Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia (B): I convocati di Nuova Igea Virtus e Milazzo, per i rispettivi impegni di domenica

Calcio Eccellenza Sicilia (B): I convocati di Nuova Igea Virtus e Milazzo, per i rispettivi impegni di domenica

Nuovo Comunale di Rocca di Caprileone

“D’Alcontres-Barone)

Calcio Eccellenza Sicilia, girone B, 12^ giornata, domenica 27 novembre 2022, ore 14,30.
Alle ore 15,00, le gare di Nuova Igea Virtus – Real Siracusa Belvedere e Roccaacquedolcese – Milazzo.
Per i barcellonesi, mister Ferrara, al termine della rifinitura mattutina, ha convocato i seguenti giocatori: 
Nuova Igea Virtus: Portieri: Maggi, Di Fina; Difensori: Franchina,Trimboli, Dall’Oglio,  Della Guardia, Di Bella, Verdura Christian; Centrocampisti: Vincenzi, Biondo, Abbate, Bucolo Pio, Silipigni, Russo; Attaccanti: Flores, Idoyaga, Isgrò, Aveni, Verdura Gioiele, D’Amico. Rientrano Biondo, Pio Bucolo ed il portire Di Fina, assenti: Presti e De Gaetano. La gara tra Nuova Igea Virtus e Real Siracusa verrà diretta dal Sig. Salvatore Azzolina, della Sezione AIA di Caltanissetta, con la collaborazione dei colleghi Assistenti di Linea: Giuseppe Saracino e Arturo Artellini, entrambi di Ragusa.
Milazzo: Questi i 20 convocati di mister Antonio Venuto per il match con il Roccacquedolcese, in programma domani 27 novembre (calcio d’inizio ore 15) al Nuovo Comunale “Pippo Giacobbe” di Rocca di Caprileone e valevole per la dodicesima giornata del campionato di Eccellenza girone B.
PORTIERI: Di Dio, Lo Monaco.
DIFENSORI: Antonazzo (2004), Brunetto (2004), Garofalo, Insana (2004), Leo, Matinella, Mondello, Muzzo
CENTROCAMPISTI: Crifò, Frassica (2005), Gitto (2004), Lo Presti (2003), Misiti
ATTACCANTI: Biondo (2005), D’Amico (2003), Kari, Rando (2003) Scarmato (2004)
Arbitro dell’incontro, Flavio Giuseppe Bertolino di Trapani; collaboratori: Roberto Cracchiolo e Domenico Cono, entrambi di Palermo.
Nel Milazzo, assenti Jantus, Arena, oltre a Piccolo, Iovine e Fassari, rientra Rando. 
Classifica attuale: Nuova Igea Virtus 25Città diTaormina 24, Modica 23, Roccaacquedolcese 21, Nebros 19, Siracusa Calcio 17, Leonzio 1909 17, Jonica15,  Real Siracusa Belvedere15, Santa Croce14, Mazzarrone 12, Milazzo 10, Città di Comiso 10, Virtus Ispica 2020 9, Sport Club Palazzolo 6, Città di Acicatena 4.
Il programma gare della 12^ giornata (27/11/22, ore 14:30):
Città di Comiso – Jonica
Città di Taormina – Santa Croce
Leonzio 1909 – Sport Club Palazzolo
Mazzarrone – Nebros (ore 15:00)
Nuova Igea Virtus – Real Siracusa Belvedere (ore 15:00)
Roccaacquedolcese – Milazzo (ore 15:00)
Siracusa Calcio 1924 – Città di Acicatena (ore 15:00)
Virtus Ispica 2020 – Modica
Prossimo turno, 13^ giornata (04/12/22 ore 14:30):
Jonica – Virtus Ispica 2020
Milazzo – Leonzio 1909
Modica – Città di Taormina (ore 15.00)
Nebros – Nuova Igea Virtus (ore 15.00)
Real Siracusa Belvedere – Città di Acicatena (sabato ore 15.00)
Roccaacquedolcese – Siracusa Calcio 1924 (ore 14;30)
Santa Croce – Mazzarrone(sabato ore 15.00)
Sport Club Palazzolo – Città di Comiso