Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, campionato di Promozione Sicilia (girone B): Esordio in trasferta del Milazzo, in casa la Pro Mende

Calcio, campionato di Promozione Sicilia (girone B): Esordio in trasferta del Milazzo, in casa la Pro Mende

La Pro Mende, nella gara interna di coppa contro il Milazzo

Fortunato Di Salvatore (Ds della Pro Mende)

Franco Santamaria, ha giocato contro il Milazzo

Milazzo e Pro Mende avversarie nel primo turno di coppa, torneranno ad incontrarsi in campionato tra tre mesi, all’11^ giornata, Milazzo – Pro Mende, di domenica 5/12/21 ore 14:30, ritorno il 20/03/22 ore 15:00.
Intanto, nella prima giornata di campionato, esordio in trasferta del Milazzo, sabato 11 settembre 2021, ore 14:30, al Marullo-Bisconte di Messina, ospiti del Gescal, mentre giocherà in casa la Pro Mende, che riceve la visita della Messana 1966.
Milazzo e Gescal, tra le sette squadre del girone B di Promozione, qualificate ai sedicesimi di coppa, insieme all’Atletico Messina, Polisportiva Gioiosa, Rocca Acquedolcese, Sinagra Calcio e Stefanese Calcio.
Tornando al campionato, nella secondo giornata, la gara interna del Milazzo contro la Nuova Pol. Torrenovese, mente la Pro Mende, in anticipo, sabato 18 settembre, ore 16:30, sarà al Marullo Bisconte di Messina, nel match contro l’Atletico Messina.
Fiducioso. il DS della Pro Mende, Fortunato Di Salvatore, la squadra ha risposto bene in coppa, ed anche per il ritorno di coppa, vanno fatti i complimenti ai ragazzi di Mister Cataldi per l’ottima prova disputata. La squadra non ha subito fisicamente l’avversario e, in più di occasione, ha avuto l’occasione per passare in vantaggio. Dopo tre settimane di una intensa preparazione, la condizione fisica sta migliorando e la squadra è ormai pronta al debutto in campionato, nella gara interna contro la Messana 1966, uscita dalla coppa, come noi.  Colgo l’occasione, per sottolineare che domenica scorsa, contro il Milazzo, ha fatto il suo esordio in prima squadra, il giovane, classe 2003, Franco Santamaria, cresciuto del nostro settore giovani, entrato al 29′ del secondo tempo. 
Calendario del girone B di Promozione, le gare di andata:
1^ Giornata (12/09/21 ore 15:30 – 09/01/22 ore 14:30)
Acr Castelluccese-Pol. Gioiosa
Gescal – Milazzo (sabato, ore 14:30)
Nuova Pol. Torrenovese – Pro Falcone
Pro Mende Calcio-Messana 1966
Santangiolese-RoccaAcquedolcese (ore 15:00)
Sinagra Calcio-Atletico Messina (sabato)
Valdinisi Calcio-Stefanese Calcio
2^ Giornata (19/09/21 ore 15:30 – 16/01/22 ore 14:30)
Atletico Messina-Pro Mende Calcio (sabato, ore 16:30)
Messana 1966-Santantangiolese (sabato, ore 14:30)
Milazzo- Nuova Pol. Torrenovese
Pol. Gioiosa-Gescal
Pro Falcone-Valdinisi
RoccaAcquedolcese- Acr Castelluccese
Stefanese Calcio-Sinagra Calcio
3^ Giornata (26/09/21 ore 15:30 – 23/01/22 ore 15:00)
ACR Castelluccese – Messana 1966
Gescal – RoccaAcquedolcese
Nuova Torrenovese – Polisportiva Gioiosa
Pro Falcone – Stefanese
Pro Mende – Sinagra
Santangiolese – Atletico Messina
Valdinisi – Milazzo
4^ Giornata (03/10/21 ore 15:30 – 30/01/22 ore 15:00)
Atletico Messina – ACR Castelluccese
Messana 1966 – Gescal
Milazzo – Pro Falcone
Polisportiva Gioiosa – Valdinisi
RoccaAcquedolcese – Nuova Torrenovese
Sinagra – Santangiolese
Stefanese – Pro Mende
5^ Giornata (10/10/21 ore 15:30 – 06/02/22 ore 15:00)
ACR Castelluccese – Sinagra
Gescal – Atletico Messina
Milazzo – Stefanese
Nuova Torrenovese – Messana 1966
Pro Falcone – Polisportiva Gioiosa
Santangiolese – Pro Mende
Valdinisi – RoccaAcquedolcese
6^ Giornata (17/10/21 ore 15:30 – 13/02/22 ore 15:00)
Atletico Messina – Nuova Torrenovese
Messana 1966 – Valdinisi
Polisportiva Gioiosa – Milazzo
Pro Mende – ACR Castelluccese
RoccaAcquedolcese – Pro Falcone
Sinagra – Gescal
Stefanese – Santangiolese
7^ Giornata (24/10/21 ore 15:30 – 20/02/22 ore 15:00)
ACR Castelluccese – Santangiolese
Gescal – Pro Mende
Milazzo – RoccaAcquedolcese
Nuova Torrenovese – Sinagra
Polisportiva Gioiosa – Stefanese
Pro Falcone – Messana 1966
Valdinisi – Atletico Messina
8^ Giornata (14/11/21 ore 14:30 – 27/02/22 ore 15:00)
Atletico Messina – Pro Falcone
Messana 1966 – Milazzo
Pro Mende – Nuova Torrenovese
RoccaAcquedolcese – Polisportiva Gioiosa
Santangiolese – Gescal
Sinagra – Valdinisi
Stefanese – ACR Castelluccese
9^ Giornata (21/11/21 ore 14:30 – 06/03/22 ore 15:00)
Gescal – ACR Castelluccese
Milazzo – Atletico Messina
Nuova Torrenovese – Santangiolese
Polisportiva Gioiosa – Messana 1966
Pro Falcone – Sinagra
RoccaAcquedolcese – Stefanese
Valdinisi – Pro Mende
10^ Giornata (28/11/21 ore 14:30 – 13/03/22 ore 15:00)
ACR Castelluccese – Nuova Torrenovese
Atletico Messina – Polisportiva Gioiosa
Messana 1966 – RoccaAcquedolcese
Pro Mende – Pro Falcone
Santangiolese – Valdinisi
Sinagra – Milazzo
Stefanese – Gescal
11^ Giornata (05/12/21 ore 14:30 – 20/03/22 ore 15:00)
Messana 1966 – Stefanese
Milazzo – Pro Mende
Nuova Torrenovese – Gescal
Polisportiva Gioiosa – Sinagra
Pro Falcone – Santangiolese
RoccaAcquedolcese – Atletico Messina
Valdinisi – ACR Castelluccese
12^ Giornata (12/12/21 ore 14:30 – 27/03/22 ore 16:00)
ACR Castelluccese – Pro Falcone
Atletico Messina – Messana 1966
Gescal – Valdinisi
Nuova Torrenovese – Stefanese
Pro Mende – Polisportiva Gioiosa
Santangiolese – Milazzo
Sinagra – RoccaAcquedolcese
13^ Giornata (19/12/21 ore 14:30 – 03/04/22 ore 16:00)
Messana 1966 – Sinagra
Milazzo – ACR Castelluccese
Polisportiva Gioiosa – Santangiolese
Pro Falcone – Gescal
RoccaAcquedolcese – Pro Mende
Stefanese – Atletico Messina
Valdinisi – Nuova Torrenovese