Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio: Campionato Serie D: Il calendario del girone I a 20 squadre, stagione 2021-2022. Il via domenica 19 settembre

Calcio: Campionato Serie D: Il calendario del girone I a 20 squadre, stagione 2021-2022. Il via domenica 19 settembre

Sul sito della Lnd Serie D, la notizia che è tutto pronto per la nuova stagione della Serie D. Dopo la pubblicazione delle date e degli accoppiamenti della Coppa Italia e la composizione dei gironi, il Dipartimento Interregionale della LND ha completato la stesura dei calendari delle gare che animeranno il campionato 2021/2022.
Una stagione che si preannuncia avvincente e ricca di derby. Calcio d’inizio fissato alle ore 15 del 19 settembre con tanti confronti affascinanti dalla prima giornata fino all’ultima in programma il 15 maggio alle 16.
L’organico, giunto quest’anno a quota 172 squadre, ha generato la composizione di cinque gironi formati da 20 squadre ciascuno: si tratta dei raggruppamenti A, B, D, H e I che affronteranno 38 giornate di calendario contro le 34 dei classici gironi a 18.
Previsti tre turni infrasettimanali per tutti e nove i gironi: 8 e 22 dicembre (andata), 14 aprile (ritorno); altri quattro per i gironi a venti squadre: 6 e 20 ottobre (andata), 2 e 16 febbraio (ritorno). Tre le soste, la prima il 26 dicembre e 2 gennaio per le festività natalizie, la seconda il 13 marzo 2022 per la partecipazione della Rappresentativa Serie D al Torneo di Viareggio, la terza il 17 aprile per la Pasqua. Il girone di andata terminerà il 9 gennaio, mentre la stagione regolare si concluderà il 15 maggio 2022.
Per quanto riguarda gli orari, le partite si giocheranno inizialmente alle ore 15. Dal 31 ottobre gli incontri inizieranno alle 14.30, per poi tornare alle 15 dal 27 marzo 2022. Dall’8 maggio fino al termine della stagione le partite prenderanno il via alle 16.
Girone I, le 19 giornate dell’andata:
1^ giornata, 19/09/21-ore 15:00:
CAVESE- RENDE
CITTA’ DI ACIREALE- CITTANOVA
CITTA’ DI S.AGATA- TRAPANI
LAMEZIA TERME- TROINA
GELBISON- CASTROVILLARI
LICATA- FC MESSINA
PATERNO’- SANCATALDESE
PORTICI- GIARRE
REAL AVERSA- SANTA MARIA CILENTO
SAN LUCA- BIANCAVILLA
2^ giornata, 26/09/21-ore 15:00:
BIANCAVILLA- LICATA
CASTROVILLARI- SAN LUCA
CITTANOVA- CITTA’ DI S.AGATA
TRAPANI- CAVESE
FC MESSINA- CITTA’ DI ACIREALE
GIARRE- GELBISON
SANTA MARIA CILENTO- LAMEZIA TERME
RENDE- PATERNO’
SANCATALDESE- REAL AVERSA
TROINA- PORTICI
3^ giornata, 03/10/21-ore 15:00:
CAVESE- SANTA MARIA CILENTO
CITTA’ DI ACIREALE- RENDE
CITTA’ DI S.AGATA- SANCATALDESE
CITTANOVA- TRAPANI
LAMEZIA TERME- CASTROVILLARI
GELBISON- LICATA
PATERNO’- TROINA
PORTICI- BIANCAVILLA
REAL AVERSA- GIARRE
SAN LUCA- FC MESSINA
4^ giornata, 06/10/21-ore 15:00 (mercoledì): 
BIANCAVILLA- GELBISON
CASTROVILLARI- PORTICI
TRAPANI- CITTA’ DI ACIREALE
FC MESSINA- CITTANOVA
GIARRE- LAMEZIA TERME
LICATA- SAN LUCA
SANTA MARIA CILENTO- PATERNO’
RENDE- CITTA’ DI S.AGATA
SANCATALDESE- CAVESE
TROINA- REAL AVERSA
5^ giornata, 10/10/21-ore 15:00:
CAVESE- GIARRE
CITTA’ DI ACIREALE- SANTA MARIA CILENTO
CITTA’ DI S.AGATA- TROINA
CITTANOVA- SANCATALDESE
TRAPANI- RENDE
LAMEZIA TERME- LICATA
GELBISON- FC MESSINA
PATERNO’- CASTROVILLARI
PORTICI- SAN LUCA
REAL AVERSA- BIANCAVILLA
6^ giornata, 17/10/21-ore 15:00:
BIANCAVILLA- LAMEZIA TERME
CASTROVILLARI- REAL AVERSA
FC MESSINA- TRAPANI
GIARRE- PATERNO’
LICATA- PORTICI
SANTA MARIA CILENTO- CITTA’ DI S.AGATA
RENDE- CITTANOVA
SAN LUCA- GELBISON
SANCATALDESE- CITTA’ DI ACIREALE
TROINA- CAVESE
7^ giornata, 20/10/21-ore 15:00 (mercoledì): 
CAVESE- BIANCAVILLA
CITTA’ DI ACIREALE- GIARRE
CITTA’ DI S.AGATA- CASTROVILLARI
CITTANOVA- TROINA
TRAPANI- SANTA MARIA CILENTO
LAMEZIA TERME- GELBISON
PATERNO’- LICATA
PORTICI- FC MESSINA
REAL AVERSA- SAN LUCA
RENDE- SANCATALDESE
8^ giornata, 24/10/21-ore 15:00:
BIANCAVILLA- PATERNO’
CASTROVILLARI- CAVESE
FC MESSINA- RENDE
GELBISON- PORTICI
GIARRE- CITTA’ DI S.AGATA
LICATA- REAL AVERSA
SANTA MARIA CILENTO- CITTANOVA
SAN LUCA- LAMEZIA TERME
SANCATALDESE- TRAPANI
TROINA- CITTA’ DI ACIREALE
9^ giornata, 31/10/21-ore 14:30:
CAVESE- SAN LUCA
CITTA’ DI ACIREALE- BIANCAVILLA
CITTA’ DI S.AGATA- LICATA
CITTANOVA- CASTROVILLARI
TRAPANI- GIARRE
LAMEZIA TERME- FC MESSINA
PATERNO’- GELBISON
REAL AVERSA- PORTICI
RENDE- TROINA
SANCATALDESE- SANTA MARIA CILENTO
10^ giornata, 07/11/21-ore 14:30:
BIANCAVILLA- CITTA’ DI S.AGATA
CASTROVILLARI- CITTA’ DI ACIREALE
FC MESSINA- SANCATALDESE
GELBISON- REAL AVERSA
GIARRE- CITTANOVA
LICATA- CAVESE
SANTA MARIA CILENTO- RENDE
PORTICI- LAMEZIA TERME
SAN LUCA- PATERNO’
TROINA- TRAPANI
11^ giornata, 14/11/21-ore 14:30:
CAVESE- PORTICI
CITTA’ DI ACIREALE- SAN LUCA
CITTA’ DI S.AGATA- GELBISON
CITTANOVA- LICATA
TRAPANI- BIANCAVILLA
PATERNO’- LAMEZIA TERME
SANTA MARIA CILENTO- TROINA
REAL AVERSA- FC MESSINA
RENDE- CASTROVILLARI
SANCATALDESE- GIARRE
12^ giornata, 21/11/21-ore 14:30:
BIANCAVILLA- CITTANOVA
CASTROVILLARI- TRAPANI
LAMEZIA TERME- REAL AVERSA
FC MESSINA- SANTA MARIA CILENTO
GELBISON- CAVESE
GIARRE- RENDE
LICATA- CITTA’ DI ACIREALE
PORTICI- PATERNO’
SAN LUCA- CITTA’ DI S.AGATA
TROINA- SANCATALDESE
13^ giornata, 28/11/21-ore 14:30:
CAVESE- REAL AVERSA
CITTA’ DI ACIREALE- PORTICI
CITTA’ DI S.AGATA- LAMEZIA TERME
CITTANOVA- GELBISON
TRAPANI- SAN LUCA
PATERNO’- FC MESSINA
SANTA MARIA CILENTO- CASTROVILLARI
RENDE- LICATA
SANCATALDESE- BIANCAVILLA
TROINA- GIARRE
14^ giornata, 05/12/21-ore 14:30:
BIANCAVILLA- RENDE
CASTROVILLARI- SANCATALDESE
LAMEZIA TERME- CAVESE
FC MESSINA- TROINA
GELBISON- CITTA’ DI ACIREALE
GIARRE- SANTA MARIA CILENTO
LICATA- TRAPANI
PORTICI- CITTA’ DI S.AGATA
REAL AVERSA- PATERNO’
SAN LUCA- CITTANOVA
15^ giornata, 08/12/21-ore 14:30 (mercoledì): 
CAVESE- FC MESSINA
CITTA’ DI ACIREALE- REAL AVERSA
CITTA’ DI S.AGATA- PATERNO’
CITTANOVA- LAMEZIA TERME
TRAPANI- PORTICI
GIARRE- CASTROVILLARI
SANTA MARIA CILENTO- LICATA
RENDE- GELBISON
SANCATALDESE- SAN LUCA
TROINA- BIANCAVILLA
16^ giornata, 12/12/21-ore 14:30:
BIANCAVILLA- SANTA MARIA CILENTO
CASTROVILLARI- TROINA
LAMEZIA TERME- CITTA’ DI ACIREALE
FC MESSINA- GIARRE
GELBISON- TRAPANI
LICATA- SANCATALDESE
PATERNO’- CAVESE
PORTICI- CITTANOVA
REAL AVERSA- CITTA’ DI S.AGATA
SAN LUCA- RENDE
17^ giornata, 19/12/21-ore 14:30:
CASTROVILLARI- FC MESSINA
CITTA’ DI ACIREALE- PATERNO’
CITTA’ DI S.AGATA- CAVESE
CITTANOVA- REAL AVERSA
TRAPANI- LAMEZIA TERME
GIARRE- BIANCAVILLA
SANTA MARIA CILENTO- SAN LUCA
RENDE- PORTICI
SANCATALDESE- GELBISON
TROINA- LICATA
18^ giornata, 22/12/21-ore 14:30 (mercoledì): 
BIANCAVILLA- FC MESSINA
CAVESE- CITTANOVA
CITTA’ DI S.AGATA- CITTA’ DI ACIREALE
LAMEZIA TERME- SANCATALDESE
GELBISON- TROINA
LICATA- CASTROVILLARI
PATERNO’- TRAPANI
PORTICI- SANTA MARIA CILENTO
REAL AVERSA- RENDE
SAN LUCA- GIARRE
19^ giornata, 09/01/21-ore 14:30:
CASTROVILLARI- BIANCAVILLA
CITTA’ DI ACIREALE- CAVESE
CITTANOVA- PATERNO’
TRAPANI- REAL AVERSA
FC MESSINA- CITTA’ DI S.AGATA
GIARRE- LICATA
SANTA MARIA CILENTO- GELBISON
RENDE- LAMEZIA TERME
SANCATALDESE- PORTICI
TROINA- SAN LUCA