Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza Sicilia, girone B: 1946 Igea, mercoledì a Taormina per il recupero della 7^ giornata

Calcio, Eccellenza Sicilia, girone B: 1946 Igea, mercoledì a Taormina per il recupero della 7^ giornata

1946 Igea – Atletico Catania  9-0

Calcio, Eccellenza Sicilia, girone B, mercoledì 17 novembre 2021, è in programma un turno infrasettimanale dedicato ai recuperi. In tutto sei, di cui cinque dell’ottava giornata ed  uno della settima, la gara tra Città di Taormina e 1946 Igea.
I barcellonesi andranno a Taormina, dopo la goleada all’Atletico Catania che ha portato tre punti utili a mantenere il primo posto in classifica, in solitario, per il concomitate pareggio (1-1) delle ex comprimarie, cioè, Jonica e Ragusa Calcio che hanno chiuso con un gol a testa. 
Oltre all’imminente gara, altro recupero degli igeani, è quello interno contro l’ FC Leonzio 1909 (8^ giornata), fissato per mercoledì 24 novembre 2021, ore 15.00, dopo il turno di riposo dei giallorossi di domenica 21 novembre, quando avrebbero dovuto affrontare in trasferta, l’Fc Aci Sant’Antonio Calcio, escluso dopo due rinunce. 

I risultati della 10^ giornata (14/11/21 ore 14:30):
1946 Igea – Atletico Catania (ore 15,00) 9-0
Carlentini – FC Leonzio 1909 2-0
Città di Siracusa – Sport Club Palazzolo 3-0
FC Città di Viagrande – Acicatena Calcio 1973 1-0
Jonica – Ragusa Calcio 1-1
Nebros – Real Siracusa Belvedere (ore 15,00) 4-0
Santa Croce – Città di Taormina 0-0
Ha riposato: Virtus Ispica
Classifica: 1946 Igea 20**, Carlentini 19*, Ragusa Calcio 18*, Jonica 18*, Nebros 16*, Città di Taormina 14**, Acicatena Calcio 1973 12*, FC Leonzio 1909 11*, Città di Siracusa 9*, Virtus Ispica 2020 (-1) 9*, Real Siracusa Belvedere 8*, Sport Club Palazzolo 8*, Santa Croce 6*, FC Città di Viagrande 4*, Atletico Catania (-2) -2. Fc Aci Sant’Antonio Calcio (escluso) 
(*) Una partita in meno, (**)Due partite in meno
Le prossime gare:
Recupero 7^ giornata: 17/11/21-ore 14:30-Città di Taormina- 1946 Igea
Recuperi 8^ giornata:
24/11/21-ore 14:30-1946 Igea – FC Leonzio 1909 (ore 15.00) (24/11)
17/11/21-ore 14:30-Carlentini – Real Siracusa Belvedere
17/11/21-ore 14:30-Città di Siracusa – FC Città di Viagrande
24/11/21-ore 14:30-Jonica – Città di Taormina (24/11)
17/11/21-ore 14:30-Nebros – Sport Club Palazzolo
17/11/21-ore 14:30-Santa Croce – Acicatena Calcio 1973
17/11/21-ore 14:30-Virtus Ispica 2020 – Ragusa Calcio
Riposa: Atletico Catania
11^ giornata (21/11/21 ore 14:30):
Acicatena Calcio 1973 – Sport Club Palazzolo
Atletico Catania – Jonica
Città di Taormina – Nebros (sabato)
FC Leonzio 1909 – Santa Croce
Ragusa Calcio – Carlentini
Real Siracusa Belvedere – FC Città di Viagrande
Virtus Ispica 2020 – Città di Siracusa
Riposa: 1946 Igea