Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, Coppa Sicilia e Coppa Trinacria, il programma gare dell’andata del 1° turno (12/10/22)

Calcio, Coppa Sicilia e Coppa Trinacria, il programma gare dell’andata del 1° turno (12/10/22)

Calcio Sicilia di Prima e Seconda categoria, mercoledì 12/10/2022, squadre in campo per l’andata del primo turno della Coppa Sicilia, per le squadre di 1^ Categoria, e la Coppa Trinacria, per quelle di 2^ Categoria.
Coppa Sicilia, 1^ turno, 16^ di finale (andata 12/10/22 ore 15:30 – ritorno 26/10/22 ore 15:30). Squadre impegnate 19, suddivise in dieci  accoppiamenti e tre triangolari: 
Accoppiamenti:
Aci e Galatea – Club Calcio San Gregorio
Aluntina – Rosmarino
Don Bosco 2000 – Gela Calcio (ore 18.00)
FC Alcamo 1928 – Salemi Polisportiva
Kaggi – Akron Savoca (ore 19.00)
Nasitana – Comprensorio del Tindari
Nuova Rinascita – Orlandina
Real Gazzi – Real Itala Franco Zagami (ore 15.00, rit. ore 18.00)
Sant’Anna Enna – Polisportiva Nicosia
Sinagra – Città di Galati
Triangolare 1:
(Squadra A: Villabate, Squadra B: San Giorgio Piana e Squadra C: Bagheria Città delle Ville
1^Giornata: Villabate – San Giorgio Piana 12/10/2022 ore 15:30
2^Giornata: In caso di vittoria, nella prima giornata, della squadra A si giocherà: B – C
In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata, della squadra B si giocherà: C – A 26/10/22 ore 15:30
3^Giornata: Si svolgerà la gara non ancora disputata 02/11/22 ore 14:30
Triangolare 2:
(Squadra A: Aquila Bafia, Squadra B: Monforte San Giorgio, Squadra C: Torregrotta)
1^Giornata: Aquila – Monforte San Giorgio 12/10/2022 ore 15:30
2^Giornata: In caso di vittoria, nella prima giornata, della squadra A si giocherà: B – C
In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata, della squadra B si giocherà: C – A 26/10/22 ore 15:30
3^Giornata: Si svolgerà la gara non ancora disputata 02/11/22 ore 14:30
Triangolare 3:
(Squadra A: F.C. Gravina, Squadra B: San Pietro Calcio, Squadra C: Calcio Santa Venerina)
1^Giornata: F.C. Gravina – San Pietro Calcio 12/10/2022 ore 15:30
2^Giornata: In caso di vittoria, nella prima giornata, della squadra A si giocherà: B – C
In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata, della squadra B si giocherà: C – A 26/10/22 ore 15:30
3^Giornata: Si svolgerà la gara non ancora disputata 02/11/22 ore 14:30
Coppa Trinacria
Coppa Trinacria di Seconda Categoria Sicilia, (andata 12/10/22 ore 15:30, ritorno 26/10/22 ore 15:30). Dieci squadre in tutto, nel primo turno, gli ottavi di finale, suddivise in 7 accoppiamenti e 1 Triangolare. Accedono ai Quarti di Finale le 7 Società vincenti gli accoppiamenti e la prima classificata del Triangolare, contrariamente ai triangolari a quanto avviene nei triangolari di Coppa Sicilia, prima e seconda.  Per il girone C del campionato, impego di coppa per Vivi Don Bosco e Nuova Peloro che giocheranno il ritorno il  2/11/22 ore 14:30. 
Accoppiamenti:
Agira – Serradifalco
Castiglione di Sicilia – Città di Francavilla
Città di Santa Teresa – Giardini Naxos (ore 20.00)
Provinciale – Real Rocchenere ( ore 18:00)
Tremestierese Calcio – Città di Palagonia (ore 15.00) sul campo Bonaiuto Somma di Mascalucia
Virtus Etna – Ragazzini Red
Vivi Don Bosco – Nuova Peloro (rit. 02/11/22 ore 14:30)
Triangolare: 
(Squadra A: Animosa Civitas Corleone, Squadra B: 90011 Bagheria, Squadra C: Sport Palermo)
1^Giornata:
 Animosa Civitas Corleone – 90011 Bagheria 12/10/22 ore 15:30 campo Comunale di Giuliana
2^Giornata: In caso di vittoria, nella prima giornata, della squadra A si giocherà: B – C
In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata, della squadra B si giocherà: C – A 26/10/22 ore 15:30
3^Giornata: Si svolgerà la gara non ancora disputata 02/11/22 ore 14:30.