Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia: 1946 Igea in coppa contro Nebros, domenica 29 agosto ore 16:00

Calcio Eccellenza Sicilia: 1946 Igea in coppa contro Nebros, domenica 29 agosto ore 16:00

Nel torneo di Eccellenza, in attesa dell’inizio del campionato, primo impegno ufficiali, è quello del fase regionale di Coppa Italia.
Nel girone A, l’Igea, opposta alla Nebros (Pol. Nuova Acqedolci-Due Torri), giocherà l’andata in casa, domenica 29 agosto 21, ore 16:00. Il ritorno (salvo variazioni), domenica 5/09/21 ore 15: 30, a Gliaca di Piraino. 
Coppa Italia Eccellenza, 55^ edizione Memorial ” Gianfranco Provenzano”. 
Alla Coppa Italia Regionale partecipano d’ufficio le 32 squadre partecipanti al Campionato di Eccellenza della stagione sportiva 2021/2022:
La Società vincente la Coppa Italia Regionale acquisisce il diritto a partecipare alla fase nazionale.
Sedicesimi – Ottavi –
Accoppiamenti – Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Quarti di Finale – Semifinali
Sorteggio
Per definire gli accoppiamenti e l’ordine di svolgimento delle gare dei quarti di finale e delle semifinali, verrà effettuato un sorteggio, in seduta pubblica, presso gli Uffici del C.R. Sicilia.
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Gara di Finale
La gara FINALE si disputerà su di un campo neutro che verrà successivamente designato, con eventuali tempi supplementari e rigori.
Questo, il programma gare dei sedicesimi di finale, nei due gironi:
Andata 29/08/21 ore 16:00 – Ritorno 05/09/21 ore 15: 30
Girone A:
Akragas 2018 – Casteltermini
C.U.S. Palermo – Parmonval and. sabato 28/08
Canicattì – Pro Favara 1984
Castellammare Calcio 94 – Monreale Calcio and. sabato 28/08
Dolce Onorio (Marsala) – Fc Mazara Calcio
Enna Calcio – Nissa Fc
Oratorio S.Ciro e Giorgio – Don Carlo Misilmeri
Sc Mazarese – Unitas Sciacca
Girone B:
1946 Igea – Nebros
Acicatena Calcio 1973 – Atletico Catania
Carlentini Calcio – Fc Leonzio 1909
Città di Viagrande – Fc Aci Sant’Antonio Calcio
Jonica – Città di Taormina
Ragusa Calcio – Virtus Ispica
Real Siracusa Belvedere – Sport Club Palazzolo
Santa Croce – Marina Ragusa (Città di Siracusa)