Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio Eccellenza (A-B) e Promozione Sicilia (B-C), le designazioni arbitrali del 18 e 19/2/2017

Calcio Eccellenza (A-B) e Promozione Sicilia (B-C), le designazioni arbitrali del 18 e 19/2/2017

Eccellenza A-B, Promozione (B-C), 22^ giornata, 7^ di ritorno, sabato 18, domenica 19 e lunedì 20/2/2017, ore 15,00. La giornata si apre con otto anticipi, tre in Eccellenza, cinque in Promozione. Gioca sabato il San Biagio che ospita il Real Aci, il San Filippo del Mela contro il Città di Messina ed il Merì in casa della Gescal.
Nella foto, il campo di Teme Vigliatore, dove il San Biagio riceve il Real Aci, reduce dalla sconfitta contro il Calatabiano, nel recupero di mercoledì 15/2/2017.

Eccellenza girone A, 22^ giornata, 7^ di ritorno, sabato 18 e domenica 19/2/2017, ore 15,00;
Folgore Selinunte – Riviera Marmi, Leandro Polizzi (Palermo)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Antonio Lalomia (Agrigento)
Mussomeli – Parmonval, Tommaso Righi (Bologna)
Nicola Parrinello (Marsala) – Antonino Davide Vinci (Marsala)
Paceco – Licata, Fabio Saputo (Palermo)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Antonio Barone (Marsala)
Pro Favara – Alba Alcamo, Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Renato Celestino (Palermo)
Sport Club Marsala 1912 – Atletico Campofranco, Andrea Rizzello (Casarano)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Marta Di Franco (Palermo)
Sport Club Nissa 1962 – Dattilo Noir, Giuseppe Mucera (Palermo)
Dario Testai' (Catania) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Terranova Gela – Polisportiva Castelbuono (sabato), Carlo Virgilio (Agrigento)
Andrea Varisano (Agrigento) – Giovanni Balletti (Agrigento)
Troina – Mazara, Salvatore Battiato (Acireale)
Alessio Patane' (Acireale) – Silvestro Messina (Catania)

                             Attuale classifica

Prossimo turno – 26/02/17:

Paceco 41
Troina 41
Folgore Selinunte 40
Riviera Marmi 36
Alba Alcamo 33

Sport Club Nissa 1962 31
Dattilo Noir 31
Licata 30

Pol. Castelbuono 27
Atletico Campofranco 26
Parmonval 26
Mazara 26
Mussomeli 26
Pro Favara 18

Sport Club Marsala 13
Terranova Gela (-3) 5

Alba Alcamo – Paceco
Atletico Campofranco – Troina
Dattilo Noir – Folgore Selinunte
Licata – Terranova Gela
Mazara – Pro Favara
Parmonval – Sport Club Marsala 1912
Pol. Castelbuono – Sport Club Nissa 1962
Riviera Marmi – Mussomeli

     

Eccellenza girone B, 22^ giornata, 7^ di ritorno, sabato 18, domenica 19 e lunedì 20/2/2017, ore 15,00
Acireale – Giarre 1946 (lunedì 20/02 ore 15:00), Fabio Franzo' (Siracusa)
Alberto Lo Presti (Messina) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Belpasso – Biancavilla 1990 (sabato), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Elvira Rizzo (Enna) – Marco Lauretta (Ragusa)
Catania San Pio X – Sport Club Palazzolo (ore 14:30), Enrico Gemelli (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina) – Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Rosolini – Città di Sant'Agata, Luca Naselli (Catania)
Gianluca Viglianesi (Catania) – Matteo Cardona (Catania)
Città di Scordia – Torregrotta, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Pistunina – Sporting Taormina (sabato), Gianluca Li Vigni (Palermo)
Salvatore Runza (Siracusa) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
Real Avola – Sporting Viagrande, Marco Manicardi (Modena)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Alberto Taranto (Ragusa)
Rocca di Caprileone – Milazzo 1937, Alfredo Iannello (Messina)
Davide Mongiovi' (Agrigento) – Marco Campanella (Agrigento)

                                    Attuale classifica:

Prossimo turno – 26/02/17:

Città di Sant'Agata 44
Catania San Pio X 44
Sport Club Palazzolo 43
Acireale 42
Milazzo 1937 42

Città di Scordia 35
Giarre 1946 33
Sporting Taormina 29

Città di Rosolini 27
Real Avola 27
Rocca di Caprileone 27
Biancavilla 1990 27
Sporting Viagrande 23

Pistunina 14
Belpasso 10
Torregrotta 5

Biancavilla 1990 – Città di Scordia
Città di Sant'Agata – Acireale
Giarre 1946 – Rocca di Caprileone
Milazzo 1937 – Catania San Pio X
Sport Club Palazzolo – Real Avola
Sporting Taormina – Città di Rosolini
Sporting Viagrande – Belpasso
Torregrotta – Pistunina

     

Promozione girone B, 22^ giornata, 7^ di ritorno, sabato 18 e domenica 19/2/2017, ore 15,00:
Acquedolcese – Santangiolese, Gabriele Domina (Palermo)
Mario Chichi (Palermo) – Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Bolognetta – Lascari (ore 18:00), Francesco Di Venti (Enna)
Pietro Bennici (Agrigento) – Giuseppe Piraneo (Agrigento)
C.U.S. Palermo – Città di Gangi, Silvio Fazio (Agrigento)
Paolo Vitaggio (Trapani) – Vincenzo Modica (Trapani)
Geraci – Barcellona P.G., Michele Giordano (Palermo)
Vito De Luca (Palermo) – Marco Gambino (Palermo)
L'Iniziativa – Città di Casteldaccia, Davide Santarossa (Pordenone)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Daniele Picciolo (Catania)
Real Finale – Futura (sabato ore 14:30), Umberto Spedale (Palermo)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sinagra – Monreale (sabato), Francesco Comito (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Antonino Catanese (Messina)
Villabate – Nuova Città di Caccamo, Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Francesco Picciche' (Trapani) – Monica Genovese (Trapani)

                                    Attuale classifica:

Prossimo turno – 26/02/17:

Villabate 48
C.U.S. Palermo 46
Nuova Città di Caccamo 41
Santangiolese 37

Geraci 30
Barcellona P.G. 29
Real Finale 27
Futura 27

Monreale 26
Sinagra 26
Lascari 23
Acquedolcese 23
Città di Casteldaccia 22
L'Iniziativa 21
Città di Gangi 14

Bolognetta 12

Barcellona P.G. – Bolognetta
Città di Casteldaccia – C.U.S. Palermo
Città di Gangi – Sinagra
Futura – L'Iniziativa
Lascari – Real Finale
Monreale – Acquedolcese
Nuova Città di Caccamo – Geraci
Santangiolese – Villabate

     

Promozione girone C, 22^ giornata, 7^ di ritorno, sabato 18 e domenica 19/2/2017, ore 15,00:
Aci Sant'Antonio – Real Rometta,  Michele Buzzone (Enna)
Calogero Gallea (Agrigento) – Angelo Bongiorno (Agrigento)
Calatabiano – Camaro 1969, Lorenzo Fragala' (Acireale)
Pablo Vasques (Siracusa) – Andrea Breci (Siracusa)
Città di Messina – Città San Filippo del Mela (sabato), Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Federico Severino (Catania) – Mario Grasso (Acireale)
Gescal – Merì (sabato ore 14:30), Bryan Sanfilippo (Catania)
Michele Raspanti (Catania) – Dario Fanciullo (Acireale)
Jonica – Messana, Sebastiano Galioto (Siracusa)
Luigi Runza (Siracusa) – Marco Gianino (Siracusa)
Messina Sud – Terme Vigliatore, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Diego Pernicone (Catania)
San Biagio – Real Aci (sabato), Benito Sacca' (Messina)
Alessandro Pirrera (Enna) – Luciano Fichera (Enna)
Riposa: Giardini Naxos

                                     Attuale classifica:

Prossimo turno – 26/02/17:

Camaro 1969 51
Messana 43
Jonica 42°
Città di Messina 35°

Terme Vigliatore 32
Calatabiano 32
Real Aci 31°
Città San Filippo Mela 23°
San Biagio 23°

Merì 22
Gescal 19°
Giardini Naxos 19
Real Rometta 17
Messina Sud 14
Aci Sant'Antonio 4
FC Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo

Camaro 1969 – Gescal
Città San Filippo del Mela – Jonica
Giardini Naxos – San Biagio
Messana – Messina Sud
Real Aci – Città di Messina
Real Rometta – Calatabiano
Terme Vigliatore – Aci Sant'Antonio
Riposa: Merì