Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): Coppa e Campionato

Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): Coppa e Campionato

Coppa e Camp.Eccellenza Sicilia, gironi A-B. Mercoledì 17/12/2014, l’andata delle semifinali di Coppa Italia Eccellenza, il ritorno mercoledì 7 gennaio 2015.
Passando al campionato, dopo quindici giornate, si conclude  il girone d’andata nei due gironi del campionato siciliano di Eccellenza. Tre squadre al comando nel gruppo A, nell’altro, al primo posto Città di Siracusa, seguito a due punti dal Milazzo.
Coppa Italia, andata delle due semifinali (mercoledì 17/12/2014, ore 14,30), gare ed arbitri:
Girone A:
Sport Club Marsala 1912-Parmonval, Mauro Gangi (Enna)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Silvestro Messina (Catania)
Girone B:
Giarre-S.S. Milazzo, Paolo Matarazzo (Siracusa)
Emilio Micalizzi (Palermo) – Dario Zangara (Palermo)
Eccellenza Sicilia, gironi A-B, i risultati della 15^ giornata (sabato 13 e domenica14 dicembre 2014, ore 14,30):
Ecc- ClassGirone A:
Alcamo – Mussomeli 0-0
Atletico Campofranco – Riviera Marmi Custonaci 2-0
Mazara – Parmonval 3-3
Monreale – Ribera ’54 (sabato) 0-1
Paceco – Kamarat 0-0
San Giovanni Gemini – Dattilo Noir 3-2
Sancataldese – Pro Favara 2-1
Sport Club Marsala 1912 – Serradifalco 3-0
Prossimo turno – 20 e 21/12/14, ore 14:30, 16^ giornata (1^ ritorno):
Alcamo – Riviera Marmi Custonaci (ore 15:00)
Atletico Campofranco – Dattilo Noir (ore 15:00)
Mazara – Pro Favara Monreale – Kamarat (sabato)
Paceco – Mussomeli
San Giovanni Gemini – Parmonval (ore 15:00)
Serradifalco – Ribera ’54 (ore 15:00)
Sport Club Marsala 1912 – Sancataldese (ore 15:00)
Girone B:
Acireale – Taormina 1-0
Catania San Pio X – Città di Siracusa (sabato) 2-3
Città di Rosolini – Giarre Calcio 2-1
Città di Scordia – Igea Virtus Barcellona 1-1
Modica – Castelbuonese 2-0
Paternò 1908 – Città di Messina 1-0
Sportsoccer Milazzo 1937 – Sporting Viagrande 2-0
Riposava: Città di Vittoria
Prossimo turno – 21/12/14, ore 14:30, 16^ giornata (1^ ritorno):
Acireale – Città di Vittoria
Città di Rosolini – Catania San Pio X
Città di Scordia – Città di Siracusa
Giarre Calcio – Sporting Viagrande
Modica – Città di Messina
Paternò 1908 – Igea Virtus Barcellona
Sportsoccer Milazzo 1937 – Taormina (ore 15:00)
Riposa: Castelbuonese