa Croce – Jonica 
Riposa: Sport Club Palazzolo
Classifica attualeRagusa Calcio 39, Igea 1946 36, Jonica F.C. 30, Carlentini Calcio 27, Città Di Taormina  26, Nebros 24, Città Di Siracusa 23, Sport Club Palazzolo 21, Leonzio 1909 19, AciCatena Calcio 1973  15, Real Siracusa Belvedere 14, Virtus Ispica 2020 (-1)  12, Santa Croce 10, Città Di Viagrande 9, Atletico Catania (-2) -2, FC Aci Sant’Antonio Calcio (escluso)
Prossimo turno – 06/02/22
1946 Igea – FC Città di Viagrande
Atletico Catania – Real Siracusa Belvedere
Carlentini – Santa Croce
Città di Siracusa – FC Leonzio 1909
Jonica – Nebros
Ragusa Calcio – Città di Taormina
Virtus Ispica 2020 – Sport Club Palazzolo
Riposa: Acicatena Calcio 1973
Promozione girone A, 14^ giornata – ore 15:00
Resuttana San Lorenzo – Partinicaudace (sabato) 7-0
Promozione girone B, 14^ giornata – ore 15:00
Atletico Messina – Sinagra (sabato ore 16:30) 2-1
Messana 1966 – Pro Mende (sabato ore 14:30) 1-1 
Milazzo – Gescal (domenica)
Polisportiva Gioiosa – ACR Castelluccese (sabato) 1-1
Pro Falcone – Nuova Torrenovese (domenica)
Roccaacquedolcese – Santangiolese (rinviata)
Stefanese – Valdinisi (domenica)
Classifica provvisoria: Roccaacquedolcese 29, Pro Mende 28, Milazzo 27,  Nuova Torrenovese 25, Messana 1966 23, Atletico Messina 23, Pro Falcone 22, ACR Castelluccese 19, Santangiolese 16, Gescal 15, Polisportiva Gioiosa 13, Sinagra 9, Valdinisi 5, Stefanese 3.
Prossimo turno – 06/02/22:
ACR Castelluccese – Roccaacquedolcese
Gescal – Polisportiva Gioiosa
Nuova Torrenovese – Milazzo
Pro Mende – Atletico Messina
Santangiolese – Messana 1966
Sinagra – Stefanese
Valdinisi – Pro Falcone
Promozione girone C – 14^ giornata – ore 15:00: 
Ciclope Bronte – F.C. Belpasso 2014 (sabato ore 15:30) 1-0
FC Motta 2011 – Club Sportivo Lavinaio (Città di Misterbianco) (sabato) 4-2
Leonfortese – Club Calcio San Gregorio (sabato) 7-0
Misterbianco Calcio – FC Gymnica Scordia (sabato) 2-2 
Real Aci – Atletico Nissa (sabato) sospesa per il vento
Promozione girone D – 14^ giornata – ore 15:00:
Calcio Scicli – Mazzarrone (sabato) 2-4
FC Priolo Gargallo – Città di Comiso (sabato ore 17:30) 6-1 
Megara 1908 – Pro Ragusa (sabato) 0-1 
Prima Categoria E, 14^ giornata, 1^ di ritorno (30 gennaio 2022, ore 15:00)
Lipari-Juvenilia (mercoledì 2/2/22, ore 15:00)
Melas – Valle del Mela (domenica)
Nuova Azzurra-Città di Villafranca (domenica)
Orsa Promosport-Monforte S. Giorgio (sabato) 0-4
Riviera Nord-Folgore Milazzo (domenica)
Stefano Catania-Aquila Bafia (domenica)
Riposa: Rodì Milici
Classifica provvisoria: Aquila 25, Melas 25, Nuova Azzurra 20, Valle del Mela Calcio 20, Stefano Catania 19, Riviera Nord 19, Lipari I.C. 18, Monforte San Giorgio 17, Orsa Promosport 15, Rodì Milici 14, Città di Villafranca 10, Folgore Milazzo 10, Juvenilia 1958 4
Prossimo turno, 15^ giornata, 2^ di ritorno ( 6 febbraio 2022, ore 15:00)
Aquila Bafia-Nuova Azzurra
Folgore Milazzo-Lipari I.C.
Juvenilia 1958-Stefano Catania (ore 14:30)
Monforte S. Giorgio Calcio-Riviera Nord (sabato)
Rodi Milici-Melas
Valle del Mela Calcio-Orsa Promosport
Riposa: Città di Villafranca
Seconda Categoria, girone C
12^ giornata, 1^ di ritorno 29 e 30/1/22, ore 15:00:
Don Peppino Cutropia-Terzo Tempo (sabato) 0-2
Provinciale -Real Itala Franco Zagami (sabato) 1-2 
Torregrotta-Real Gazzi (domenica)
Tyrrenium Club- Città di Pettineo (sabato, rinviata)
Classifica provvisoria: 
Real Itala Franco Zagami 25, Real Gazzi 23, Torregrotta 17, Provinciale 13, Don Peppino Cutropia 12, Città di Pettineo 11*, Vigliatore 10, Terzo Tempo 7, Vivi Don Bosco 5, Tyrrenium Club 4*, Dorothea (ritirata)
(*) una partita in meno
Prossimo turno, 13^ giornata, 2^ di ritorno 6/2/22, ore 14:30
Real Gazzi-Gs Don Peppino Cutropia
Real Itala Franco Zagami-Tyrrenium Club (ore 16;30)
Terzo Tempo- Provinciale
Vivi Don Bosco Barcellona-Torregrotta 1973
Riposavano: Ac Città di Pettineo e Vigliatore