Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, Campionato Juniores Messina: Il calendario dei due gironi. Squadre in campo da lunedì 18/10/21

Calcio, Campionato Juniores Messina: Il calendario dei due gironi. Squadre in campo da lunedì 18/10/21

Campionato Juniores della Delegazione Distrettuale di Messina della Lnd. Allegato al comunicato ufficiale n.5 del 11/10/2021, reso noto il calendario gare dei due gironi della fase provinciale del campionato regionale Juniores.
Il primo turno, è previsto per lunedì 18 ottobre 2021. Le giornata ufficiale di gara, sono Lunedì. Martedì e Mercoledì in posticipo.
Oltre agli incontri, anche il campo, il giorno e l’orario di ogni singola società. in tutto 16, otto per girone.
Il girone A è formato da Milazzo, Pro Mende, Torregrotta 1973, Valle del Mela, 1946 Igea, Città di Villafranca, Gs Don Peppino Cutropia e Fc Club Messina (società di Serie D, fuori classifica). A conclusone della prima fase, l
e prime 4 classificate di ciascun girone verranno ammesse a quella delle della finale provinciale. Le 2 squadre vincenti le gare di finale saranno ammesse alla fase finale regionale.

UNIORES REGIONALE FASE PROV.LE – GIRONE A
.————————————————————–.
| ANDATA: 18/10/21 | | RITORNO: 13/12/21 |
| ORE…: | 1 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| MILAZZO – FOOTBALL CLUB MESSINA |
| PRO MENDE CALCIO – 1946 IGEA |
| TORREGROTTA 1973 – CITTA DI VILLAFRANCA |
| VALLE DEL MELA CALCIO – G.S.DON PEPPINO CUTROPIA |
.————————————————————–.
| ANDATA: 25/10/21 | | RITORNO: 10/01/22 |
| ORE…: | 2 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| CITTA DI VILLAFRANCA – MILAZZO |
| FOOTBALL CLUB MESSINA – PRO MENDE CALCIO |
| G.S.DON PEPPINO CUTROPIA – TORREGROTTA 1973 |
| 1946 IGEA – VALLE DEL MELA CALCIO |
.————————————————————–.
| ANDATA: 8/11/21 | | RITORNO: 17/01/22 |
| ORE…: | 3 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| G.S.DON PEPPINO CUTROPIA – CITTA DI VILLAFRANCA |
| PRO MENDE CALCIO – MILAZZO |
| TORREGROTTA 1973 – 1946 IGEA |
| VALLE DEL MELA CALCIO – FOOTBALL CLUB MESSINA |
.————————————————————–.
| ANDATA: 15/11/21 | | RITORNO: 24/01/22 |
| ORE…: | 4 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| CITTA DI VILLAFRANCA – PRO MENDE CALCIO |
| FOOTBALL CLUB MESSINA – TORREGROTTA 1973 |
| MILAZZO – VALLE DEL MELA CALCIO |
| 1946 IGEA – G.S.DON PEPPINO CUTROPIA |
.————————————————————–.
| ANDATA: 22/11/21 | | RITORNO: 31/01/22 |
| ORE…: | 5 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| G.S.DON PEPPINO CUTROPIA – FOOTBALL CLUB MESSINA |
| TORREGROTTA 1973 – MILAZZO |
| VALLE DEL MELA CALCIO – PRO MENDE CALCIO |
| 1946 IGEA – CITTA DI VILLAFRANCA |
.————————————————————–.
.————————————————————–.
| ANDATA: 29/11/21 | | RITORNO: 14/02/22 |
| ORE…: | 6 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| FOOTBALL CLUB MESSINA – 1946 IGEA |
| MILAZZO – G.S.DON PEPPINO CUTROPIA |
| PRO MENDE CALCIO – TORREGROTTA 1973 |
| VALLE DEL MELA CALCIO – CITTA DI VILLAFRANCA |
.————————————————————–.
| ANDATA: 6/12/21 | | RITORNO: 21/02/22 |
| ORE…: | 7 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| CITTA DI VILLAFRANCA – FOOTBALL CLUB MESSINA |
| G.S.DON PEPPINO CUTROPIA – PRO MENDE CALCIO |
| TORREGROTTA 1973 – VALLE DEL MELA CALCIO |
| 1946 IGEA – MILAZZO |
.————————————————————–.
Squadra Campo Giorno Orario
Città di Villafranca Comunale Terre Forti – Villafranca T. Martedì 15.00
F.C.Messina (f.c.) Comunale – Fondachelli Fantina Lunedì 15.00
G.S. Don P. Cutropia Comunale Don P.Cutropia – Milazzo Lunedì 15.00
Milazzo M. Salmeri – Milazzo Lunedì 15.00
Pro Mende Calcio Comunale – S.Lucia del Mela Lunedì 15.00
Torregrotta 1973 Comunale – Torregrotta Mercoledì 15.00
Valle del Mela Calcio Comunale – Giammoro / Pace del Mela Martedì 15.00
1946 Igea Stadio D’Alcontres – Barcellona P.G. Lunedì 15.00
▪ Giornata ufficiale di gara: Lunedì. Martedì e Mercoledì in posticipo.
JUNIORES REGIONALE FASE PROV.LE – GIRONE B
.————————————————————–.
| ANDATA: 18/10/21 | | RITORNO: 13/12/21 |
| ORE…: | 1 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| CALCIO FURCI – MESSANA 1966 |
| GESCAL – CITTA DI TAORMINA |
| JONICA F.C. – ATLETICO MESSINA |
| TAORMINA SOCCER SCHOOL – VALDINISI CALCIO |
.————————————————————–.
| ANDATA: 25/10/21 | | RITORNO: 10/01/22 |
| ORE…: | 2 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| ATLETICO MESSINA – TAORMINA SOCCER SCHOOL |
| CITTA DI TAORMINA – CALCIO FURCI |
| MESSANA 1966 – JONICA F.C. |
| VALDINISI CALCIO – GESCAL |
.————————————————————–.
| ANDATA: 8/11/21 | | RITORNO: 17/01/22 |
| ORE…: | 3 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| ATLETICO MESSINA – VALDINISI CALCIO |
| CALCIO FURCI – GESCAL |
| JONICA F.C. – CITTA DI TAORMINA |
| TAORMINA SOCCER SCHOOL – MESSANA 1966 |
.————————————————————–.
| ANDATA: 15/11/21 | | RITORNO: 24/01/22 |
| ORE…: | 4 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| CITTA DI TAORMINA – TAORMINA SOCCER SCHOOL |
| GESCAL – JONICA F.C. |
| MESSANA 1966 – ATLETICO MESSINA |
| VALDINISI CALCIO – CALCIO FURCI |
.————————————————————–.
| ANDATA: 22/11/21 | | RITORNO: 31/01/22 |
| ORE…: | 5 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| ATLETICO MESSINA – CITTA DI TAORMINA |
| JONICA F.C. – CALCIO FURCI |
| MESSANA 1966 – VALDINISI CALCIO |
| TAORMINA SOCCER SCHOOL – GESCAL |
.————————————————————–.
| ANDATA: 29/11/21 | | RITORNO: 14/02/22 |
| ORE…: | 6 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| CALCIO FURCI – TAORMINA SOCCER SCHOOL |
| CITTA DI TAORMINA – MESSANA 1966 |
| GESCAL – ATLETICO MESSINA |
| JONICA F.C. – VALDINISI CALCIO |
.————————————————————–.
| ANDATA: 6/12/21 | | RITORNO: 21/02/22 |
| ORE…: | 7 G I O R N A T A | ORE….: |
|————————————————————–|
| ATLETICO MESSINA – CALCIO FURCI |
| MESSANA 1966 – GESCAL |
| TAORMINA SOCCER SCHOOL – JONICA F.C. |
| VALDINISI CALCIO – CITTA DI TAORMINA |
.————————————————————–.
Squadra Campo Giorno Orario
Atletico Messina M.Bisconte – Messina Lunedì 18.00
Calcio Furci Comunale – Furci Siculo Lunedì 15.00
Città di Taormina Comunale Bacigalupo – Taormina Lunedì 15.30
Gescal Gescal Stadium – Messina Mercoledì 15.00
Jonica FC Comunale – S.Teresa di Riva Lunedì 15.00
Messana 1966 N.Bonanno – Messina Lunedì 15.00
Taormina Soccer School Comunale Bacigalupo – Taormina Lunedì 15.00
Valdinisi Calcio Comunale – Nizza di Sicilia Lunedì 15.00
▪ Giornata ufficiale di gara: Lunedì. Martedì e Mercoledì in posticipo.
Pubblicato in Messina ed affisso all’albo della Delegazione Provinciale il 11 Ottobre 2021