Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia, girone B: Il calendario del campionato, il derby (Igea-Milazzo) alla 3^ giornata

Calcio Eccellenza Sicilia, girone B: Il calendario del campionato, il derby (Igea-Milazzo) alla 3^ giornata

La Lega Nazionale Dilettanti Comitato Regione Sicilia, con il C.U. n..47 di venerdì 26 agosto 2022, ha reso noto il calendario del campionato di Eccellenza girone B, stagione 2022-23, dove figurano la Nuova Igea Virtus ed il Milazzo (ripescato). I barcellonesi esordiranno in casa, contro la Jonica Fc, mentre il Milazzo debutterà al “Bacigalupo” di Taormina, ospite del Città di Taormina, domenica 4 settembre, poi la gara interna con il Mazzarrone.  Alla terza giornata, domenica 18 settembre, ore 15,30, ci sarà invece il derby, l’andata al “D’Alcontres-Barone” Nuova Igea Virtus-MIlazzo, il ritorno 22/01/23, ore 15:00.
Il calendario del girone B, stagione 2022-2023
| ANDATA: 4/09/22 | | RITORNO: 8/01/23 |
| ORE…: 15:30 | 1 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |
|————————————————————–|
| CITTA DI ACICATENA – POL. MODICA CALCIO |
| CITTA DI COMISO – S.S. LEONZIO 1909 |
| CITTA DI TAORMINA – MILAZZO |
| MAZZARRONE CALCIO – SPORT CLUB PALAZZOLO |
| NEBROS – SIRACUSA CALCIO 1924 |
| NUOVA IGEA VIRTUS – JONICA F.C. |
| REAL SIRACUSA BELVEDERE – SANTA CROCE |
| VIRTUS ISPICA 2020 – ROCCAACQUEDOLCESE |
.————————————————————–.
| ANDATA: 11/09/22 | | RITORNO: 15/01/23 |
| ORE…: 15:30 | 2 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |
|————————————————————–|
| JONICA F.C. – CITTA DI ACICATENA |
| MILAZZO – MAZZARRONE CALCIO |
| POL. MODICA CALCIO – REAL SIRACUSA BELVEDERE |
| ROCCAACQUEDOLCESE – CITTA DI TAORMINA |
| S.S. LEONZIO 1909 – VIRTUS ISPICA 2020 |
| SANTA CROCE – NEBROS |
| SIRACUSA CALCIO 1924 – CITTA DI COMISO |
| SPORT CLUB PALAZZOLO – NUOVA IGEA VIRTUS |
.————————————————————–.
| ANDATA: 18/09/22 | | RITORNO: 22/01/23 |
| ORE…: 15:30 | 3 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |
|————————————————————–|
| CITTA DI ACICATENA – SPORT CLUB PALAZZOLO |
| CITTA DI TAORMINA – S.S. LEONZIO 1909 |
| MAZZARRONE CALCIO – ROCCAACQUEDOLCESE |
| NEBROS – POL. MODICA CALCIO |
| NUOVA IGEA VIRTUS – MILAZZO |
| REAL SIRACUSA BELVEDERE – JONICA F.C. |
| SANTA CROCE – SIRACUSA CALCIO 1924 |
| VIRTUS ISPICA 2020 – CITTA DI COMISO |
.————————————————————–.
| ANDATA: 2/10/22 | | RITORNO: 29/01/23 |
| ORE…: 15:30 | 4 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |
|————————————————————–|
| CITTA DI COMISO – CITTA DI TAORMINA |
| JONICA F.C. – NEBROS |
| MILAZZO – CITTA DI ACICATENA |
| POL. MODICA CALCIO – SANTA CROCE |
| ROCCAACQUEDOLCESE – NUOVA IGEA VIRTUS |
| S.S. LEONZIO 1909 – MAZZARRONE CALCIO |
| SIRACUSA CALCIO 1924 – VIRTUS ISPICA 2020 |
| SPORT CLUB PALAZZOLO – REAL SIRACUSA BELVEDERE |
.————————————————————–.
| ANDATA: 9/10/22 | | RITORNO: 5/02/23 |
| ORE…: 15:30 | 5 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |
|————————————————————–|
| CITTA DI ACICATENA – ROCCAACQUEDOLCESE |
| CITTA DI TAORMINA – VIRTUS ISPICA 2020 |
| MAZZARRONE CALCIO – CITTA DI COMISO |
| NEBROS – SPORT CLUB PALAZZOLO |
| NUOVA IGEA VIRTUS – S.S. LEONZIO 1909 |
| POL. MODICA CALCIO – SIRACUSA CALCIO 1924 |
| REAL SIRACUSA BELVEDERE – MILAZZO |
| SANTA CROCE – JONICA F.C. |
|————————————————————–|
| ANDATA: 16/10/22 | | RITORNO: 12/02/23 |
| ORE…: 15:30 | 6 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |
|————————————————————–|
| CITTA DI COMISO – NUOVA IGEA VIRTUS |
| JONICA F.C. – POL. MODICA CALCIO |
| MILAZZO – NEBROS |
| ROCCAACQUEDOLCESE – REAL SIRACUSA BELVEDERE |
| S.S. LEONZIO 1909 – CITTA DI ACICATENA |
| SIRACUSA CALCIO 1924 – CITTA DI TAORMINA |
| SPORT CLUB PALAZZOLO – SANTA CROCE |
| VIRTUS ISPICA 2020 – MAZZARRONE CALCIO |
.————————————————————–.
| ANDATA: 23/10/22 | | RITORNO: 19/02/23 |
| ORE…: 15:30 | 7 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |
|————————————————————–|
| CITTA DI ACICATENA – CITTA DI COMISO |
| JONICA F.C. – SIRACUSA CALCIO 1924 |
| MAZZARRONE CALCIO – CITTA DI TAORMINA |
| NEBROS – ROCCAACQUEDOLCESE |
| NUOVA IGEA VIRTUS – VIRTUS ISPICA 2020 |
| POL. MODICA CALCIO – SPORT CLUB PALAZZOLO |
| REAL SIRACUSA BELVEDERE – S.S. LEONZIO 1909 |
| SANTA CROCE – MILAZZO |
.————————————————————–.
| ANDATA: 30/10/22 | | RITORNO: 26/02/23 |
| ORE…: 14:30 | 8 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |
|————————————————————–|
| CITTA DI COMISO – REAL SIRACUSA BELVEDERE |
| CITTA DI TAORMINA – NUOVA IGEA VIRTUS |
| MILAZZO – POL. MODICA CALCIO |
| ROCCAACQUEDOLCESE – SANTA CROCE |
| S.S. LEONZIO 1909 – NEBROS |
| SIRACUSA CALCIO 1924 – MAZZARRONE CALCIO |
| SPORT CLUB PALAZZOLO – JONICA F.C. |
| VIRTUS ISPICA 2020 – CITTA DI ACICATENA |
.————————————————————–.
| ANDATA: 6/11/22 | | RITORNO: 5/03/23 |
| ORE…: 14:30 | 9 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |
|————————————————————–|
| CITTA DI ACICATENA – CITTA DI TAORMINA |
| JONICA F.C. – MILAZZO |
| NEBROS – CITTA DI COMISO |
| NUOVA IGEA VIRTUS – MAZZARRONE CALCIO |
| POL. MODICA CALCIO – ROCCAACQUEDOLCESE |
| REAL SIRACUSA BELVEDERE – VIRTUS ISPICA 2020 |
| SANTA CROCE – S.S. LEONZIO 1909 |
| SPORT CLUB PALAZZOLO – SIRACUSA CALCIO 1924 |
.————————————————————–.
| ANDATA: 13/11/22 | | RITORNO: 12/03/23 |
| ORE…: 14:30 | 10 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |
|————————————————————–|
| CITTA DI COMISO – SANTA CROCE |
| CITTA DI TAORMINA – REAL SIRACUSA BELVEDERE |
| MAZZARRONE CALCIO – CITTA DI ACICATENA |
| MILAZZO – SPORT CLUB PALAZZOLO |
| ROCCAACQUEDOLCESE – JONICA F.C. |
| S.S. LEONZIO 1909 – POL. MODICA CALCIO |
| SIRACUSA CALCIO 1924 – NUOVA IGEA VIRTUS |
| VIRTUS ISPICA 2020 – NEBROS |
|————————————————————–|
| ANDATA: 20/11/22 | | RITORNO: 19/03/23 |
| ORE…: 14:30 | 11 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |
|————————————————————–|
| CITTA DI ACICATENA – NUOVA IGEA VIRTUS |
| JONICA F.C. – S.S. LEONZIO 1909 |
| MILAZZO – SIRACUSA CALCIO 1924 |
| NEBROS – CITTA DI TAORMINA |
| POL. MODICA CALCIO – CITTA DI COMISO |
| REAL SIRACUSA BELVEDERE – MAZZARRONE CALCIO |
| SANTA CROCE – VIRTUS ISPICA 2020 |
| SPORT CLUB PALAZZOLO – ROCCAACQUEDOLCESE |
.————————————————————–.
| ANDATA: 27/11/22 | | RITORNO: 26/03/23 |
| ORE…: 14:30 | 12 G I O R N A T A | ORE….: 16:00 |
|————————————————————–|
| CITTA DI COMISO – JONICA F.C. |
| CITTA DI TAORMINA – SANTA CROCE |
| MAZZARRONE CALCIO – NEBROS |
| NUOVA IGEA VIRTUS – REAL SIRACUSA BELVEDERE |
| ROCCAACQUEDOLCESE – MILAZZO |
| S.S. LEONZIO 1909 – SPORT CLUB PALAZZOLO |
| SIRACUSA CALCIO 1924 – CITTA DI ACICATENA |
| VIRTUS ISPICA 2020 – POL. MODICA CALCIO |
.————————————————————–.
| ANDATA: 4/12/22 | | RITORNO: 2/04/23 |
| ORE…: 14:30 | 13 G I O R N A T A | ORE….: 16:00 |
|————————————————————–|
| JONICA F.C. – VIRTUS ISPICA 2020 |
| MILAZZO – S.S. LEONZIO 1909 |
| NEBROS – NUOVA IGEA VIRTUS |
| POL. MODICA CALCIO – CITTA DI TAORMINA |
| REAL SIRACUSA BELVEDERE – CITTA DI ACICATENA |
| ROCCAACQUEDOLCESE – SIRACUSA CALCIO 1924 |
| SANTA CROCE – MAZZARRONE CALCIO |
| SPORT CLUB PALAZZOLO – CITTA DI COMISO |
.————————————————————–.
| ANDATA: 11/12/22 | | RITORNO: 8/04/23 |
| ORE…: 14:30 | 14 G I O R N A T A | ORE….: 16:00 |
|————————————————————–|
| CITTA DI ACICATENA – NEBROS |
| CITTA DI COMISO – MILAZZO |
| CITTA DI TAORMINA – JONICA F.C. |
| MAZZARRONE CALCIO – POL. MODICA CALCIO |
| NUOVA IGEA VIRTUS – SANTA CROCE |
| REAL SIRACUSA BELVEDERE – SIRACUSA CALCIO 1924 |
| S.S. LEONZIO 1909 – ROCCAACQUEDOLCESE |
| VIRTUS ISPICA 2020 – SPORT CLUB PALAZZOLO |
.————————————————————–.
| ANDATA: 18/12/22 | | RITORNO: 16/04/23 |
| ORE…: 14:30 | 15 G I O R N A T A | ORE….: 16:30 |
|————————————————————–|
| JONICA F.C. – MAZZARRONE CALCIO |
| MILAZZO – VIRTUS ISPICA 2020 |
| NEBROS – REAL SIRACUSA BELVEDERE |
| POL. MODICA CALCIO – NUOVA IGEA VIRTUS |
| ROCCAACQUEDOLCESE – CITTA DI COMISO |
| SANTA CROCE – CITTA DI ACICATENA |
| SIRACUSA CALCIO 1924 – S.S. LEONZIO 1909 |
| SPORT CLUB PALAZZOLO – CITTA DI TAORMINA |