Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia (A-B), 25^ giornata: Domenica 26, due scontri diretti nel girone B

Calcio Eccellenza Sicilia (A-B), 25^ giornata: Domenica 26, due scontri diretti nel girone B

Nei due gironi del campionato siciliano di Eccellenza, la 25^ giornata, 8^ di ritorno, si apre con due anticipi, uno per girone, ma l’interesse è per le gare di domenica 26 febbraio 2017, ore 15,00. Il girone B propone due scontri al vertice,  Milazzo 1937 – Catania San Pio X e Città di Sant'Agata – Acireale.
Al “Marco Salmeri” di Milazzo (nella foto), si affrontano due squadre con gli stessi punti in classifica, mentre l’Acireale, capolista insieme a Milazzo e Catania S. Pio X,  farà visita al Città di Sant’Agata, a meno uno dalla vetta, come lo Sport Club Palazzolo che riceve il Real Avola, squadra che si trova a ridosso dalla zona play out.
La giornata, è destinata a dare nuove indicazioni sulle gerarchie, a sette giornate dalla conclusione del torneo. Le ultime tre giornate, con l’ultima modifica, hanno subito una variazione di programma:  la 13^ di domenica 2 aprile si anticipa a mercoledì 29 marzo, la 14^ (di domenica 9/4) si anticipa a domenica 2 aprile, infine l’ultima, la 15^, verrà posticipata a domenica 23 aprile 2017. Il  Milazzo, giocherà il turno infrasettimanale a Taormina, mercoledì 29/03/17 ore 16:00, anziché domenica 2/04/17 ore 16:00.
Le modifiche, sono state adottate per la concomitanza del Trofeo delle Regioni di calcio, che si svolgerà nel Trentino Alto Adige, dall’ dall’ 8  al 14 aprile 2017.
Nel Milazzo: Le dimissioni del direttore Bottari
Il comunicato del 25/2/2017:
A causa di motivi strettamente personali rassegno le mie dimissioni dalla carica di Direttore Generale e Sportivo della S.S.D. Milazzo 1937. Colgo l’occasione per ringraziare la società per la fiducia e la stima costantemente  manifestatemi. Intendo formulare il mio più caloroso in bocca al lupo alla squadra ed allo staff per il finale di campionato. Forza Milazzo sempre!”
Benedetto Bottari


Gare ed arbitri della 23^ giornata. 8^ di ritorno, 25 e 26/2/2017:
Girone A:

Alba Alcamo – Paceco, Ermal Bullari (Brescia)
Marco Campanella (Agrigento) – Alfonso Saieva (Agrigento)
Atletico Campofranco – Troina, Niccolo' Turrini (Firenze)
Francesco Picciche' (Trapani) – Emanuele Pulejo (Palermo)
Dattilo Noir – Folgore Selinunte, Giovanni Nanfa (Palermo)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Licata – Terranova Gela, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Vito De Luca (Palermo)
Mazara – Pro Favara, Giuseppe Mucera (Palermo)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo) – Manfredi Canale (Palermo)
Parmonval – Sport Club Marsala 1912 (sabato), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Davide Mongiovi' (Agrigento) – Antonino Giambrone (Agrigento)
Polisportiva Castelbuono – Sport Club Nissa 1962, Mauro Gangi (Enna)
Salvatore Damiano (Trapani) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Riviera Marmi – Mussomeli, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Mario Chichi (Palermo) – Alessio Cannizzaro (Palermo)

                       Girone A, la classifica attuale:

Prossimo turno, domenica  05/03/17:

Paceco 44
Troina 44
Folgore Selinunte 40
Riviera Marmi 39

Alba Alcamo 33
Sport Club Nissa 1962 32
Dattilo Noir 32
Licata 30

Pol. Castelbuono 30
Parmonval 27
Mussomeli 27
Atletico Campofranco 26
Mazara 26
Pro Favara 21

Sport Club Marsala 1912 16
Terranova Gela (-3) 5

Folgore Selinunte – Pol. Castelbuono
Mussomeli – Dattilo Noir
Paceco – Mazara
Parmonval – Riviera Marmi
Pro Favara – Atletico Campofranco
Sport Club Marsala 1912 – Troina
Sport Club Nissa 1962 – Licata
Terranova Gela – Alba Alcamo

     

Girone B:
Biancavilla 1990 – Città di Scordia, Francesco Comito (Messina)
Silvestro Messina (Catania) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Città di Sant'Agata – Acireale, Domenico Castellone (Napoli)
Giulio Sorace (Catania) – Dario Testai' (Catania)
Giarre 1946 – Rocca di Caprileone (sabato), Silvio Fazio (Agrigento)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Emanuele Pedalino (Agrigento)
Milazzo 1937 – Catania San Pio X, Fabrizio Ramondino (Palermo)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Renato Celestino (Palermo)
Sport Club Palazzolo – Real Avola, Simone Carpenzano (Ragusa)
Alberto Lo Presti (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Sporting Taormina – Città di Rosolini, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Luciano Fichera (Enna) – Alessandro Pirrera (Enna)
Sporting Viagrande – Belpasso, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Torregrotta – Pistunina, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Marco Chille' (Messina) – Antonino Spano' (Messina)

                             Girone B, la classifica attuale:

Prossimo turno, domenica  05/03/17:

Acireale 45
Catania San Pio X 45
Milazzo 1937 45
Città di Sant'Agata 44
Sport Club Palazzolo 44

Città di Scordia 38
Giarre 1946 33
Sporting Taormina 32

Città di Rosolini 30
Biancavilla 1990 30
Real Avola 28
Rocca di Caprileone 27
Sporting Viagrande 24

Pistunina 14
Belpasso 10
Torregrotta 5

Belpasso – Sport Club Palazzolo
Catania San Pio X – Giarre 1946
Città di Rosolini – Acireale
Città di Scordia – Sporting Viagrande
Pistunina – Biancavilla 1990
Real Avola – Milazzo 1937
Rocca di Caprileone – Città di Sant'Agata
Sporting Taormina – Torregrotta

     

Eccellenza gironi A-B, le prossime giornate di campionato, dalla 10^ alla 15^ ( dal 12/3, al 23/04/17):

Girone A:
25^ giornata, 10^ ritorno 12/03/17 ore 15:00):
Folgore Selinunte – Licata
Mussomeli – Polisportiva Castelbuono
Paceco – Atletico Campofranco
Parmonval – Dattilo Noir
Pro Favara – Troina
Sport Club Marsala 1912 – Riviera Marmi
Sport Club Nissa 1962 – Alba Alcamo
Terranova Gela – Mazara
26^ giornata, 11^ ritorno 19/03/17 ore 15:00):
Alba Alcamo – Folgore Selinunte
Atletico Campofranco – Terranova Gela
Dattilo Noir – Riviera Marmi
Licata – Mussomeli
Mazara – Sport Club Nissa 1962
Polisportiva Castelbuono – Parmonval
Pro Favara – Sport Club Marsala 1912
Troina – Paceco
27^ giornata, 12^ ritorno (26/03/17 ore 16:00):
Folgore Selinunte – Mazara
Mussomeli – Alba Alcamo
Paceco – Pro Favara
Parmonval – Licata
Riviera Marmi – Polisportiva Castelbuono
Sport Club Marsala 1912 – Dattilo Noir
Sport Club Nissa 1962 – Atletico Campofranco
Terranova Gela – Troina
28^ gior., 13^ ritorno (Merc. .29/03/17 ore 16:00):
Alba Alcamo – Parmonval
Atletico Campofranco – Folgore Selinunte
Licata – Riviera Marmi
Mazara – Mussomeli
Paceco – Sport Club Marsala 1912
Polisportiva Castelbuono – Dattilo Noir
Pro Favara – Terranova Gela
Troina – Sport Club Nissa 1962
29^ giornata, 14^ ritorno (02/04/17 ore 16:00):
Dattilo Noir – Licata
Folgore Selinunte – Troina
Mussomeli – Atletico Campofranco
Parmonval – Mazara
Polisportiva Castelbuono – Sport Club Marsala 1912
Riviera Marmi – Alba Alcamo
Sport Club Nissa 1962 – Pro Favara
Terranova Gela – Paceco
30^ giornata, 15^ ritorno (23/04/17 ore 16:00):
Alba Alcamo – Dattilo Noir
Atletico Campofranco – Parmonval
Licata – Polisportiva Castelbuono
Mazara – Riviera Marmi
Paceco – Sport Club Nissa 1962
Pro Favara – Folgore Selinunte
Sport Club Marsala 1912 – Terranova Gela
Troina – Mussomeli

Girone B:
25^ giornata, 10^ ritorno 12/03/17 ore 15:00):
Acireale- Rocca di Caprileone
Biancavilla 1990- Sporting Taormina
Città di Sant'Agata- Catania San Pio X
Giarre 1946- Real Avola
Milazzo 1937-Belpasso
Sport Club Palazzolo- Città di Scordia
Sporting Viagrande- Pistunina
Torregrotta- Città di Rosolini
26^ giornata, 11^ ritorno 19/03/17 ore 15:00):
Belpasso- Giarre 1946
Catania San Pio X- Acireale
Città di Rosolini- Rocca di Caprileone
Città di Scordia- Milazzo 1937
Pistunina- Sport Club Palazzolo
Real Avola- Città di Sant'Agata
Sporting Taormina- Sporting Viagrande
Torregrotta- Biancavilla 1990
27^ giornata, 12^ ritorno (26/03/17 ore 16:00):
Acireale- Real Avola
Biancavilla 1990- Città di Rosolini
Città di Sant'Agata- Belpasso
Giarre 1946- Città di Scordia
Milazzo 1937- Pistunina
Rocca di Caprileone- Catania San Pio X
Sport Club Palazzolo- Sporting Taormina
Sporting Viagrande- Torregrotta
28^ gior., 13^ ritorno (Merc..29/03/17 ore 16:00):
Belpasso- Acireale
Biancavilla 1990- Sporting Viagrande
Città di Rosolini- Catania San Pio X
Città di Scordia- Città di Sant'Agata
Pistunina- Giarre 1946
Real Avola- Rocca di Caprileone
Sporting Taormina- Milazzo 1937
Torregrotta- Sport Club Palazzolo
29^ giornata, 14^ ritorno (02/04/17 ore 16:00):
Acireale- Città di Scordia
Catania San Pio X- Real Avola
Città di Rosolini- Sporting Viagrande
Città di Sant'Agata-Pistunina
Giarre 1946- Sporting Taormina
Milazzo 1937-Torregrotta
Rocca di Caprileone- Belpasso
Sport Club Palazzolo- Biancavilla 1990
30^ giornata, 15^ ritorno (23/04/17 ore 16:00):
Belpasso- Catania San Pio X
Biancavilla 1990- Milazzo 1937
Città di Scordia- Rocca di Caprileone
Pistunina-Acireale
Real Avola- Città di Rosolini
Sporting Taormina- Città di Sant'Agata
Sporting Viagrande- Sport Club Palazzolo
Torregrotta- Giarre 1946