Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, Coppa Italia di Promozione Sicilia: Oggi, quattro anticipi, domenica Pro Mende-Valle del Mela

Calcio, Coppa Italia di Promozione Sicilia: Oggi, quattro anticipi, domenica Pro Mende-Valle del Mela

La Promozione Sicilia che ha appena perso una squadra, il Gangi (girone B), passando da 54 società a 53, in questo fine settimana disputerà la Coppa Italia di categoria, l’andata della prima fase con 54 società partecipanti (meno 1), suddivise in 27 accoppiamenti, in uno dei quali, si è già qualificato il Villarosa Calcio, che avrebbe dovuto giocare col Gangi (gara annullata). Confermate, invece, il resto delle gare.
Per quelle dove sono impegnate le squadre del girone C, la Pro Mende ospita il Valle del Mela, mentre la Nuova Azzurra Fenice gioca in trasferta, contro il Pro Falcone. Nelle 26 gare previste nel primo turno, ci saranno quattro anticipi ed un rinvio a mercoledì 31.08.2022 ore 17.30 ( Casteltermini – Gorgonia Delia).
Domenica, al Comunale di Vizzini, è in programma il match tra il Vizzini Calcio 2015-FC Gymnica Scordia, che ha subito una inversione  di campo.
Intano, completata l’andata dei 32esimi di finali, le gare di ritorno degli accoppiamenti di questo weekend, si disputeranno mercoledì  07/09/22 ore 15:30. Ricordiamo, che accedono alla seconda fase le 27 Società vincenti gli accoppiamenti e le 5 (cinque) migliori perdenti.
Tornando alla Pro Mende ed al Valle del Mela, domenica 28, ore 16,00, avranno l’atteso confronto di coppa, al “Gaetano Scirea” di Santa Lucia del Mela.
Le due squadre, hanno confermato molti elementi della scorsa stagione. Volto nuovo nella formazione di Giammoro, è Giuseppe Sciliberto, fantasista classe ’90, la scorsa stagione sportiva nel San Fratello. Mentre, la Pro Mende, rispetto allo scorso campionato, potrà contare sul centrocampista Giovanni Arena (classe 92).
In settimana, i luciesi, hanno disputato un allenamento congiunto con il Milazzo di Eccellenza, sotto l’occhio attento del tecnico Michele Cataldi e dei dirigenti, Francesco D’Amico e Fortunato Di Salvatore (nella foto), anche loro pronti ad iniziare la seconda avventura consecutiva in Promozione, questa volta nel girone C, lo sorso campionato nel girone B, dove la squadra non ha demeritato, cogliendo un ottimo terzo posto, qualificandosi ai playoff.
Coppa Italia di Promozione, 1^ Turno, andata dei 27esimi di finale:
(Andata 28/08/22 ore 16:00 – Ritorno 07/09/22 ore 15:30)
Accademia Trapani – Città di San Vito Lo Capo, Nicolo’ Lo Gaglio (Trapani)
Antonio Barone (Marsala) – Benito Flavio Minaudo (Marsala)
Alba Alcamo 1928 – Partinicaudace, Francesco Polizzotto (Palermo)
Gianmarco Valenti (Palermo) – Alessandro Cottone (Palermo)
Atletico 1994 – Megara 1908, Giuseppe Guastella (Ragusa)
Davide Orazio Belfiore (Acireale) – Daniele Parisi (Acireale)
Casteltermini – Gorgonia Delia (mercoledì 31.08.2022 ore 17.30)
Città di Calatabiano – Polisportiva Sant’Alessio, Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Alessandro Cutrufo (Catania)
Città di Canicattini – Città di Avola 2020, Giuseppe Russo (Acireale)
Manuele Finocchiaro (Acireale) – Francesco Grasso (Acireale)
Città di Casteldaccia – Aspra, Fabio Caruso (Palermo)
Marcello Francesco Termini (Palermo) – Marco Mirabile (Palermo)
Città di Mistretta – ACR Castelluccese, Davide Patti (Palermo)
David Bartolotta (Palermo) – Federico Di Carlo (Palermo)
F.C. Belpasso 2014 – Catania San Pio X, Davide Lo Presti (Messina)
Gianmarco Barrile (Messina) – Davide Quattrotto (Messina)
FC Priolo Gargallo – Santa Lucia (sabato ore 18:00), Gabrielbattista Castelletti (Caltanissetta)
Paolo Vinciguerra (Catania) – Stefano Priolo (Catania)
Frigintini – Football Club Vittoria, Alessio Marino (Acireale)
Andrea Triolo (Acireale) – Gianluca Sanzaro (Siracusa)
Fulgatore – Football Club Marsala (ore 18.30), Antonio Callipo (Palermo)
Francesco Camarda (Trapani) – Marco Garofalo (Palermo)
Villarosa Calcio (qualificata, ritiro del Gangi)
Gemini – Kamarat,  Giuseppe Asaro (Marsala)
Luigi Ditta (Marsala) – Gaspare Piranio (Palermo)
Gescal – Valdinisi (sabato ore 15:00), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)- Pierluigi Florena (Messina)
Iccarense – Città di Carini, Nicolo Melodia (Trapani)
Marta Di Franco (Palermo) – Gabriele Cascino (Palermo)
Lascari – San Fratello, Fabrizio Narcisi (Agrigento)
Giuseppe Mandracchia (Agrigento) – Matteo Piazza (Agrigento)
Messana 1966 – Atletico Messina (sabato ore 17:30), Giorgio Fragala’ (Acireale)
Davide Orazio Belfiore (Acireale)-Antonio Ucchino (Acireale)
Misterbianco Calcio – FCM 2011 Misterbianco (sabato, ore 16:00), Salvatore Montevergine (Ragusa)
Andrea Triolo (Acireale ) – Salvatore Puglisi (Catania)
Petrosino 1969 – Folgore Castelvetrano, Davide Brugnone (Palermo)
Lorenzo Biunda (Trapani) – Martina Iannazzo (Trapani)
Pro Falcone – Nuova Azzurra Fenice, Mirko Curro’ (Messina)
Salvatore Totaro (Messina)-Armando Rando (Messina)
Pro Mende – Valle del Mela, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Antonino Spano’ (Messina) – Armando Giuffre’ (Messina)
Pro Ragusa – Società Calcistica Gela, Francesco Salvatore Mugno (Siracusa)
Antonio Pio Raiti (Siracusa) – Giuseppe Rosario Romano (Siracusa)
RSC Riposto – Città di Aci Sant’Antonio, Giovanni Venuto (Messina)
Paolo Vinciguerra ( Catania) Cristian Smario (Catania)
Santangiolese – Pol.  Gioiosa (Comunale di Brolo), Rosario Zangara (Palermo)
Salvatore Nigrelli (Barcellona Pozzo di Gotto) – Francesco Ferrara (Palermo)
Supergiovane Castelbuono – Geraci, Giovanni Chiappara (Palermo)
Francesco Di Venti (Enna) – Giovanni Martorana (Enna)
Vizzini Calcio 2015-FC Gymnica Scordia, Luca Naselli (Catania)
Roberto Morgante (Agrigento) – Alessio Paci (Caltanissetta)