Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Eccellenza, semifinali spareggi nazionali: Jonica FC eliminata, Akragas 2018 in finale

Calcio Eccellenza, semifinali spareggi nazionali: Jonica FC eliminata, Akragas 2018 in finale

Jonica F.C.-Martina Calcio 1947 0-0

Negli spareggi delle seconde classificate di Eccellenza, che mettono in palio sette posti per il campionato di Serie D, nel ritorno primo turno, si ferma la Jonica Fc, eliminata dal Martina Calcio 1947, mentre prosegue l’Akragas 2018, che dopo lo zero a zero dell’Esseneto di Agrigento,  pareggiano 2-2 nel match di ritorno, sul campo dei molisani del Città Di Isernia San Leucio Roccasicura, qualificandosi per il secondo turno di gare, in programma domenica 12/06/2022 (l’andata) e il 19/06/2022, il ritorno. Il loro avversario, sarà proprio il Martina Calcio 1947, contro cui la Jonica non ce l’ha fatta a ribaltare il risultato di 2-1 dell’andata.
Semifinali, gare di ritorno domenica 5/6/ore 16,30:
Gruppo A: Offanenghese-Prevalle 1-2 (andata 1-1)
Gruppo B: Castanese-Pro Gorizia 1-0  (andata 3-1)
Gruppo C-Chisola-Taggia 3-2 (andata 0-0)
Gruppo D-Borgaro Nobis 1965- Giorgione Calcio 2000  2-3 (andata 0-1)
Gruppo E-St. Georgen St. Georgen- Montecchio Maggiore (sabato, ore 16,30) 0-2 (andata 0-3)
Gruppo F-Colorno-Ellera Calcio  3-1 (andata 1-1)
Gruppo G-Livorno 1915– W3 Maccarese 1-1 (andata 2-2)
Gruppo H-Cittadella Vis Modena –Pomezia Calcio 1957 2-0 (2-4 dopo calci di rigore) (andata 0-2)
Gruppo I-Calcio Atletico Ascoli – Terranuova Traiana (ore 16,00) 0-1 (dts) (andata 0-0)
Gruppo L-L’Aquila 1927-Talaro Gavoi (ore 15;30) 2-2 (andata 3-1)
Gruppo M-Jonica F.C.-Martina Calcio 1947 0-0  (andata 1-2)
Gruppo N-Angri 1927-C.S.Vultur 1921 3-2 (andata 3-0)
Gruppo O-ReggioMediterranea-San Marzano Calcio 0-1 (andata 1-1)
Gruppo P-Città Di Isernia San Leucio Roccasicura-Akragas 2018 2-2 (andata 0-0)
Programma delle finali (andata 12/06/2022 – ritorno 19/06/2022)
Vincente B (Castanese) -Vincente A (Prevalle)
Vincente D (Giorgione Calcio 2000)-Vincente E (Montecchio Maggiore)
Vincente C (Chisola) -Vincente L (L’Aquila 1927)
Vincente F (Colorno) -Vincente I (Terranuova Traiana)
Vincente G (Livorno 1915) -Vincente H (Pomezia Calcio 1957)
Vincente N (Angri 1927) -Vincente O (San Marzano Calcio)
Vincente P (Akragas 2018)-Vincente M (Martina Calcio 1947)