Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, i risultati degli anticipi di sabato 26 marzo 2022

Calcio, i risultati degli anticipi di sabato 26 marzo 2022

Atletico Messina – Milazzo (sabato ore 16:30) 3-3 

Stefanese – Roccaacquedolcese (sabato) 1-4

I risultati degli anticipi di sabato 26 marzo 2022. Uno nel girone I di Serie D, ed undici tra Eccellenza e Promozione Sicilia, con tre nel girone B, oltre alla Prima Categoria girone E e Seconda, girone C.
In Serie D, per la 29^ giornata, rinviate due gare  Città di Acireale-Castrovillari (al 20 aprile) e Trapani 1905-Troina ( a data da destinarsi). Trapani che in settimana, ha giocato il recupero con il Città di Sant’Agata, terminato 1-1. Campionato di Serie D, che avrà un ulteriore turno infrasettimanale, mercoledì 30 marzo, in occasione della 30^ giornata, 11^ di ritorno. 
Tornando ai risultati degli anticipi, nel girone B di Promozione, 4-1 del  Roccaacquedolcese in casa della Stefanese, mentre termina 3-3 la gara del Bisconte-Marullo di Messina, tra Atletico Messina e Milazzo delle ore 16:30. Marcatori: 7′ pt Libro (A.M.) su rigore, 46′ pt Misiti, 9′ st Dama, 27′ st De Tommasi (A.M.), 33′ st Cucinotta (A.M.), 94′ st Dama (rigore). Per i mamertini, prima del pareggio, il primo rigore di Dama, parato dal portiere Previti e la traversa di Trovato. 
Serie D, girone I, anticipo della 29^ giornata, 1o^ di ritorno (26 e 27/3/22, ore 15:00):
Rende – Santa Maria Cilento (sabato ore 14:30) 0-1
Eccellenza A, anticipo 27^ giornata, 12^ di ritorno:
Parmonval – Pro Favara (sabato ore 15:00) 0-2
Eccellenza B, anticipo 27^ giornata, 12^ di ritorno:
Atletico Catania – Carlentini (sabato ore 14:30) 0-4
Promozione A, anticipo 22^ giornata, 9^ di ritorno:
Partinicaudace – Fulgatore (sabato ore 15:00) 0-2
Promozione B, 22^ giornata, 9^ di ritorno
ACR Castelluccese – Gescal (rinviata a data da destinarsi)
Atletico Messina – Milazzo (sabato ore 16:30) 3-3 
Messana 1966 – Polisportiva Gioiosa (sabato ore 14:30) 0-1 
Pro Mende – Valdinisi
Santangiolese – Nuova Torrenovese (ore 15:00)
Sinagra – Pro Falcone (ore 15:00)
Stefanese – Roccaacquedolcese (sabato ore 15:00) 1-4
Classifica: Rocca Acquedolcese 46**, Nuova Torrenovese 42*, Pro Mende 38*, Milazzo 38, Pro Falcone 36,  Messana 34, Santangiolese 31*, Atletico Messina 27, Pol. Gioiosa 24, ACR Castelluccese 22***, Gescal 19**, Valdinisi 15*, Sinagra 15*, Stefanese 11.
(*) una partita in meno (**) due partite in meno 
Prossimo turno, 23^ giornata, 10^ di ritorno (2 e 3/04/22 ore 16:00):
Gescal-Stefanese (sabato, ore 14;30)
Milazzo-Sinagra
Nuova Torrenovese-ACR Castelluccese
Polisportiva Gioiosa-Atletico Messina  (sabato)
Pro Falcone-Pro Mende
RoccaAcquedolcese-Messana 1966
Valdinisi-Santangiolese
Promozione C, anticipi 22^ giornata, 9^ di ritorno:
Città di Calatabiano – Leonfortese (sabato ore 15:00) 0-1
Club Sportivo Lavinaio – Club Calcio San Gregorio (sabato ore 15:00) 6-1
Misterbianco Calcio – Don Bosco 2000 (sabato ore 15:00) 2-0
Promozione e D, anticipi 22^ giornata, 9^ di ritorno:
Megara 1908 – Calcio Scicli (sabato ore 15:00) 1-0
Pro Ragusa – Nuova Città di Gela (sabato ore 15:00) 0-2
Prima Categoria E
22^ giornata, 9^ di ritorno 26 e 27 marzo 2022, ore 16.00:
Aquila Bafia-Rodì Milici
Città di Villafranca-Melas (sabato) 3-3
Folgore Milazzo-Monforte San Giorgio
Juvenilia 1958- Valle del Mela Calcio (ore 14:30)
Nuova Azzurra-Orsa Promosport (sabato) 5-1 
Stefano Catania-Riviera Nord
Riposa: Lipari I.C
Classifica: Nuova Azzurra 39, Valle del Mela Calcio 38, Aquila Bafia 36, Melas 35, Lipari I.C. 31, Monforte San Giorgio 31, Stefano Catania 30, Riviera Nord 29, Rodì Milici 26, Città di Villafranca 21, Or.Sa. Promosport 17, Folgore Milazzo 13, Juvenilia 1958 4.
Prossimo turno, 23^ giornata, 10^ di ritorno ( 2 e 3/4/ 2022. ore 16:00):
Lipari I.C.-Stefano Catania
Melas-Aquila Bafia
Orsa Promosport-Città di Villafranca (sabato)
Riviera Nord-Nuova Azzurra
Rodì Milici-Juvenilia 1958
Valle del Mela Calcio-Folgore Milazzo
Riposa: Monforte San Giorgio
Seconda Categoria C
20^ giornata, 9^ di ritorno (26 e 27/3/22, ore 16:00):
AC Città di Pettineo-Torregrotta 1973 (sabato, ore 15:00) 2-3
Real Gazzi-Vivi Don Bosco (ore 20:30)
Terzo Tempo-Vgliatore
Tyrrenium Club- Gs Don Peppino Cutropia (sabato) 2-0
Riposano: Provinciale e Real Itala Franco Zagami
Classifica: Real Itala Franco Zagami 39, Real Gazzi 36, Torregrotta 32, Terzo Tempo 23, Vigliatore 21, Don Peppino Cutropia 18, Provinciale 17, Città di Pettineo 14, Tyrrenium Club 13, Vivi Don Bosco 9, Dorothea (ritirata). 
Prossimo turno, 21^ giornata, 10^ di ritorno (2 e 3/4/22, ore 16:00):
Gs Don Peppino Cutropia-A.C. Città di Pettineo (sabato)
Provinciale-Tyrrenium Club (sabato)
Torregrotta 1973-Real Itala Franco Zagami
Vigliatore – Real Gazzi (sabato)
Riposano: Vivi Don Bosco e Terzo Tempo